Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение паспорта в 14 лет, отметка о гражданстве


Рекомендуемые сообщения

Сыну исполнилось 14 лет, отметок о гражданстве на свидетельстве о рождении нет, вкладыша тоже(никто и никогда не требовал). Я гражданка РФ, на 1992 год и по сей день зарегистрирована на территории РФ, ребёнок вписан в мой паспорт, зарегистрирован по месту жительства вскоре после рождения. Проблема в отце, он умер 11 лет назад - будут ли требовать с меня сведения о его регистрации на 1992 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
отметок о гражданстве на свидетельстве о рождении нет, вкладыша

Без отметок или вкладыша, паспорт он не получит. Сначала оформляется гражданство. http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=67

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла. Это разве не действует?

"В свидетельстве о рождении отметка о гражданстве требуется необоснованно, что подтверждается письмом Минобрнауки РФ от 13.08.2010 N06-297 "О необоснованности истребования свидетельств о рождении с отметками о гражданстве"

Если в свидетельстве о рождении ребенка есть информация о российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, не требуется. Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства.

Тем не менее, по информации ФМС РФ, граждане продолжают обращаться в ее территориальные органы за проставлением в свидетельстве отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, так как различные учреждения продолжают неправомерно требовать такую отметку, несмотря на наличие в свидетельствах информации о российском гражданстве родителей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
разве не действует?

Не в Вашем случае. Это для детей, родившихся после 01.07.2002г.

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...