Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией:

Наследство.

В 2013г. открыто дело наследственное дело. Возможные наследники 3 детей. В течении 6 месяцев право свое заявил только 1 сын, остальные устно отказались и сказали что не претендуют. По истечении указан.срока этот Сын вступил в наследство на землю, получил Свидетельство. В декабре 2013 он решил эту землю подарить третьему лицу. Третье лицо получило Свидетельство и на сег.день яв-ся полноправн.хозяином.

Вопрос:

1.Может ли сейчас оставшиеся наследники заявить свое право по уважительной причине, причем законный наследник может этому не противится (по закону если закон.наследник то наследство может быть пересмотрено даже по истечении срока 6 месяцев). Но здесь вопрос что закон.наследник уже не распоряжается этой землей, имущество он уже подарил. Может ли быть признана сделка по дарению не действительной при условии что наследники решат пересмотреть наследство???

Оформление недвижимости.

В случае если земля остается за настоящим владельцем, наследство не оспаривается и все остается как есть. На этой земле есть деревенский дом, он не оформлен в рег.палате, не получено св-во, но он проходит по всем домовым книгам и там прописан все тот же наследник )))

Вопрос:

Если этот наследник решит оформить этот дом во вснх рег.органах для получения свидетельства нужно ли ему разрешение нового собственника земли?.... и возможно ли такое что земля будет принадлежат одному собственнику, а дом другому?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пратор,

Это не серьёзно, необходимо описать ситуацию и задать вопрос, а из Вашей истории можно тысячу вариантов накидать, отвечая на первый "возможно" да...а на остальные "возможно" нет...и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пратор, см. ст. 1153 ГК:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вашем случае есть возможность обращаться в суд с требованием о признании факта приняти наследства двумя наследниками, а затем уже в полной мере осуществлять полномочия долевого собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Может ли сейчас оставшиеся наследники заявить свое право по уважительной причине,

Специально для этого существует норма ст. 1155 ГК РФ. Ознакомьтесь. В случае, если наследственное имущество выбыло из правообладания наследника, принявшего его первым, то надлежащим способом защиты права наследников, пропустивших срок по уважительной причине, будет требование к первому наследнику о выплате стоимости той доли наследства,которая приходится на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...