Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязана ли мать лежать в больнице с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочется понять чисто юридическую сторону вопроса: по Семейному кодексу родители обязаны заботиться о благополучии ребенка, и соответственно, мать поместила больного ребенка в больницу, где за ним обеспечивается наилучший уход. Но в больнице настаивают, что мать обязана плюс ко всему ещё и лично лежать с ребенком в больнице.

Основано ли это на законе, и какая статья здесь применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в больнице сказали что это закон такой?

Бывают разные обстоятельства

зависит от диагноза и от внутренних распоряжений больницы - вы поясните подробнее. Может вы что то не так поняли , не поняли врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице закон не конкретизировали, просто сказали, что их юрист будет недоволен, если мама не лежит с ребенком и не представила документ об уважительной причине "прогулов".

Но мне даже не хотелось бы углубляться во внутрибольничные распоряжения, они могут быть какие-угодно, но ведь закон всё равно выше? Вот я и говорю, как бы прояснить чисто юридическую сторону?

К примеру, мама - плохой повар, поэтому ребенку не готовит вообще, но наняла первоклассного повара. Так же и с лечением. Мама - плохой доктор, и зачем ей лежать в больнице? Такое подозрение, что чисто для облегчения труда медсестер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице закон не конкретизировали, просто сказали, что их юрист будет недоволен

Мало ли чем будет недоволен юрист?

Так попросите письменное подтверждение их слов - в этом нет ничего незаконного.

Почему молчите о диагнозе?

Может стоит вопрос о хирургическом вмешательстве при котором нужно неотложное решение родителя или кровь родителя?

Хочу понять - обычно мамы просто рвутся в больницу что бы быть рядом с ребёнком, знать что с ним , какие лекарства ему выписывают принимает ли он их , какая динамика лечения...нормальный ли уход..

Вам это не нужно что ли?

Такое подозрение, что чисто для облегчения труда медсестер...

Это возможно конечно, но вам то разве не хочется быть рядом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в больнице настаивают, что мать обязана плюс ко всему ещё и лично лежать с ребенком в больнице.

Это не обязанность, а право, которое далеко не везде соблюдается.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

http://www.med.orel.ru/osnovi.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При лечении онкологии, например, кто-то должен (если результат лечения важен) _постоянно_ находиться рядом с ребенком - родитель или _вменяемая_ сиделка. Государство не оплачивает такого работника ни одной больнице.

Медсестры - это совсем другое, они другим занимаются.

Если не можете лечь сами - оплачивайте сиделку или ищите того кто оплатит (благотворительный фонд, например).

Хотя мне сложно представить, какие дела могут быть важнее лечения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 6 месяцев.

Диагноз - последствия недоношенности (там стандартный букет, долго перечислять), да и суть вопроса, как я сказала, чисто юридическая.

-

Ева, "неотложное решение родителя" не нужно, там изначально родитель подписывает бумагу, что все решения доверяет врачу.

--

Что может быть важнее лечения ребенка? Ну во-первых, лечение идет своим чередом и не отменяется, а во-вторых, здоровье матери, которая в одиночку ухаживает за ребенком, наверное, даже важнее, потому что если в этой паре заболеет ребенок - мама поможет, а если сляжет мама - ребенок не поможет. Вот я и поправляю своё здоровье. Просто в детской больнице замучили, чуть ли не каждую неделю принеси им свежую справку, что я по-прежнему лечусь, а не в кино хожу. При том, что в самой первой моей справке был указан срок моего лечения, и он ещё не вышел.

--

Сейчас пытаюсь понять, на какую статью ссылаться при следующей просьбе о справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 6 месяцев.

Диагноз - последствия недоношенности (там стандартный букет, долго перечислять), да и суть вопроса, как я сказала, чисто юридическая.

Чисто юридически вы являетесь матерью одиночкой?

Сейчас пытаюсь понять, на какую статью ссылаться при следующей просьбе о справке.
нет таких статей.

Вам надо принять возможно одно из самых важных решений - о о необходимости вам самой быть матерью для этого ребёнка.

Что касается ближайших ваших столкновений с больницей- то что вы уже предъявляли справки , будете вынуждены их предъявлять дальше.

Не понимаю в чём проблема для вас в получении данных справках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, юридически у ребенка есть отец.

Что вы имеете в виду под "необходимостью для меня быть матерью"?

Справку получить не проблема, просто если нет законной необходимости - то зачем тратить время?

И я не совсем поняла принцип "один раз предъявил - теперь обязан и дальше предъявлять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку получить не проблема, просто если нет законной необходимости - то зачем тратить время?

Законной неоходимости нет.

Что вы имеете в виду под "необходимостью для меня быть матерью"?

Практически любая мама будет рваться к своему ребенку, это Ева и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...