Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация и прописка


aboprf

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос:

думаю прописать в квартиру знакомого или сделать просто регистрацию?

Боюсь что при прописке если что случиться не смогу его выписать обратно и он заберет часть квартиры себе! Подумываю о простой регистрации, но не знаю какие права будет иметь этот человек если я его зарегистрирую?

Могу ли я прописать как-нибудь, чтобы потом в случае чего по первому требованию он выписался из моей квартиры?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что при прописке если что случиться не смогу его выписать обратно и он заберет часть квартиры себе!
aboprf, не бойтесь Вы так! Давайте для начала в понятиях определимся.

Регистрация по месту жительства - это то, что раньше называлось "постоянной пропиской". Регистрация по месту пребывания - так называемая "временная".

Знакомый Ваш и в случае временной регистрации, и в случае постоянной регистрации никакого права на Вашу квартиру не приобретает. Квартира, кстати, в Вашей собственности?

Чтобы застраховать себя от возможных проблем со снятием знакомого с рег. учета, рекомендую заключить с ним нотариально удостоверенный договор найма либо безвозмездного пользования квартирой, в котором подробно расписать все условия, на которых Вы предоставляете ему жилье. Договор такой заключается на определенный срок, и по истечении срока действия договора Вы вправе требовать снятия знакомого с рег. учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aboprf, не бойтесь Вы так! Давайте для начала в понятиях определимся.

Регистрация по месту жительства - это то, что раньше называлось "постоянной пропиской". Регистрация по месту пребывания - так называемая "временная".

Знакомый Ваш и в случае временной регистрации, и в случае постоянной регистрации никакого права на Вашу квартиру не приобретает. Квартира, кстати, в Вашей собственности?

Чтобы застраховать себя от возможных проблем со снятием знакомого с рег. учета, рекомендую заключить с ним нотариально удостоверенный договор найма либо безвозмездного пользования квартирой, в котором подробно расписать все условия, на которых Вы предоставляете ему жилье. Договор такой заключается на определенный срок, и по истечении срока действия договора Вы вправе требовать снятия знакомого с рег. учета.

Квартиру собираюсь приобрести на своё имя, а потом прописать там друга с ребенком, для того чтобы он мог на работу устроится и не доставал органы опеки. Так вот если вдруг друг станет не друг, то как я смогу выписать его, в случае отсутствия договора найма и прочих договоров, он будет просто прописан постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой aboprf мой вам совет НЕ ПРОПИСЫВАТЬ!!!!!!

и вот почему

выписывать это большой геморрой и стоит денег...

выпишешь его, а в паспорте у него будет стоять прописка

и его будут искать в вашей квартире..

эту услугу он может купить в какой-нибудь фирме

это стоит не так дорого...

я понимаю комунальные платежи.... но если прописывать

то только временно, заключив нотариально заверенный договор,

и только за сумму которую обычно берут за эту услугу..

сколько это стоит можно узнать в фирме....

учитесь на моих ошибках и не делайте своих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру собираюсь приобрести на своё имя, а потом прописать там друга с ребенком, для того чтобы он мог на работу устроится и не доставал органы опеки. Так вот если вдруг друг станет не друг, то как я смогу выписать его, в случае отсутствия договора найма и прочих договоров, он будет просто прописан постоянно.

У меня похожая проблема, вопрос:

является ли то, что Договор истекает основанием для автоматической выписки ?

Например, если я допишу пункт

Отказ от настоящего договора и его досрочное расторжение

Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один месяц.

Не получится ли так, что проживающий не захочет выписываться и его придётся выписывать по суду, т.е. на это уйдут деньги, нервы и несколько месяцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Locker, действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрена такая норма, как снятие гражданина с рег. учета на основании пункта договора. Т.е. если в договоре есть условие об обязательном снятии с рег. учета по истечении срока действия договора или его расторжении - то гражданин обязан сам пойти в паспортный стол и подать заявление. Если не хочет этого делать - заставить его можно только в судебном порядке. Договор в этом случае значительно упрощает судебную процедуру, если он нотариально удостоверен. Подобное дело может занимать в среднем 1-1,5 месяца максимум, и ничего страшного из себя не представляет. В отсутствие договора процесс длится годами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Locker, действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрена такая норма, как снятие гражданина с рег. учета на основании пункта договора. Т.е. если в договоре есть условие об обязательном снятии с рег. учета по истечении срока действия договора или его расторжении - то гражданин обязан сам пойти в паспортный стол и подать заявление. Если не хочет этого делать - заставить его можно только в судебном порядке. Договор в этом случае значительно упрощает судебную процедуру, если он нотариально удостоверен. Подобное дело может занимать в среднем 1-1,5 месяца максимум, и ничего страшного из себя не представляет. В отсутствие договора процесс длится годами...

