Ярина Ц.

Служебное жилье

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте!Подскажите..муж проходит службу по контракту в городе, где у его родителей имеется квартира по соц.найму.В данной квартире никогда не был прописан.Квартира оформлена по договору на мать, но имя мужа звучит в договоре.При заключении данного договора муж был совершеннослетним.Муж прописан в другом городе.Подскажите, имеет ли он право на получение служебного жилья.Квартиры для военных в городе имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярина Ц., в связи с чем ваш муж после предоставления жилья переехал в другой город, где и на каком основании там получил регистрацию по месту жительства, по какой причине вернулся в город к родителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям предоставили жилье по соц.найму в замен ветхому.Переехал в другой город, т.к. женился там и там прописался, у родителей жены имеет постоянную прописку на данный момент.Вернулся в город к родителям, т.к. заключил контракт в части в этом городе.До предоставления жилья родителям по соц.найму был прописан с ними в этом же городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет ли он право на получение служебного жилья
да. на основании ч.2 ст.99 жк рф и п.1 ст.15 фз "о статусе военнослужащих"..

пусть подает документы о включении в список на предоставление служебного жилья..

в случае невозможности обеспечить служебным жильем имеет право на денежную компенсацию за наем жилого помещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если исключить его из договора соц.найма, могут ли потом возникнуть проблемы со служебным жильем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если исключить его из договора соц.найма, могут ли потом возникнуть проблемы со служебным жильем?

Ваш муж, поступив на военную службу был обязан подать рапорт на разрешение регистрации при воинской части.

ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3ExzypLhf

Основание - прибытие на новое место военной службы.

При регистрации органы УФМС направляют запрос на прежнее место жительства о прекращении регистрации Вашего мужа. И все.

Что касается договора соц. найма, то действует ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#block_83#ixzz3Ey129cml

т.е. с даты прекращения регистрации по месту старого проживания с Вашим мужем автоматически расторгается договор социального найма. Хотя с военной службой не все так просто.:yes2:

Ярина Ц., всегда нужно действовать по закону - проблем меньше в будущем. Главное, что бы до регистрации по адресу воинской части он не зарегистрировался у своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас