Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Забрали права в другом городе ст.12.8.1


Гость IGOR"

Рекомендуемые сообщения

Составили протокол 11.02.07. экспертиза потвердила факт опьянения,в протоколе указал чтобы рассматривали дело по месту жительства, начальник ГИБДД этого города прислал мне отказ и указал, что дело будет расматриваться по месту нарушения. Мне присылают от мирового судьи повестку по почте на 21.03.07. Я 20.03.07. доставляю секретарю суда ходатайство о расмотрении моего дела по месту жительства или о переносе судебного заседания на другой срок в связи с моей болезнью (нахожусь в стационаре, справку тоже предоставил). 04.04.07 получил определение судьи от 21.03.07. что ходатайство удовлетворили и направили документы по месту моего жительства, я знаю точно что документы ещё 29.03.07. были у судьи и их отправили позже( письма идут между нашими городами примернр 3-4 дня). 11.04.07 будет два месяца. Есть ли уменя шансы и какие, что дело закроют за истечением срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства,течение срока давности приостанавливается на время пересылки документов.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства,течение срока давности приостанавливается на время пересылки документов.

Прислали повестку на 10.04.07, написал ходатайство о переносе слушания так как лежу в больнице (примерно до 17.04.) но помоему шансов у меня мало. Может кто-то с такой ситуацией сталкивался? Подскажите. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в такой же ситуации.Со дня подачи ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства,до прихода дела в твой суд,срок не зачтется.Начало срока-со следующего дня после нарушения.Если перенесут дело,не получай больше повестки,и если дома есть кто,скажи,что бы за тебя не расписывались,а то у меня расписалась сестра,задолбался доказывать,что это не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья поступил совершенно верно, вынес правильное определение по ходатайству. Но мне вот что не понятно, отчего Вы, уважаемый IGOR не хадатайствовали о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, в этом случае сроки не приостанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромбик и IGARA, не согласен с вами!

Это будет надлежащим уведомлением, т.к. именно этот адрес был указан и в ходатайстве и в протоколе. Судья вправе будет рассматривать дело в отсутствии лица, т.к. данное лицо было надлежащим образом уведомлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романыч,тоже не соглашусь с тобой.

Не буду ссылаться на статьи,точно не помню,если интересно могу глянуть.Но повестка вручается адресату лично под роспись.В его отсутствие,повестка может бть вручена кому либо из совместно с ним проживающих, совершеннолетним членам семьи С ИХ СОГЛАСИЯ. Я понял о какой статье ты говоришь,но там сказано "если лицо фактичесски не зарегистрировано по этому адресу".Короче если соврал в протоколе.А если он там фактически проживает,просто на работе,или в магазин ушел,то извините.А срок хранения заказных писем на почте 7 дней,а потом назад в суд.Почтальон сделает пометку на обратной стороне конверта,типа "нет дома",или "на работе" и пошлет назад в суд.А нет росписи,считай не уведомлен.Даже если вынесут решение,можно отменить,доказав в апеляции,справкой из паспортного стола,что там фактически зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романыч,тоже не соглашусь с тобой.

А я и не прошу, чтобы со мной соглашались. Это не мои доводы, а Верховного Суда... Именно ВС решил, что если принесли по адресу, который водитель сам указал - надлежащее уведомление. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не возражает.Я указал адрес,я там зарегистрирован и проживаю,но меня не застали дома.Я не обязан сидеть дома,и ждать пока принесут повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и бегать за Вами никто не обязан. Вручат повестку под роспись соседу для передачи Вам и судья будет рассматривать АПН, отметив надлежащее уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обязан сидеть дома,и ждать пока принесут повестку.

В материалах дела будет справка из почтового отделения, в которой будет сказано, что почтальон приходил 5 раз и никого дома не было. Суд это примет и рассмотрит в отсутствии, с учетом надлежащего уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и бегать за Вами никто не обязан. Вручат повестку под роспись соседу для передачи Вам и судья будет рассматривать АПН, отметив надлежащее уведомление.

В каком интересно кодексе про соседа написано?Он забыл передать и все.Я может соседа раз в год встречаю?Только лично,или совместно порживающим совершеннолетним.Другого нет.

В материалах дела будет справка из почтового отделения, в которой будет сказано, что почтальон приходил 5 раз и никого дома не было. Суд это примет и рассмотрит в отсутствии, с учетом надлежащего уведомления.

Справки не будет,будет отметка на обратной стороне конверта,а это не документ-во первых.А во вторых-человек в больнице,потому и не застали 5 раз.Больничный есть и все.А судья,если есть ходатайство,а IGOR говорит,что писал,должен по идее направить запрос в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, а если обратиться к ГПК???

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 155. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

делаю вывод, что если нет сведений о надлежащем уведомлении то дело не может быть рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, а если обратиться к ГПК???
В ГКП РФ есть ещё масса интересного, например статья 113. «Судебные извещения и вызовы».

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Обратитесь к практике, хотя бы воспользовавшись поиском по этому форуму. Судьи давным давно ввели моду уведомления лиц, привлекаемых к административной ответственности по телефону. Затем к делу подшивается лист бумаги, на котором почерком судьи указывается, что приглашенному в присутствии секретаря и практиканта по телефону были сообщены дата и время судебного заседания.

