Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ст. 115


esb

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году у меня дома в своей комнате между мной и сожителем моей бывшей супруги произошёл конфликт, перешедший в борьбу. В результате свалились на кровать, на шум прибежал бывший тесть (приехал к дочери в гости) и вместо того, чтобы разнять нас, начал удерживать мне руки, не давая сопротивляться. Следом прибежала бывш. супруга и воспользовавшись моим беспомощным состоянием, стала бить кулаками по голове. Только после моих криков они быстро оставили меня и покинули комнату.

От соседей я позвонил в милицию, однако мне отказали в приёме заявления. Пришлось ехать и писать в отделении.По моему заявлению и результатам суд.мед.экспертизы (после происшедшего на след.день были все признаки сотрясения)было возбуждено уг.дело в отношении бывш. супруги. На первом суд. заседании судья предложил привлечь также и её отца вместе с сожителем, как соучастников. Но я отказался посчитав, что они не приедут.(Живут в друг.регионе)

А теперь на втором заседании судья решает их вызывать как свидетелей.Но пока они не приедут суд никогда не закончится(постоянно откладываясь из-за их отсутствия).

Могу ли я всё-таки их тоже привлечь и как это правильно сделать?В день заседания или заранее в письменном виде. И не перенесут ли из-за этого дело на новое разбирательство?

Иначе свидетели будут только с её стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esb, а какие показания Вы давали в ходе расследования? Как описывали их роль и степень участия в избиении? Если рассказывали так, как в топике - то долны были принять решение в отношении них согласно УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении указал, что они меня удерживали в тот момент когда получал удары по голове.

А какие возможны решения в данном случае на данном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esb, пишите и привлекайте всех, чего медлить, для стать 116 УК РФ, достаточно просто, чтобы человек боль испытывал, скажите, что когда держали, вам больно было, всех нах под суд, всю семейку :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого не говорил,т.к удары были только от неё.

а это и не важно

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

то есть вас не обязательно должны были бить, а вам достаточно было испытывать физическую боль, причем травмы тоже не обязательно должны остаться и экспертиза тоже не проводится, так что привлекайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е возможно их привлечь параллельно по ст. 116?

Но не будет ли это отдельным делом,и как следствие-они останутся свид-ми по первому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, большая разница. Так как если показания о нанесении побоево со стороны указанных граждан имели место быть в ходе дознания, то им должны были дать юридическую оценку. А поскольку

этого не говорил,т.к удары были только от неё.
то и дело возбуждено было только в отношении БЖ. При подаче заявления в отношении остальных участников избиения, Вам придется указать,по какой причине Вы своевременно не указали степень их участия в происшествии. Ведь .
На первом суд. заседании судья предложил привлечь также и её отца вместе с сожителем, как соучастников. Но я отказался посчитав, что они не приедут
Как именно Вы аргументировали свой отказ?

По сути, данные уголовные дела (при условии возбуждения УД в отношении отца вместе с сожителем) должны быть соединены в одно производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, вспомни процесс расследования, в ходе которого должны разделить зерна от плевел и дать полную юридическую оценку всем указанным фактам. С принятием решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, вспомни процесс расследования, в ходе которого должны разделить зерна от плевел и дать полную юридическую оценку всем указанным фактам. С принятием решений.

еще лучше я помню, как следователем работал............так что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело у мирового.

Волокита только начинается.Адвокат подсудимой сказал что без показаний её "свидетелей-подельников" дело никогда не закончится.А они и не торопятся сюда ехать из другой губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот протянут таким образом время и все. Даже если признают виновными освободят от уголовной ответственности. Мол сроки давности истекли. С момента совершения преступления прошло более 2 лет. Согласно ст. 78 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...