Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление патента


Рекомендуемые сообщения

Может не в ту тему пишу, но вопрос такой: как запатентовать дизайн-проект, выполненный по заказу? Т.е. я заказала, деньги заплатила, бумажки получила. Потом хочу, чтобы результат никто больше не использовал. Что делать и куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае необходимо уточнить в какой области дизайн-проект?

Сконструировали мне будку определенной формы определенного цвета. Хочу, чтоб такие будки больше никто не ставил. Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Но чтоб ни у кого больше не было.

Если Вы являетесь заказчиком этой будки, то Вам с исполнителем заказа необходимо было в договоре прописать условие запрещающее передавать проект другим лицам.

Статья 771. Конфиденциальность сведений, составляющих предмет договора

1. Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре.

2. Каждая из сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны.

Статья 772. Права сторон на результаты работ

1. Стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ, в том числе способные к правовой охране, в пределах и на условиях, предусмотренных договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Статья 773. Обязанности исполнителя

Исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:

выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

В остальном по моему вы не можете запатентовать такой проект. Здесь необходимо обратиться также к закону об архитектуре или архитектурной деятельности (по рукой нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-же, смотрите: я придумала внешний вид, заказала тому, кто может сконструировать. Потом хочу, чтоб никто больше. Чем не промышленный образец? Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон устанавливает признаки промышленного образца.

Если Вы спроектировали самостоятельно здание или сооружение, то такой проект будет охраняться законом об авторских и смежных правах, а также об архитектуре...

При этом никакой регистрации не требуется, т.к. правовая охрана произведения возникает с момента создания произведения (проекта на бумаге или ином материальном носителе, при этом имеется возможность восприятия его третьими лицами).:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь вначале с объектом интелектуальной собственности, т.к. разные объекты И.С. регулируются по разному (осуществляется правовая охрана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон устанавливает признаки промышленного образца.

Если Вы спроектировали самостоятельно здание или сооружение на бумаге или ином материальном .:ciao:

Чёт, мы, видимо, о разном...

Я придумала КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ, заказываю спроектировать на бумаге тому, кто умеет. Он проектирует по МОЕМУ ЗАКАЗУ, мне нужно, чтоб внешний вид окончательного изделия, таскать, никто больше не использовал. Я сама не конструировала, не проектировала... Чисто внешний вид придумала, но чтоб больше никто.

Не образец, Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы проектируете здание или сооружение, то это одно.

Если это полезная модель - новое и промышленно применимое решение, относящееся к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частей (п.1 ст.5 Патентного закона РФ), то это другое.

Если это промышленный образец - художественно - конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид (п.1 ст. 6 Патентного закона РФ), то это третье.

Определитесь с объектом интелектуальной собственности, еще раз повторяю, иначе невозможно ответить на ваш вопрос. Что вы хотите спроектировать, либо объект промышленной собственности либо архитектурное произведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...