Перейти к содержимому
Merl123

Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и по ФЗ "Об ОСАГО"?

Рекомендуемые сообщения

Merl123    0

Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и еще и неустойку по ФЗ "Об ОСАГО"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и еще и неустойку по ФЗ "Об ОСАГО"?

Просить-то можете, что угодно. Другое дело. что московские суды считают это двойной мерой ответственности и отказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BceMoe    157
Другое дело. что московские суды считают это двойной мерой ответственности и отказывают.

не только московские.

хотя я считаю, что основания разные - одно просрочка денежного обязательства, другое - штраф в силу неисполнения закона в установленные сроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и еще и неустойку по ФЗ "Об ОСАГО"?
Merl123, просить суд можно о чем угодно. и я просил когда-то )

однако суды руководствуются этим:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

...

6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании "статьи 395" Кодекса.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать "неустойку" (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fus111    0

Merl123, вы пишите в иске, а вдруг взыщут

у меня и такое бывало, но чаще по 395й отказывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×