Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пресловутый ОДН энергосбыта


Рекомендуемые сообщения

Да, нормы на ОДН должны быть уже давно утверждены (кроме отопления), опубликованы в том числе и в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы нормами, но есть Общедомовой ПУ. И у нас считают так: из показаний этого большого ОДПУ вычитают все, что потребили по ИПУ, разницу делят на количество квартир, и результат вписывают в квиток.

Было так что за квартирное потребление платишь 600-700 рублей, а за ОД 600 рублей. Люди были в шоке, много пенсионеров живет. Потом мы сходили на консультацию в УК с электриком, он объяснил откуда что может браться, обратили внимание, приняли меры и теперь ОДН не больше 30-40 рублей.

Председатель совета дома на то и выбирается, чтоб не каждый бегал по одному и тому же вопросу, а она с советом дома приходила на всякие собрания, консультации. Но если пришли ВЫ, то и отказать вам никто не может, вы собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Потом мы сходили на консультацию в УК с электриком, он объяснил откуда что может браться, обратили внимание, приняли меры и теперь ОДН не больше 30-40 рублей.

А поподробнее можно на что обратили внимание и какие меры приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. обратите внимание на провода, выходящие из дома - у нас был кинут провод на ларек с крыши, установленный рядом с домом.

2. если в подъезд установлен домофон - держите дверь закрытой, там магнитный замок и когда он не закрыт, потребляет много электричества. У нас домофон был, но не было доводчика, дверь не плотно прижималась. Поставили антивандальный доводчик - он подороже, но там крепления хитрые, нужен специальный ключик, и больше времени на кражу.

3. Свет на площадках и в подвалах - он у нас горел круглосуточно, так как включался одним выключателем на первом этаже. на площадку выходит 3 квартиры и 2 светильника на площадке, напротив большое оконное стекло. Некоторые собственники отгородили часть площадки (претензий к ним нет) и поставили дверь общую на две квартиры, у них стало темно в тамбуре, так как через дверь дневной свет на площадку не поступает, в результате чего выключатель всегда был включен. Плюс лампочки во всех светильниках были Ильича на 100 и больше. пересмотрели принцип освещения. (оплату произвели решением общего собрания из средств капитального ремонта, у нас не ТСЖ). Все подъездное и уличное освещение переделали, а именно оно подключено на 1 датчик. Если на улице светло - электричество не подается (так как подъезд освещается окнами). Вскрылся факт, что у мужика перестали работать розетки на кухне. Бывший собственник прокинул провод от освещения в тамбуре закрытом и всю кухню посадил на этот провод. может он там и немного потреблял, он продал квартиру, а новый там наставил приборов. отключили, но это сделали работники, которые производили монтаж. Собственникам квартир, которые отгородились, было предложено из квартир своих запитаться или снести незаконные дверьки (захват ОДимущества - лестничная площадка). Кто двери убрал, кто из квартиры кинул провод и поставил выключатель. Заменили ламы на энергосберегающие, выключатель на каждом этаже. Допустим свет сегодня автоматически включается в 9 вечера, я зашла в подъезд, дошла до своей квартиры, открыла дверь, выключатель выключила, и закрыла дверь. кто позже меня поднимается может включить, чтоб не темно было.

4. на первом этаже собственник рядом с трубой отопления кинул провод в подвал, подключился к подвальному отоплению, а свет как оказалось там горел круглосуточно (никто из нас туда не ходил и знать не знали, у нас там нет сараек) - отключили, поставили выключатель, ламы энергосберегающие. Теперь сантехник зашел, включил, поделал что надо, выключил.

5. самая дорогая статья автоматика на бойлер. У нас горячая вода от бойлера+ циркуляционный насос, он днем и ночью грел и гонял одинаково, предложили установить автоматику, что допустим в ночные часы он не греет на всю мощность, разделили на четыре уровня (тут могу описать коряво, так как занималась этим не я, другой член совета дома, но на собрании слушала, но видимо в одно ухо вошло, в другое вышло) периоды:максимально - с 6 до 10 утра, вечерние часы не помню, днем как то, и минимальный в ночные с 11 вечера до 6 утра. Плюс выходные и праздничные. но это не значит что в 5 утра в нашем доме нет горячей воды, она есть и есть напор, так как желающих плескаться в 5 утра немного. Никто не жаловался на систему, стоит уже год и больше.

6. Есть момент таков. Все собственники обязаны передавать показания ИПУ с 20 по 26 число. Кто забудет, кто мало передаст, кто ошибется в цифирях (в доме много пенсионеров). Принцип начисления ОДН у нас таков, думаю что он не очень отличается от других регионов. есть ОДПУ, 30 квартирных счетчиков, 1 счетчик мест общего пользования.