Спасибо, только что закончил "свой" договор, можете посмотреть или подправить (о выписке пункт 3.2.г):

Договор безвозмездного пользования квартирой

10 апреля 2007 г.

Мы, нижеподписавшиеся:

xxx, паспорт xxx, выдан xxx г. ОВД No x УВД Зеленоградского округа г. Москвы

и

xxx, паспорт xxx, выдан xxx г. ОВД No x УВД Зеленоградского округа г. Москвы

именуемые в дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и

xxx, паспорт xxx, выдан xxx г. ОВД No x УВД Зеленоградского округа г. Москвы

именуемая в дальнейшем "Ссудополучатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Ссудодатель предоставляет Ссудополучателю возможность безвозмездного временного пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки в квартире, принадлежащей Ссудодателю на праве собственности, общей площадью xx.x кв. м., расположенной по адресу: г. Зеленоград, корпус xxx, кв. xxx, именуемая в дальнейшем "Помещение".

1.2. Право передачи Помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора принадлежит Ссудодателю на основании "Свидетельства о собственности на жилище" No xxxxxx (копия прилагается к настоящему Договору).

1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Срок действия, порядок продления

и досрочного расторжения настоящего договора

2.1. Срок действия настоящего договора составляет 5 (пять) лет.

2.2. В случае согласия сторон, срок договора продлевается путём подписания нового договора.

2.3. Каждая из Сторон вправе во всякое время досрочно расторгнуть настоящий договор, письменно известив об этом другую Сторону за 1 (один) месяц.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Ссудодатель обязуется предоставить Помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и его назначению;

3.2. Ссудополучатель обязуется:

а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, в том числе производить ремонт;

б) нести расходы на содержание Помещения, включая оплату за коммунальные услуги, телефон и электроэнергию.

в) вернуть указанное Помещение по истечении срока действия настоящего договора в том состоянии, в каком он его получил.

г) выписаться из Помещения в случае расторжения настоящего договора

3.3. Ссудополучатель пользуется Помещением единолично и не имеет права на передачу права собственности другим лицам.

Однако правом пользования на данное Помещение наравне с Ссудополучателем обладает сам Ссудодатель, а также родители и дети Ссудодателя.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания, составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

Ссудодатель: _____________________ ( xxx )

_____________________ ( xxx )

Ссудополучатель: _____________________ ( xxx )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что влезаю ...но

не определена материальная ответственность

в случае не выполнения пунктов договора....

без залога .....за выполнению этих пунктов

например...при необходимости обращения в суд залог

не возвращается и кроме того, дополнительно "Ссудополучатель" несёт все судебные и связанные с ведением дела издержки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что влезаю ...но

не определена материальная ответственность

в случае не выполнения пунктов договора....

без залога .....за выполнению этих пунктов

например...при необходимости обращения в суд залог

не возвращается и кроме того, дополнительно "Ссудополучатель" несёт все судебные и связанные с ведением дела издержки...

Дело в том, что это не договор найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дело в том, что это не договор найма. "

да верно, практически взгляннуть это услуга..

вы выполняете свою часть договора предоставляя

право регистрации в вашей квартире.если регистрируемый

не захочет выполнять свою часть договора то

=при необходимости обращения в суд залог

не возвращается и кроме того, дополнительно "Ссудополучатель" несёт все судебные и связанные с ведением дела издержки...=

было бы нелишне т.к вы будете нести расходы и немаленькие

если начнёте судится...

