Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отгулы за работу в праздничные дни


QQQ

Рекомендуемые сообщения

специфика работы такова, что приходиться работать в праздничные дни.когда-то оплачивали как и положено в двойном размере. в последние годы , от оплаты ,руководство категорически отказалось. в лучшем случае особо настырным присоединяли отгулы к отпуску. в этом году после визита труд. инспекции, ненавязчиво сообщили(не всему кол-ву) о необходимости сделать выбор- оплата либо отгулы на выбор.я на оплату не писала.вопрос---- могу ли я использовать отгулы, в любое удобное для меня время? до отпуска даллеко... а потребность в отгулах возникла сейчас. имею ли я право воспользоваться ими в удобное для меня время? и если можно ссылку на статью. заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Трудовом Кодексе ( ст. 153 ) на этот счет сказано, что "по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха "( понятия "отгул" в законодательстве нет) вместо того, в который ему пришлось работать. Причем ,за работу в выходной день Вам все равно должны заплатить , но не в двойном размере, а в одинарном. Выходной же, который Вы возьмете будет уже за свой счет. ( т.е. как не крути - эта система не выгодна для работника). Но речь не о том. Фразу "может быть" в данной статье ( как и в других статьях нашего ТК) следует понимать так : может быть, а может и не быть. Именно так! Т.е когда именно Вам предоставят выходной день - этот вопрос на усмотрение Работодателя . Поэтому такие вопросы нужно согласовывать с Работодателем, иначе могут быть проблемы.

Кстати, не заявления на замену компенсации на выходной день надо писать. В приказе на привлечение работников к работе в выходной день должно быть основание для этого ( ст.113 ТК запрещает привлекать к работе в выходные дни без существенных оснований для этого), и там же ( в приказе) должно быть оговорено: каким образом Работодатель собирается компенсировать Вам работу в выходной день( деньгами в двойном размере или деньгами в одинарном размере плюс другой выходной день) , а также Ваше согласие на это, выведенное Вашей рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...