Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация суммы возмещения


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, как определяется размер возмещения материального вреда при расторжении договора аренды, если прошло 6 лет с монета вложения денег в аукцион и ремонт??

Ответьте в личку, если не трудно, а то потом потеряется...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Палыч, размер возмещения определяеться по первоначальным суммам из договоров, т.е. суд рассмотрев дело вынесет решение по тем суммам, что были указаны в договоре или вытекли из причинения вреда на момент его причинения. А далее Вы имеете право подать заявление, согласно ст. 208 ГПК с просьбой индексировать взысканную сумму, и суд не обязан, но может произвести индексацию этих сумм на день исполнения решения. Получается, что до рассмотрения дела Вам ничего расчитывать не нужно, а вот когда присудят в Вашу пользу, тогда и заявляйте об индексации.

Определяется размер с учетом инфляционных процессов, имзменения уровня цен и т.п., но определяет его опять же - суд. Вам, нужно просто заявить свою просьбу.

Чистая теория, потому не взыщите, если практика показывает иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какие данные суд опирается при определении размеров инд? Я должен приводить свои доводы о сумме? Какие доказательства предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой суд? Гражданский или арбитражный?

Беда, что в ч.1 ст. 183 АПК РФ установлено, что индексация производится только в случаях предусмотренных законом или договором, а далее идут десять Постановлений ФАСов, которые кассацией либо отменяют индексацию, с мотивировкой, что по аренде она не предусмотрена, либо оставляют в силе решение первой инстанции в части отказа в индексации.

Например Пост. ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2005 № А05-4548/03-212/16 отсылает к 395-й ГК, а также смотрит коэффициент-дэфилятор, которое Мин.эконом.развития ежегодно устанавливает для рассчета индекса изменения потребительских цен.

сейчас этот дэфилятор равен 1.096, но другой ФАС написал, что применим данный коэффициент исключительсно к определенным сферам, куда аренда тоже не входит.

Условий мало, сложно что-то Вам посоветовать.

Что в договоре аренды предусматривалось, какова сумма взыскиваемая, как Вы рассчитывали цену иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский, т.к буду настаивать на нарушении прав. Мною было приобретено право аренды на помещение, я оформил его на общественную организацию. Руководство, сославшись на недостоверные факты, без соблюдения процедуры постановило расторгнуть со мной договор с возможностью продажи права аренды на помещение внури организации. Минуя меня был заключен новый договор с претендентом, который не предоставил мне компенсации. Я собираюсь подавать в суд, дабы обязать организацию выплатить мне сумму, вложенную в аукцион и ремонт. В 2001 году она составила ок 12 тыс дол + ремонт, но ведь компенсация должна быть равноценной, разве на 12 тыс + сухие проценты я смогу приобрести право аренды на 15 лет на трехсотметровое помещение, - это учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...