Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подоходный налог после дарения недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Я подарил своей матери по договору дарения принадлежавшую мне долю в квартире. Она мне подарила по другому договору дарения от другой даты свою долю в другой квартире. Мы владели своими долями менее 3-х лет. Правда ли, что поскольку мы являемся близкими родственниками, ни я ни она не обязаны платить подоходный налог и даже подавать налоговую декларацию? И ещё, я слышал, что налоговая может, теоретически приравнять данные договора дарения к мене, а мена - это фактически купля-продажа и обязать всё-таки подать декларацию, такое возможно ??? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят, но на сколько мне известно, сведения в налоговую подает регистрационная служба, т.е. Вам ничего подавать не нужно, соответственно налог то же платить не нужно. Если же с налоговой придет письмо, отправите им копию договора и документы подтверждающие родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать декларацию нужно, просто она будет нулевая. За неподачу - штраф. Срок - до 30 апреля. Обычно они присылают письмо -" нам стало известно, что...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же с налоговой придет письмо, отправите им копию договора и документы подтверждающие родство.

С меня ещё объяснительную взяли :yes2:

подавать налоговую декларацию

Не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...