Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен новый раздел "Осторожно: потребитель"


Печень

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что в качестве сбалансированности на форуме должон быть раздел направленный на борьбу с недобросовестными потребителями. НЕ секрет, что законодательство о защите прав потребителя оставляет его извечного опанента без действенных правовых средств защиты от недобросоветсных потребителей. И уж где как не на юридическом форуме нужно наставлять зачастую не очень юридически подкованных коммерсантов на путь истенный. Берегите коммерсантов - их век недолог! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Такое "жесткое" законодательство появилось не с проста. Это - позитивный результат, следствие изначальной незащищенности большинства потребителей и изначальной беспринципности большинства коммерсантов.

Считаю, ничего переименовывать не надо, а если у производителя-продавца существуют проблемы с законом и потребителем - писать в тот же раздел. Закон бесстрастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень, форум сей, насколько я знаю, принципиально не создавался для борьбы с кем-либо, а уж тем более - с потребителем.

Потребитель - это не оппонент Ваш, а Ваш хлеб. Странно, что Вы его так не любите.

Что Вы имеете ввиду под "действенными правовыми средствами защиты"? Какие бы Вы хотели иметь?

А вот то, что коммерсанту надо учиться - это правильно. Большинство проблем возникает из принебрежения коммерсантами законом. Или не желания платить деньги юристу.

Я бы вообще поставил под сомнение идею бесплатной помощи коммерсантам в рамках форума. Если гражданам помощь еще можно как-то обосновать с точки зрения морали, законности, правопорядка, то помощь коммерсанту в зарабатывании денег - это уже нездоровый альтруизм. Мнения?

КэТТ, "Потребитель: за и против" - это да. Против потребителя... Вот, блин, развелось их понимаешь! Потребляют все и потребляют. : ) Может лучше: "Потребитель - продавец: кто прав?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А вот то, что коммерсанту надо учиться - это правильно. Большинство проблем возникает из принебрежения коммерсантами законом. Или не желания платить деньги юристу.

...

КэТТ, "Потребитель: за и против" - это да. Против потребителя... Вот, блин, развелось их понимаешь! Потребляют все и потребляют. : ) Может лучше: "Потребитель - продавец: кто прав?"

1. Согласна. К нам приходили несколько раз коммерсанты как раз за защитой от потребителя) То барышня сапожки приносила порвавшиеся на 29-ый день эксплуатации, то еще чего)))

В суде воевали за коммерсантов, отвоевали, потому что экспертиза доказала, что повреждение механическое, не относится к качеству...

Так ведь в суд они пошли не в первый раз, и даже не во второй... а потому, что уж очень дорогие сапожки девушка взяла в этот раз.

У нас в городе даже общество потребителей создавалось. Если память мне не изменяет аж из 2 юристов. Выясняли, где есть нарушения (стенд не повешен или еще что), фиксировали и бежали в суд с исками о том, как их обидели...

2. Как ни называй, если есть право, обязательно найдется людь, который им злоупотребит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще поставил под сомнение идею бесплатной помощи коммерсантам в рамках форума. Если гражданам помощь еще можно как-то обосновать с точки зрения морали, законности, правопорядка, то помощь коммерсанту в зарабатывании денег - это уже нездоровый альтруизм. Мнения?

Позвольте поинтересоваться: а кому же тогда оказывается помощь в разделе "Предпринимательское право"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться: а кому же тогда оказывается помощь в разделе "Предпринимательское право"?

как ни странно - друг другу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться: а кому же тогда оказывается помощь в разделе "Предпринимательское право"?

Думается, коллегам, практикующим юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, я же не написал как есть по факту, я написал "Я бы вообще поставил под сомнение идею бесплатной помощи коммерсантам в рамках форума." А так, каждый имеет свое мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<А вот то, что коммерсанту надо учиться - это правильно. Большинство проблем возникает из принебрежения коммерсантами законом. Или не желания платить деньги юристу.

Я бы вообще поставил под сомнение идею бесплатной помощи коммерсантам в рамках форума. Если гражданам помощь еще можно как-то обосновать с точки зрения морали, законности, правопорядка, то помощь коммерсанту в зарабатывании денег - это уже нездоровый альтруизм. Мнения?>>

А кого будем считать коммерсантом? Предпринимателя, владельца бизнеса, генерального? А обычных работников, имеющих вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не по теме, но... Если попался недобросовестный защитник-юрист, ввел в заблуждение малограмотную тетку и наляпол ошибок при оформлении необходимых документов в ходе судебного процесса. Это относится к разделу "потребитель"? Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то дискуссия по поставленному мной вопросу может и интерсна но бессполезна. Практика покажет востребован новый раздел. А суждения по поводу морали здесь неуместны. Где начинается закон - мораль кончается. Уж кто-кто а коммерсы оооочень часто ищут ответы на вопрос как защититься от потребителя, в том или ином случае,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...