Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследственное дело


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь подскажет мне, как быть в моем случае.

В 2001 году умерла моя мама. Маму и отца я забрала к себе в Москву, чтобы ухаживать, так как оба были онкологическими больными, из другого города. В другом городе у родителей была квартира, оформленная в собственность в равных долях. В квартире остался проживать брат с семьей. После смерти мамы мы пошли к нотариусу, чтобы оформить наследственное дело. Дело открыли, есть номер. Но нотариус отсоветовал продолжать собирать документы, так как видел ужасное состояние отца. Он сказал, что если мы с братом не претендуем, то доля мамы переходит к отцу. Дело будет без проблем. Мы так и сделали. Не стали продолжать собирать документы, на том этапе все и остановилось.

В 2013 году умирает мой отец, который все это время проживал со мной.

Я открыла наследственное дело, отказалась от своей доли в пользу брата. Но здесь возникла заковыка - требуется первое дело 2001 года, чтобы определить долю отца в наследстве. Я хотела отказаться в пользу брата, но нотариус говорит, что я уже вступила в наследство. Но дело в том, что мы не можем найти теперь то, первое дело 2001 года, несмотря на то, что есть номер. Что мне теперь делать? Подавать ли в суд, чтобы восстанавливать права в наследстве, от которого я отказываюсь? Как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что мы не можем найти теперь то, первое дело 2001 года, несмотря на то, что есть номер.

Почему не можете найти, где искали уже?

Что мне теперь делать? Подавать ли в суд, чтобы восстанавливать права в наследстве, от которого я отказываюсь? Как мне поступить?

Если Вы в 2001 году написали заявление нотариусу - вы приняли наследство, то что Вы сейчас говорите, что от него отказываетесь уже не имеет юридического значения. То что Вы десятилетиями оформляете права на имущество тоже Ваше право....ещё лет 10 и недвижимость попробует забрать Департамент жилищной политики как выморочное, вот тогда Вы забегаете. Если нотариус отказывается сам установить факт принятия наследства Вашим отцом за Вашей матерью ( и вы ему рассказали про потерянное дело о наследстве), то действительно только через суд, только исковые требования доверьте составлять разбирающемуся человеку, потому что "восстановить право на наследство" - это абракадабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но, Вы не поверите, я еле-еле смогла "надавить" на нотариуса, чтобы он принял у меня документы на открытие наследства по отцу. Я обошла всех нотариусов в округе, никто не хотел принять у меня наследственное дело. Все посылали меня с начала искать первое дело 2001 года. А найти я его не могу, так как старые нотариусы уже не работают, архивы разбросаны по новым нотариусам. Выдали мне список нотариусов, которые приняли архивные дела. Нигде дела нет. Я справлялась в Нотариальной палате. Мне опять-таки выдали фамилии нотариусов, у которых моего дела нет. В Нотариальной палате посоветовали обратиться в министерство юстиции, которое издавало приказы по наследственным делам. Я, конечно, обратилась, правда, без особой надежды.

В общем, обратилась к нотариусу, который был в списке владеющих архивом. Принимал один из помощников. Только после моей просьбы дать письменный отказ с указанием статьи, по которой мне отказывают в открытии наследственного дела по отцу, мне велели ждать в коридоре. После часового ожидания меня наконец-то приняли и открыли наследственное дело. При этом заставили искать массу бумаг, которые у меня уже были наготове. В общем, несмотря на все ухищрения им пришлось все-таки принять мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...