Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение за прогул, какие нарушения?


Alex-P

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Почему тогда были нарушены мои права на представление объяснений по ч. 1 ст. 193 ТК РФ в виде двух рабочих дней? Ещё раз пройдусь: 1. 28.05.2014 в 11:08 дали уведомление о дачи объяснений за 26,27 мая 2014. 2. через пару минут состряпали акт об отказе дать объяснения. Ещё через 4 часа в 15:00 директор принял решение расторгнуть ТД.
Забудьте, всё нормально.

3. Объяснения в приказе со слов ответчика и по факту фигурирует мои объяснения на уведомление о дачи объяснения по фактам 23.05.2014 и не имеют отношений к увольнению за прогул. Это объяснение было подано 28.05.2014 в 10:47 - то есть ДО получения уведомления о дачи объяснений за 26,27 мая 2014.
Ничего не понял. Вы можете простым языком изложить?

У меня. РД его не принял
Процитируйте текст заявления и объясните, почему не нём оказалась резолюция РД (чья именно), а заявление у Вас на руках.

после показаний свидетеля - секретаря, отказал в отложении дела для представления письменных доказательств.
А какого, спрашивается, это заявление было у Вас дома, а не с Вами в заседании????

мне не понятно, почему суд не мотивирует предпоследний абзац страницы 3 решения нормами права, когда указывает, что "Требования о согласования дня отдыха 27.05.2014 истцом не были исполнены, РД не был поставлен в известность и не знал о сдаче кровии т.д., что свидетельствует злоупотреблением права со стороны истца"
Объясняю ещё раз

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

...

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Закон установил именно так, что после дня сдачи предоставляется день отдыха. Об этом и ППВС пишет.

Но работнику предоставлено право перенести его на другой срок, если он своего желания о переносе не выразил, а не пришёл на работу, значит использовал день отдыха.

Но вы не хотите видеть главного, что Вам надо доказать вначале, что РД знал о сдаче крови 26-го, на это и в решении указано, что ни устно ни письменно вы не известили о сдаче крови. Это в том же абзаце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте, всё нормально.

Я бы с радостью всё нормально, я просто не понимаю, как через три часа после уведомления могут уволить, даже не наложив ДВ. (а, следовательно, как суд считает, ДВ можно и не выносить, тем самым 2 дня раб. срока у меня нет!) Вот от этого бзика суда я в шоке.

Ничего не понял. Вы можете простым языком изложить?

3. Объяснения (мои), которые фигурируют как ссылка в виде оснований в приказе об увольнении, со слов ответчика и по факту не являются объяснениями по смыслу ст.192,193 ТК РФ.

Это было моё объяснение на уведомление от РД №1 от 26.05.2014 о том, что было 23.05.2014. То есть я подал в установленный законом срок объяснение по событиям 23.05.2014, там типа отказ подчиниться, что-то там по неисполнению. Подал это объяснение за события 23.05.2014, которое получил от РД утром 26.05.2014 через день - 28.05.2014 в 10:47 ---- то есть за полчаса как от меня потребовал РД письменные объяснения за отсутствие на рабочем месте 26,27 мая 2014.

Ещё раз. Объяснение (моё) от 28.04.2014 в 10:47, которое было положено в основу приказа об увольнении, было мной дано на события 23.05.2014, по запросу РД в виде уведомления № 1 от 26.05.2014.

А уведомление № 2 - об отс. на раб. месте 26,27 мая 2014, я получил 28.05.2014 только через полчаса в 11:08! Суд это проигнорировал, хотя и выяснил. Там в моих единственных объяснениях вообще по чему-либо, я даю объяснения по событиям 23.05.2014. И кратко указываю вначале, что считаю 26,27 мая своими днями отдыха (без статей и крови и всего остального). При этом указываю, что никаких устных или письменных запросов о том, почему я отсутствовал 26,27 мая ко мне не поступало. И также указал, что ЭТО не является моими письменными объяснениями по смыслу ст.ст.192,193 ТК РФ. И указываю, что в случае запроса их представлю.

Думаю проще процитировать:

"

Письменное объяснение на уведомление N 1 от 26.05.2014

и другое, в том числе моё обращение к юридическому лицу от меня не только как работника, но и как гражданина РФ.

1. Прошу учесть, что ко мне применено, наложено и уже объявлено мне три дисциплинарных взыскания или подобное: приказами от 23.05.2014 № 60-к и приказом 23.05.2014 № 61-к. И всё это за 1 день – 23.05.2014.

26.05.2014 я подошёл, чтобы подать заявление и приложить документы. Я также хотел выйти на работе в тот день 26.05.2014 с 09:45. Мне отказали в приёме заявления и документов, также лично директор запретим мне выходить на работу в 09:45. Напоминаю, что я считаю период с 26.05.2014 по 27.05.2014 не рабочими днями, а свободными от работы согласно условиям трудового договора и ТК РФ. О чём я лично говорил тогда.

В тот момент – утром 26.05.2014 и до приступления к работе, мной было получено уведомление N 1 от 26.05.2014 (далее уведомление) в котором Вы указываете следующее: «Просим Вас в срок до 28.05.2014г. до 16:00, (в течение двух рабочих дней, в соответствии со ст. 193 ТК РФ) представить письменное объяснение невыполнений условий трудового договора и отсутствия на рабочем месте 21 мая 2014г. с 12:25 до 14:30.».

При получении уведомления, на Вашем экземпляре я оставил отметку о том, что я не знаю о каком нарушении условий трудового договора идёт речь.

