Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лицензия на наркоту


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте! Ситуация такова. В нашей больнице нет лицензии на работу с наркотическими средствами. И у врачей нет офиц.допуска к работе с ними. Однако в отделениях есть "промедол", и его используют при обезболивании после операций. Узнав все законодательство о накротиках, перестал писать в историях даже слово "промедол". Но как быть, если нагрянет проверка (не дай Бог, конечно), и проверят архив историй? Там мои подписи. Или это не доказуемо? Мало ли, что я написал в истории, а даже если и написано, то медсестру (у которой тоже ведь нет допуска) я делать наркотик больному не заставлял. Как это укладывается в уголовное законодательство? То, что может попасть медсестрам - однозначно. Врачам - вопрос. Ведь даже нет журнала учета наркотиков! Разъясните ситуацию.

Вот выдержка из ст. 228 УК РФ "

5. Нарушение правил производства, изготовления, переработки,

хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения,

перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза

либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а

также веществ, инструментов или оборудования, используемых для

изготовления наркотических средств или психотропных веществ,

находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено

лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных

правил, -

"

нарушение использования - наш случай или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый микроб! Промедол однозначно наркотик. А адрес больницы и свою фамилию я не скажу ) (с) Они слишком известны, чтобы называть их вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работник, посмотрите все же таблицу, просто я обычно сталкивюсь с марихуаной, героином, кокаином, а промедол наизусть не помню, есть он там или нет, кстати, если нет лицензии, то кто его продает вашей больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я понятия не имею. им тоже, кстати может влететь по полной программе. но я все же больше беспокоюсь не о начальстве, а о своих коллегах. ну и о себе. а промешник - все же наркотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промедол одназначно лекарство(если память не изменяет список Б), которое в основе содержит наркотическое средство морфин и под этим брэндом он указан в таблице.

В вашем случае безусловно есть нарушения, но ответственность ни врачи, ни медсестры нести не будут, в связи с тем, что ответсвенным за использование такого лекарства несет глав врач или начмед, т.к. они администраторы больницы и порядок использования такого лекарственного препарата устонавливается ими в соответствии с интрукциями. Вызывает сомнение, что у вас отсутсвует лицензия в больнице, т.к. без лицензии больница не смогла бы приобретси такой препарат.

Врач назначает такой препарат больному в соответствии с необходимостью и стандартами лечения, медсестра вводя его больному исполняет распоряжение врача, при чем она это должна делать в присутсвии врача, а ампула и остатки списываются согласно правилам. Короче все действия при этом установлены приказами, ознакомтесь с ними. Контроль за исполнением приказа возложен на главврача или он это перекладывает на начмеда. В случае если будет установлено, что имеются нарушения в назначении, применении, использовании и т.д., то наступает уголовная ответственность и то, только если будет установлено, что с приказом вы, медсестра, ознакомлены, т.е. вы нарушили установленые правила зная о них. Вопросы наличия лицензии и т.д. лежат полностью на администрации, если нет лицензии, то назначение препарата ими должно быть приостановлено, а если такового нет, то это их вина, а не врача. То, что вы не пишите назначение промедола в истории болезни может вас привести к ответственности и при чем уголовной, т.к. вы знаете, что обязаны это делать, но тем не менее этого не делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно. но вот на форуме анестезиологов была точно такая тема. и возбудили уг.дело... на анестезиологов! и они, анесты-проиграли :-(. да, в фед.законе о наркоте написано, что о разрешении должен позаботиться главврач. но в УК написано "применение"! а применяет врач. то, что я, типа, не знаю о законе (что д.б. допуск) не освобождает от ответ-ти меня? ведь с теми анестами так и поступили. а главврач... был как свидетель. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, приведите статьи УКРФ, ФЗ о наркоте и т.д., чтоб мы могли аргументировать свои действия. господа юристы, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Вы молодец, а почему анастеты проиграли не могу сказать, но очевидно, что ответственность несет администрация. И даже за ваши неправильные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тримеперидин (промедол)
:yes2: Один из синтетических аналогов морфы:yes2:.... раковым часто назначают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...