В каком интересно кодексе про соседа написано?Он забыл передать и все.Я может соседа раз в год встречаю?Только лично,или совместно порживающим совершеннолетним.Другого нет.
Положим не совершеннолетним, а взрослым (ещё бы найти НПА, который данное понятие определяет), к тому же, членам семьи, да ещё и после испрошения согласия последних. Но это так, если до конца следовать букве ст. 116 ГПК РФ. На практике почтальон не знает таких тонкостей, а судья не будет вникать, чья закорючка стоит в корешке. Дело рассмотрят заочно и можете обжаловать. Парадокс в том, что управлять машиной в этот период будет проблематично, а срок лишения в большинстве случаев окончится раньше возможной реабилитации. Да и адвокат денег затребует не мало, а сами любители нарушать лишенческие статьи КоАП обжаловать судебные решения без посторонней помощи не способны.:bangin::bash::wallbash:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд состоялся без меня. Судья ходатайство моё о переносе заседания в связи с болезнью отклонил. Заседание было 10.04 меня выписали 17.04 в постановлении судья указал что я хоть и предоставил справку, а на самом деле я не нахожусь в больнице (хотя есть больничный лист). 17.04. получил по почте копию постановления. Адвокат начал писать жалобу. Подскажите что меня ждёт дальше и есть ли какие нибудь шансы у меня? Или это будет пустая трата денег и времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, да ладно и как же потом суд, и иже с ним, докажут мне что информацию о рассмотрении дела они сообщили ИМЕННО МНЕ? :lol: ну да.. позвонили КОМУ - ТО... может и ошиблись номером... может и сказали ЧТО-ТО, КОМУ-ТО, КОГДА-ТО... а дальше что? нет, уверен, что в случае подобного извещения в отношении меня, я даже в суд не пойду, приду за решением и обжалую его, и прав буду...

а почему будет сложно управлять ТС интересно?

пока решение не будет вынесено можно смело ездить по времянке. разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему будет сложно управлять ТС интересно?

пока решение не будет вынесено можно смело ездить по времянке. разве нет?

Тогда подскажите мне с какого числа у меня начнёт идти срок лишения прав(постановление получил 17.04), получается если я не буду обжаловать, то через 10 дней я должен сдать ВУ и начнётся отсчёт 1 года 6мес., а если я обжалую, то я могу не сдавать ВУ, но тогда с какого времени пойдё отсчёт? А то получится так, что я и получу права намного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите мне с какого числа у меня начнёт идти срок лишения прав(постановление получил 17.04), получается если я не буду обжаловать, то через 10 дней я должен сдать ВУ и начнётся отсчёт 1 года 6мес., а если я обжалую, то я могу не сдавать ВУ, но тогда с какого времени пойдё отсчёт? А то получится так, что я и получу права намного позже.

Если не обжаловать - 27 апреля срок начинается, если обжаловать - пока следующее постановление не вступит в силу...

А можешь и не сдавить времянку свою. В ней написано, что оно действует до вступления постановы в закюсилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь и не сдавить времянку свою. В ней написано, что оно действует до вступления постановы в закюсилу.

В том то и дело, что стоит срок во ВУ до 27 апреля. Обжаловать, то я точно буду, пойду в ГИБДД пускай продляют(если продлят:dontknow: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что стоит срок во ВУ до 27 апреля. Обжаловать, то я точно буду, пойду в ГИБДД пускай продляют(если продлят )

Ответ в КоАП:

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов.

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Как видите, иное не предусмотрено! Требуйте выдачи НОРМАЛЬНОГО временного разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, а если обратиться к ГПК???

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Народ,а причем тут ГПК? Пленум Верховного суда РФ разъяснил в своем постановлении от 24 марта 2005г. ( в ред. от 25.05.06г.) О некоторых вопросах,возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

п.1 К законодательству об АПН , которым следует руководствоваться при рассмотрении данной категории дел, относится КоАП РФ,введенный в действие с 1 июля 2002г.,который определяет условия и основания административной ответственности, виды административных наказаний, порядок производства по делам об АПН, в том числе подведомственность и подсудность этих дел.....

В соответствии с изложенным,при рассмотрении дел об АПН, следует руководствоваться только КоАПом.

Положим не совершеннолетним, а взрослым

То же постановление пленума ВС РФ . На счет применения ГПК см. выше,а на счет уведомления, в постановлении сказано:

п.6 В целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об АПН судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких либо ограничений,связанных с таким извещением,оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи,позволяющих контролировать получение информации лицом,которому оно направлено(судебной повесткой,телеграммой,телефонограммой,факсимильной связью и т.п. )

Лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о дне и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства(регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактичесски не проживает по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо теперь внимательно читать все дело.Почему отклонили ходатайство,и т.д. Утверждать,что лишили права на защиту, хотел дать пояснения по существу,влияющие на исход дела, а потом идти в суд. Иначе отошьют там быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромбик, спасибо, почитал

однако остался вопрос, а как можно "..контролировать получение информации лицом,которому оно направлено.." иным способом кроме как повесткой? хотя бы из практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про это и не сказано как раз нигде.По идее за телеграмму тоже расписываешься.Передавая телефонограмму,передающий должен записать данные того,кому звонит,потом приложат еще распечатку.На счет факса не представляю вобще.Но это все по идее,думаю повестка самый надежный способ,остальное можно пробовать отбить,хотя шансов на успех думаю не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...