если вы посмотрите мои посты поймёте я в своё время допустил

ошибку не взяв залог и прописал у себя бесплатно..

теперь предстоит суд и большие расходы, а прописанный прячется.

в последнем своём телефоннном звонке моему доверенному лицу,

прописанный сказал-заплатите за новую прописку, тогда выпишусь...

вот такие дела.

моё мнение не связывайтесь.у меня как у домо и землевладельца

хоть домовая книга на руках , а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть только "Свидетельствo о собственности на жилище", домовая книга лежит у чиновников, забыл название конторы

есть только выписка с домовой книги, где прописана только одна мама (мы с женой - непрописанные собственники)

понятно, что надо бы вписать штрафные санкции, но этот договор с мамой

стыдно такое писать, хотя меня она откровенно пользует - переехала с периферии в нашу квартиру в Москве (я уже купил дом, где и живу), продала там свою квартиру и отдала все деньги за неё брату, мотивируя, что он беднее... Это создало и проблему с братом - взять-то чужие деньги легко, а отдавать (делится) не хочется...

мне эта квартира совсем не нужна, но не выгонишь же маму на улицу, а прописать её никто не пропишет. а без прописки не будет пенсии, наличие которой очень важна пожилым людям. хотя снимать было бы выгоднее - квартира стоит 150 000$ х 7.5% на депозите в СБ = 11'250$ в год, а снимать в Зеленограде однокомнатную вполне можно за 500$, т.е. 6'000$ в год.

предлагал ей и купить квартиру на периферии, но тут же лужковская добавка к пенсии и всё такое. понять же, что. за выигранную лужковкую добавку на 30$ в месяц я по сути дела теряю 500$ в месяц ей не хочется :(

кроме того есть потери и на налогах за недвижимость и прочие затраты на квартиру.

это длится уже 12 лет, так что я отлично и не по наслышке понимаю, какие могут быть проблемы, даже если прописать в своей квартире самых близких родственников :(

вот такая история, можете закидать меня камнями, если думаете, что негоже сыну подписывать такие договора с матерью.

а можете и понять и посоветовать выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стану кидать в вас камни. и подсказать в такой ситуации

ничего не могу, к сожалению. очевидно, что вы более компетенты

в вопросах недвижемости чем я....

но я бы сказал не стыдно открыто заявить о своих интересах

и честно отстаивать их. стыдно паразитировать за счёт других

и брать на себя право делить чужие деньги и быть добреньким

за чужой счёт. ваша мама должна отдавать себе отчёт,

отдав деньги за проданную квартиру одному из братьев она

разрушила навсегда их родственнные отношения..

чисто моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поддержку, вы совершенно точно уловили суть - желание быть добрым за чужой счёт

на самом деле мне не жалко и квартиры, я готов и на большие траты, при условии, что они справедливы, т.е. мы с братом несём заботы о матери солидарно. поэтому моя проблема даже не в квартире, а в порче отношений с братом, ведь для справедливости в моём понимании он должен выполнить "всего" 2 пункта:

1. обеспечить мать крышей над головой на следующие 12 лет

2. отдать половину суммы за проданную им квартиру мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость alexeyshapovalov

в тему...

У меня есть знакомые, которые предложили снять их квартиру на длительный срок. Я живу и работаю в Москве три года и не имею собственного жилья. То есть, постоянно снимаю жилье. Имею регистрацию по месту жительства в Новосибирской области.

Хочу предложить знакомым, что бы он меня зарегистрировали по месту жительства в своей Московской квартире. Планирую предложить подписать с ними договор о найме или о безвозмездном пользовании жилым помещением, где хотел прописать процедуру моей "выписки" из занимаемой квартиры со снятием с регистрационного учета. Готов предложить им залог в сумме 1000$, плюс, как предлагал выше tiptop =при необходимости обращения в суд залог

не возвращается и кроме того, дополнительно "Ссудополучатель" несёт все судебные и связанные с ведением дела издержки...=

В связи с этим хочу уточнить следующие вопросы:

1. Какова процедура регистрации по месту жительства? Какие документы нужны?

2. Как я понял договор нужно заверять у нотариуса. Для этого ведь его нужно юридически грамотно составить? Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...