Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по административному правонарушению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация:

Недавно произошло ДТП с моим участием, в ГИБДД выдали справку и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Инспектор сказал, чтобы я с этими бумагами шла к дознавателю в его пиемные часы. Но ведь в КоАП написано, что дело об административном правонарушении должно рассматриваться в присутствии обеих сторон, то есть я предполагаю, что мне должны прислать повестку или иным образом оповестить. И теперь я в растерянности и не знаю, что сейчас делать: идти к дознавателю непонятно с каким вопросом или ждать повестки?

И еще кое-что: В день ДТП приехал представитель страховой компании (по ОСАГО) и сказал, чтобы я сама не заполняла извещение о ДТП, а взяла копию у второго участника, хотя сам он (страховщик) заполнил все свои бумаги, то есть страховая компания осведомлена о происшествии. Но второй участник как-то незаметно удалился и я не успела у него взять эту копию. Вопрос: существенно ли это извещение? Или в страховой компании сами разберутся и без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дознавателю... Странное ДТП. Есть пострадавшие видимо?

Существенно. Но не очень.

Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил.Из правил ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пострадавших нет. Просто второй участник считает, что он прав, по сему нет решения пока и нас отправили к дознавателю. И больше я ничего не слышала от ГИБДД до сих пор. Мне не нужно к нему идти до того, как придет какая-нибудь повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны Вас вызвать.

Либо позвоните дознавателю и спросите у него.

ПС: У меня такая же ситуация примерно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пострадавших нет. Просто второй участник считает, что он прав, по сему нет решения пока и нас отправили к дознавателю.

Дознаватели ГИБДД не ведут производство по ДТП без пострадавших, а ГИБДД не определяет виновного в ДТП. Если у Вас на руках уже есть справки форм 12 и 31, копии протокола и постановления о привлечении второго участника к ответственности, можете смело нести материалы в его страховую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...