Относительно периода 21.05.2014 сообщаю следующее. Я не помню точно, когда я ушёл на обед, но помню, что это было в период с 12 до 14 часов. Вернулся я в течение часа – 60 минут. Работники Мичурин К.К., Дмитрия – специалист из Московского офиса, Пшеничных Дмитрий Анатольевич, могут подтвердить либо мой уход, либо приход, либо и то и другое. Более того, этому есть и другие доказательства.

Да и не важно это, поскольку Вы уже применили ко мне дисциплинарные взыскания, указанные выше, в том числе и по данному случаю: «… отсутствия на рабочем месте 21 мая 2014г. с 12:25 до 14:30».

Ещё раз напоминаю, что в моё свободное от работы время – период с 26.05.2014 по 27.05.2014 – заявление с документами я оставил у Вас, я свободен и от дачи каких-либо объяснений. Соответственно, я имею право направить письменные объяснения на данное уведомление по 29.05.2014, если не позже.

Указанное не является моими объяснениями по смыслу ст. 193 ТК РФ; мои письменные объяснения по смыслу ст. 193 ТК РФ будут даны позднее.

2. Требую письменно под мою подпись знакомить ...

"

фигурирует мои объяснения на уведомление о дачи объяснения по фактам 23.05.2014 и не имеют отношений к увольнению за прогул. Это объяснение было подано 28.05.2014 в 10:47 - то есть ДО получения уведомления о дачи объяснений за 26,27 мая 2014.

Поэтому и вопрос. Нужно ли было соблюсти РД ст.192,193 ТК РФ, или РД может уволить за прогул без указанного и без применения - вынесения приказа об этом - ДВ в виде увольнения. Поскольку есть приказ об увольнении, но нет приказа о применении ДВ за прогул в виде увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я бы с радостью всё нормально, я просто не понимаю, как через три часа после уведомления могут уволить, даже не наложив ДВ. (а, следовательно, как суд считает, ДВ можно и не выносить, тем самым 2 дня раб. срока у меня нет!) Вот от этого бзика суда я в шоке.
Мне это уже надоело читать.

Почитал Ваши письмена ((( Вы решили повыделываться, вот и получили, я Вам так скажу.

Напоминаю, что я считаю период с 26.05.2014 по 27.05.2014 не рабочими днями, а свободными от работы согласно условиям трудового договора и ТК РФ. О чём я лично говорил тогда.
Это что вообще???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала, запарился немного, выложу две страницы допроса секретаря - отказавшего принимать печатное заявление 26.05.2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что вообще???

Это часть объяснения (сдано РД 28.05.2014 в 10:47) на уведомление № 1 от 26.05.2014 на дачу объяснений по факту неисполнения обязанностей 23.05.2014. В моём заявлении 3 страницы по требованиями и объяснение по событию 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это часть объяснения
Это я как раз понял, я не понял что за абракадабру вы там понаписали. как вообще эти объяснения вы пытаетесь пристегнуть к прогулу? Какие обстоятельства, поясняющие причины отсутствия на работе 26-го, в ЭТОМ объяснении изложены???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вообще эти объяснения вы пытаетесь пристегнуть к прогулу? Какие обстоятельства, поясняющие причины отсутствия на работе 26-го, в ЭТОМ объяснении изложены???

К прогулу я никак не собираюсь пристегнуть. Суд вроде как это сделал. Хотя ответчик заявлял, что объяснения это, данное мной по совершенно другому случаю ... здесь долго писАть. Могу з-е скинуть и уведомления 1 и 2. Скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В общем, не знаю, как Вы будете обжаловать решение, Вы будто специально всё делали, чтобы проиграть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не знаю, как Вы будете обжаловать решение, Вы будто специально всё делали, чтобы проиграть дело.

Подскажите что и как, как нужно было?

Представлю док-ва апелляции, раз суд 1-й инстанции отказал. Тем более директора и напарника суд по ход-ву ещё ранее удовлетворил. А в последнем заседании отказал. Суд не исследовал материалы дела и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Представлю док-ва апелляции, раз суд 1-й инстанции отказал
Суд не отказал, суд не отложил заседание, это другое. Но я думаю в апелляции примут, несмотря на Ваш косяк.

Тем более директора и напарника суд по ход-ву ещё ранее удовлетворил. А в последнем заседании отказал.

Конкретней

Суд не исследовал материалы дела и многое другое.
вы с этим поосторожней, а то напишете жалобу листов на двадцать и пролетите в апелляции. Не надо писать каждую мелочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш косяк.

Буду признателен за уточнение. Хотя скорее всего имеется ввиду то, что ранее не приобщил всё. Просто думал, что свидетели врать не станут. Но как всегда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы с этим поосторожней, а то напишете жалобу листов на двадцать и пролетите в апелляции. Не надо писать каждую мелочь.

Мне уже говорили юристы, что много лью воду. Потому и хочу определиться с главными ударами и направлениями движения в апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
хочу определиться с главными ударами и направлениями движения в апелляции.
на главное уже обращено в теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько приемлемо страниц для апелляционной жалобы в среднем? Шрифт 12, поля стандартны. Есть расчёт сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому учат на первом курсе, читают первые 1.5-2 страницы, дальше интерес угасает, все самое важное, надо на первый план, каждое требование + короткое обоснование и ваш вывод, но апелляцию после решения первой инстанции выигрывает процентов 5-10 ,у нас редко кто берется за дело если первая инстанция проиграна, ну кто дорожит репутацией, а за деньги сами понимаете)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...