Снимаются показания ОДПУ (приходит электрик) допустим 1000, оператор коммунэнерго ждет звонков от 30 квартир, и из 1000 вычитает показания квартирных, если кто то ошибся, забыл, снял неправильно, результат получается большой. и он идет на ОДН. Так как в доме нет должников, было предложено УК начисления за электричество взять на себя и указывать в квитке, как за воду. УК заключила договор с поставщиком и выступает посредником ( УК это выгодней: ОДН у нас выставляется в месяц потребления, а не спустя 2-3 месяца). Приходит электрик уже с УК, снимает одновременно показания с 30 ИПУ, и общедомовой, счетчик МОП просто для контроля, он не учитывается нигде. сразу раскидывают по квартирам, расчитывают ОДН и вставляют суммы в квиток. Нам проще, квитанций не две, а одна. ОДН упал значительно. Но есть такая фигня как потери, мне объясняли откуда они берутся и из-за чего. Вроде все просто есть один главный счетчик от него идет 31 провод (на квартиры и МОП). Казалось бы, сумма 31 счетчика должна равняться показаниям Главного ОДПУ. Но тут вступают потери. Они зависят от того, сколько стыков на проводах, от счетчика до счетчика, и других факторов, но там расхождение стало очень маленьким, мы просто плюнули на него. Так как и так уменьшили ОДН с 600 рублей на квартиру до 30-40 рублей в зимний темный период . Смотрела вчера квиток за прошлый месяц там вообще стоит 15 рублей.

ну вот как то так. но у нас в доме выбран нормальный совет вместе с председателем совета дома. Электрик указал на комплекс мероприятий, я взяла на себя переделку освещения уличного и домового (до этого просто занималась заменой на новые двухтарифные счетчики ИПУ, найденным исполнителем работ жильцы остались довольны, вот и направили меня к ним организацию для переговоров и смет и прочей ерундистики), Председатель и другой взяли бойлер, доводчик и левые провода, так как самим очень трудно выявить незаконные подключения, они, если честно, были выявлены спонтанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пусть сейчас в меня полетят камни, что типа я за 600 рублей жопку от стула не оторву, Я найду , куда потратить сэкономленные 600 рублей на более приятное и для себя, чем просто выкину. Вроде 600 в месяц, а в год порядка 5000 рублей (ОДН не во все месяцы так зашкаливал). Кому лень Жопку оторвать, могу прислать реквизиты карты, подарите????? Это я в шутку, просто на соседней теме сцепились с пользователем по вопросу экономии своих денег.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ - оторвете. И не только себе, соседям - тоже все что можно и нельзя... :lol:

Это ж КОГДА ВЫ спохватились?! НОВОМУ ЖК уж десять лет! Юбилей. А вы тока щщас домиком занялись?

Шура, разгильдяй вы этакий, сорите деньгами и при этом живете в комнате 11 метров, проедной единый на трамвай покупаете? Ну ну. Образец для подражания. Так сказать, природа не зря, таким размножаться не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нет.

Шура - это женское имя.

Нет.

Но за пару сотен рублей попу рвать не стану. И соседей попу рвать не буду заставлять, как Вы.

Вам? Климакс, а до того неудачный аборт? Бывает... :crybaby:

Я не зря Вас Шурой назвала, можно просто Шурик.

Вы живете по принципу моя хата с краю, ни.ера не знаю. Хотя знать то вы может и знаете (судя по ответам на различных темах), вот только тех, которые в отличие от вас, деньги на ветер не выбрасывают, и свои деньги тратят на то что именно они считают нужным (а не покорно их отдают УК, ЖЭкам, и прочим) вы ВЕЗДЕ на всех темах оскорбляете и унижаете, для вас все дураки и безумные активисты, и тому подобное. Это вас не характеризует как личность морально устоявшуюся. Трус ВЫ ссыкливый, понимаешь, что при таких словах можно и в репу получить, поэтому на форуме и выпускаешь пар.

для тебя 200 рублей не деньги, но для моих соседей, из которых половина - пенсионеры, это деньги. Да и я найду для этих денег лучший для меня вариант, чем подарю их УК. (судя по некоторым высказываниям наверное в ресурсниках работаешь, - хотя не уверена, таким то хамским поведением. Хотя может быть на рабочем месте ты ниже травы, тише воды, зато на форуме КОРОЛева. оскорблений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Светлана Вологодская, шурик - это злобный тролль, не обращайте внимания, он у меня давно в списке игнорирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурик - это злобный тролль

Да тут почти все тролли, причем 80% из них со стажем регистрации короче носового платка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я смотрю за время моего длительного отсутствия на моей страничке развернулись военные баталии, причем - не по теме.

Я уж непосредственно по ОДН...

Все ж добилась результатов.

Не буду разъяснять всех подробностей, кому интересно пусть обращаются в личку...

Раз в месяц собираем показания у всех жителей дома в один день и относим реестр в энергосбыт. Т.е.собрали показания 23 октября 2014 года, отправили в энергосбыт, получили квитанции об оплате и увидели, что при пересчете у всего дома образовалась переплата от 90 до 840 рублей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого практика выявления незаконных подключений есть.

Научите!!!

см. ПП РФ № 442 «X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках»

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1929680&postcount=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...