Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неисполнение решения суда


Рекомендуемые сообщения

Скажите, кем возбуждается дело о неисполнении решения суда: прокуратурой или приставами? И какой прокуратурой городской или генеральной если ответчик иностранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 129, 130, 150 частью первой, 151 частью первой, 153 - 157, 158 частями первой и второй, 159 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частями первой и второй, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 171 частью первой, 171.1 частью первой, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 188 частью первой, 194, 203, 207, 213 частью первой, 214, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 223 частью первой и четвертой, 224, 228 частью первой, 228.2, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 240 частью первой, 241 частью первой, 242, 243 - 245, 250 частью первой, 251 частью первой, 252 частью первой, 253, 254 частью первой, 256 - 258, 260 частью первой, 261 частью первой, 262, 266 частью первой, 268 частью первой, 294 частью первой, 297, 311 частью первой, 312, 313 частью первой, 314, 315, 319, 322 частью первой, 322.1 частью первой, 323 частью первой, 324 - 326, 327 частями первой и третьей, 327.1 частью первой, 329 и 330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести - по письменному указанию прокурора.

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.

это кто расследует, соответственно возбуждется дело или дознанием или прокуратурой, в зависимости от того, куда заявление написали. А "ответчик" - гражданин? и какого государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик-иностранное юр. лицо, изготовитель. Скажите, против юр. лица дело не возбуждается, а возбуждается в отношении директора завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg5, юр лицо к уголовной ответственности не привлечешь и не посадишь его в тюрьму, нужен конкретный человек или человеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кем возбуждается дело о неисполнении решения суда: прокуратурой или приставами? И какой прокуратурой городской или генеральной если ответчик иностранный?

Если ответчик по делу в добровольном порядке не исполняет решения суда после вступления его в законную силу ст. 210 ГПК, то следует взять у судьи вынесшего решение исполнительный лист ст.428 ГПК и обратится к приставам исполнителям, которые и будут заниматься этим вопросом. Сначала должнику предложат в добровольном порядке исполнить решение, в случае отказа они могут привлекать правоохранительные органы для принудительного исполнения. Однако если заподозрите что-то неладное в работе пристава-исполнителя, можете подать жалобу на его действия (например, ст. 435 ГПК). Другой подводный камень – это возможность отсрочки или рассрочки решения суда. В этом случае должник обращается в суд вынесший решение с соответствующим заявлением, но Вас вызвать в судебное заседание обязаны. Т.к. неясно в каком суде рассматривалось дело приведу нормы из Гражданского Процессуального Кодекса, аналогичные нормы есть и в Арбитражном Процессуальном Кодексе РФ cм. также Закон «Об исполнительном производстве».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами полность и я получил исполнительный лист у судьи. Но проблема в том, что нет конвенции о правовой помощи, а представители завода на территории России прислали письма в суд, что они занимаются только продажей и ремонтом (я говорю о шведском заводе Вольво), а полномочий от завода на исполнение решения суда и замену автомобиля у них нет. Поэтому к какому месту приложить исполнительный лист я пока не знаю. Процедура передачи его ответчику через Мин. Юст. не очень сложная, но меня предупредили, что 10 из 10 возвращаются назад в Россию без исполнения. А времени это занимает минимум год.

Поэтому я и ищу способы заставить завод исполнить решение суда на територии России, но как это сделать я пока не знаю.

Приставы говорят, что нужно завести исполнительное производство. Но это не даст результатов, без принудительного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "человек"? это директор или кто-то еще???
В данном случае имеется в виду физическое лицо, т. к. юр. лицо в тюрьму не посадишь...

Но проблема в том, что нет конвенции о правовой помощи,представители завода на территории России прислали письма в суд, что они занимаются только продажей и ремонтом (я говорю о шведском заводе Вольво), а полномочий от завода на исполнение решения суда и замену автомобиля у них нет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 11. Место совершения исполнительных действий

Если должником является юридическое лицо (далее - организация), то исполнительные действия совершаются по месту ее нахождения или месту нахождения ее имущества.

Статья 79.

При исполнении судебных актов и актов других органов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственности на территории России у завода только сайт в интернете volvocars.ru, который согласно информации РИПН прнадлежит заводу domain: VOLVOCARS.RU

type: CORPORATE

nserver: ns.domainnetwork.se.

nserver: ns2.domainnetwork.se.

state: REGISTERED, DELEGATED

org: Volvo Car Corporation

phone: +4631590000

fax-no: +4631599323

e-mail: [email protected]

e-mail: [email protected]

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 1998.05.22

paid-till: 2007.06.01

source: TC-RIPN

Все остально имущество находится в Швеции. Импорт с завода осуществляется через несколько фирм и через третьи страны. Зачем так сложно- непонятно.

В письме мне завод написал, что всю ответственность на территории России несет "Вольво Кар Россия", которая в свою очередь прислало в суд письмо, что не несет этой ответственности.

Американский "Форд", владелец "Вольво", пишет, что согласно политике компании всю ответственность за продукцию "Форд Мотор Ко." на территории России несет местный дилер, а именно ЗАО "Форд Мотор Компани", который в свою очередь оповестил суд о своей непричасности к "ответственности".

Схема ухода от ответственности не очень сложная, но как обойти ее с помощью закона не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исковое к кому предъявляли? Если Вы покупатель, то ответственность может нести продавец…

На основании чего у Вас возникли претензии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому предъявлялось исковое- хороший вопрос. Изначально в салоне мне сказали, что претензии по качеству принимает представительство "Вольво Кар Интернешенел АВ"(дочерняя компания завода и имеющая один юридический адрес с заводом и в шведском годовом отчете которой написано, что занимается поставкой автомобилей в разные страны, включая восточную Европу и соответственно Россию), но после того, как запросили документы из налоговой, то выяснилось, что в её уставе написано- на сумму до 200.000 руб и это не юридическое лицо. Понятно, что данная сумма к стоимости автомобиля отношения не имеет. Затем был ЗАО "Форд Мотор Компани", который имеет подразделение "Вольво Кар Россия", занимающееся продажей и ремонтом легковых автоимобилей "Вольво" на территории России, но оно прислало в суд письмо, что "ни законом , ни договором" она не может отвечать за качество автомобилей. Возник вопрос, а как быть если на территории России нет официального представителя завода и это противоречит "Закону о защите прав потребителей" и "Закону о техническом регулировании", на основании которого выдаются сертификаты на автомобили и это служит основанием для ввоза автомобилей на территорию России. Но это видимо ни кого не интересует, т.к. Госстандарт считает, что его подразделение, которое выдает сертификаты на легковые автомобили Вольво делает все правильно и в течении многих лет.

Поэтому по принципу из двух зол... я решил, что остался завод, хотя знал, что конвенции нет и исполнить решение суда не возможно. С другой стороны это реальное юр. лицо, существующее с 1962 года и уставом в 1 млд. шведских крон. А дальше видно будет. Теперь уже второй год пытаюсь воплотить в жизнь решение суда, хотя директор этого завода спокойно разъезжает по России и дает интервью о перспективах марки Вольво на территории России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем всё понял. Но мне думается, что у Вас может всё получиться, если найдутся основания для признания какой-либо фирмы правопреемником в этом обязательстве, или найдётся лицо, которое несёт совместную ответственность за причинение вреда ГЛ 24, 25 ГК. Другой вариант: Попробуйте продать свой долг, может быть так даже Вам будет легче. Есть фирмы, которые занимаются непосредственно факторингом. В том числе возможно и в стране производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...