Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба


Гость 4E4EH

Рекомендуемые сообщения

Я попал в ДТП(был полностью прав).Сделал эспертизу и подал в суд на владельца авто, так как водитель который в меня въехал ездил по доверенности владельца и в полис ОСАГО не был вписан.Водителя я и владелец не смог найти(где он проживает и т.д).В итоге суд мне отказал в возмещении ущерба.

Вывод:авто можно давать по доверенности любым извените "типам", при этом не вписывать его в полис ОСАГО и этот "тип" может въезжать в кого захочет и ни ему, ни собственнику авто ни чего не будет.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4E4EH,

Согласно ст. 1079 ГК ответственность в данном случае возлагается на лицо которое управляло автомобилем по доверенности. Тот факт что он управлял автомобилем без полиса ОСАГО является административным правонарушением. Суд Вам отказал абсолютно правомерно. Ответственность должна возлагаться на виновное лицо. Собственник автомобиля никакими действиями не причинил Вам ущерба. Так что, единственное что Вам можно посоветовать, так это искать виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте понятия ВЛАДЕЛЕЦ и СОБСТВЕННИК! В Вашем случае как раз Собственник Владельцем не являлся. Нужно подавать иск тому, кто в Вас въехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмещение ущерба

у водителя была доверенность,бланк которой можно купить в ближайшем киоске.как я думаю она ни какой юридической силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент простаю рукописная доверенность имеет юридическую силу. Так и та, которая написана на бланке, купленном в ближайшем киоске. А Собственник - тот, кто владеет по праву собственности. Улавливаете? Т.е. вписанный в рег. документы. А владелец - тот, кто за рулем. Ну это грубо, но, надеюсь, понятно. Исключение составляют случаи исполнения на автомобиле служебных обязанностей. В этом случае работник владельцем не является. Но это, похоже, не Ваш случай. Так что обращайтесь в ДПС для ознакомления с делом по ДТП. Преписывайте данные владельца. И требуйте возмещение вреда с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если у виновника была надлежащая доверенность от собственника и он не был вписан в полис, то выплачивать должна страховая компания где застрахован автомобиль втиновной стороны. А они в свою очередь могут предъявить регресный иск к виновнику в пределах выплачееной суммы. Собственник тут вобще в стороне. Опять же если надлежащая довереность. Если нет, то будет отвечать собственик. Таких дел было полно. Да и Верховный суд уже давно давал разъяснения по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник - тот, кто владеет по праву собственности. Улавливаете? Т.е. вписанный в рег. документы. А владелец - тот, кто за рулем. Ну это грубо, но, надеюсь, понятно.

Именно так!

Владелец - тот кто владеет, т.е. имеет права на владение (в данном конкретном случае на управление ТС).

Собственник - тот кто обладает правом собственности (в данном конкретном случае является собственником ТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4E4EH, обратите внимание на сообщение

Алексея Румянцева и обращайтесь в страховую компанию, оформившую полис ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что за пессимизм? Толк однозначно будет. Он обращается в страховую. Та его бортует если судить по практике. Мол не вписан в полис. Соответственно тутже кидается иск в суд. К реальному ущербу дополнительно вешаются %. И решение в пользу истца. Только в случае наличия надлежащей доверенности на право управление у виновника. В противном случае отвечать должен собственник. Говорю как юрист специализирующийся по авто делам и выйгравший не одно похожее дело. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...