• Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
zikker007

Расторжение агентского договора

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте.Решили приобрести дачный домик,ездили по разным местам и наконец-то остановились на одном заманчивом предложении,а именно рассрочка под 4%,на радостях приехали смотреть дом,не разбираясь во всех тонкостях строительства,,дом нам понравился и мы решили купить его.Поехали в офис,где был составлен агентский договор,в котором прописана первоначальная сумма взноса (в качестве задатка) в момент заключения договора,а остальная сумма оплачивается в рассрочку.

После этого приехав посмотреть еще раз с человеком,который разбирается в строительстве (эксперт),обнаружили много недочетов по дому и самый главный недочет это отвратительное качество фундамента,то есть его заштукатурили и при первом осмотре косяков с фундаментом выявлено не было.

Но при повторном осмотре уже с эскпертом,были выявлены сколы облицовки,а под облицовкой ужас.В прямом смысле сыпется песок,то есть они скрыли штукатуркой свой отвратительный фундамент.

Была высказана претензия,на что нас состыковали с прорабом бригады,которая строила дом.Мы договорились о встрече с ним на объекте,мы приехали,но прораб под предлогом сломанного автомобиля на встречу не явился.

Такое отношение к клиенту,меня мягко говоря смутило.В связи с этим хочу расторгнуть договор.

Договора о купле-продаже не было,дом в собственность не оформлен.

Только агентский договор!

В связи с этим возникает вопрос деньги которые мы внесли в качестве задатка подлежат возврату при расторжении договора или нет?

Договор был составлен 31 августа этого года!

Поделиться сообщением

Автор, нужно обязательно смотреть договор- тот , который Вы подписали.

Важны документы а не то, как Вы их понимаете или понимаете то или иное предложение в документе.

Существует мнение, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По смыслу ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.

Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является;

- сумма, уплаченная по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ;

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом;

Если вы, являясь покупателем , по какой-либо причине решили отказаться от покупки, то, в свете всего вышеизложенного, в суде легко сможете доказать, что задаток это не средство обеспечения сделки, и должен рассматриваться как неосновательное обогащение.

Так что если договор купли-продажи на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта.

Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре (соглашение о задатке не может считаться заключенным), данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать , суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Но это только мнение, без внимательного изучении подписанного Вами договора сказать Вам что то точное не возможно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

(Из пункта 3.1)Цена и порядок расчетов:

n-ая сумма - при подписании агентского договора

n-ая сумма - ежемечно в n-ой сумме

Далее идет описание до какого числа вносить сумму по рассрочке.

И Затем пишется - "Все вносимые по настоящему предварительному договору денежные средства являются задатком".

Срок действия агентского договора. (Один из пунктов,который очень настораживает меня).

- При отказе заказчика (то есть меня) от исполнения договора до истечения срока договора (срок до 31 августа 18-ого года) по обстоятельствам,зависящим от Заказчика или кого-либо из иных членов семьи,сумма,переданная исполнителю в соответствии с п. 3.1 настоящего договора,возврату заказчику не подлежит.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по расторжению агентского договора. Только у меня желание как раз его не расторгать!! По порядку:

Заключила ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РИЭЛТЕРСКИЙ ДОГОВОР об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости (покупке комнаты). В статье о сроке действия договора есть такие пункты:

1. Настоящий договор вступает в законную силу с момента подпи***** его СТОРОНАМИ и заключен на срок --- (тут прочерк) месяцев до 15 августа 2014 года включительно.

2. Настоящий Договор прекращается после полного и надлежащего исполнения СТОРОНАМИ всех своих обязательств по Договору, либо после истечения указанного в п.1 срока его действия, если хотя бы одна из СТОРОН за семь дней до указанного срока письменно оповестит другую СТОРОНУ о нежелании продлевать срок действия настоящего Договора. В случае отсутствия письменного оповещения со СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ о нежелании продлевать срок действия настоящего Договора, срок действия Договора продлевается на срок равный указанному в п.1. Подобная пролонгация допускается неограниченное число раз, но не более шести месяцев.

До 15 августа договор не был исполнен, СТОРОНА Агенства о прекращении действия договора письменно меня не оповещала. В связи с чем я написала заявление, где просила продлить срок действия договора на 45 дней ( высчитала с момента подпи***** по 15 августа) и просила подписать доп.соглашение с изложением пункта 1 в редакции, что срок действия договора до 30 сентября 2014 года. Но мне было отказано в продлении договора, и просят забрать внесённые денежные средства.

ВОПРОС: Правомерно ли это?? Или я могу настаивать в продлении договора? (Есть большое желание купить эту комнату)

Помогите пожалуйста разобраться.

Поделиться сообщением

(Из пункта 3.1)Цена и порядок расчетов:

n-ая сумма - при подписании агентского договора

n-ая сумма - ежемечно в n-ой сумме

Далее идет описание до какого числа вносить сумму по рассрочке.

И Затем пишется - "Все вносимые по настоящему предварительному договору денежные средства являются задатком".

Срок действия агентского договора. (Один из пунктов,который очень настораживает меня).

- При отказе заказчика (то есть меня) от исполнения договора до истечения срока договора (срок до 31 августа 18-ого года) по обстоятельствам,зависящим от Заказчика или кого-либо из иных членов семьи,сумма,переданная исполнителю в соответствии с п. 3.1 настоящего договора,возврату заказчику не подлежит.

Добровольно Вам деньги вряд ли вернут. Для понимания судебных перспектив нужно видеть договор полностью, а также правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и зем. участок.

Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является;

- сумма, уплаченная по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ;

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом;

Можно добавить, что судя из названия договора лицо с которым Вы его заключили не является собственником дома и з.у. и следовательно для заключения основного договора и принятия денежных средств, в т.ч. аванса и задатка должно иметь соответствующим образом оформленные полномочия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас