Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

об установке нелицензионных программ.


Гость Olegd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я работаю сервис инженером по ремонту компьютеров. В ремонт входит установка нелицензионных программ таких как Windows и т.п. Мне рассказали случай что была проверка и инженера поймали когда он установил клиенту нелицензионную программу.Сказали что до 5 лет лишения свободы.

Когда я устраивался на работу с меня взяли расписку о том что я не имею права устанавливать нелицензионное ПО. И если я это делаю то вся отвественность лежит на мне.

Хотя когда клиент расписывается то в документе есть пункт что все программы ставились с дисков заказчика.

1. Что мне может быть если меня поймают? :confused:

2. Подскажите пожалуйста какие законы почитать чтобы знать досканально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegd,Вот Вам полезный адресок... http://cyber-crimes.ru/ ...Я уверен,найдёте там много интересного...

И на форум загляните http://cyber-crimes.ru/forum/... Удачи!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в продолжение темы...

Работаю в фирме занимающейся аутсорсингом в сфере IT

как можно обезопасить себя и клиента от закона (ИМХО: слишком жесток он) :dontknow:

были предложения о внесение использования расписки что при установке использовались ПО и диски клиента... ну кажется что это не очень прокатывает ((( :creep:

сама контора где работаю является офф. дистрибьютером.. с софтом проблем не возникает.

многие клиенты начинают покупать софт... но теряетца львиная доля клиентов которым не по корману лиц. софт.

как можно хоть чуточку себя обезопасить и клиента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно хоть чуточку себя обезопасить и клиента
Cj_Grin,а чего тут мудрить-то?.. Если Вы хотите,чтоб Вам подсказали как обойти закон,то это не по адресу... Или хотите и рыбку съесть и руки не обжечь?.. Так ведь так не бывает:dontknow:

но теряетца львиная доля клиентов которым не по корману лиц. софт.
Так и будет теряЦЦа... Или Вы переметнётесь к пиратам... Скоро ещё сильнее закон ужесточат... Уже поправки готовы о пиратстве и контрафакте... Удачи Вам с аутсорсингом!:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите,чтоб Вам подсказали как обойти закон,то это не по адресу

обойти и обезопаситца это разные весчи (имхо)

если вдоватца в суть дела могут взять и за "до меня установленую винду" :596:

Так и будет теряЦЦа... Или Вы переметнётесь к пиратам...

я сам против пиратства... т.к. сам продаю софт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдоватца в суть дела могут взять и за "до меня установленую винду"
Могут...:yes2: ...Могут и за "красивые глаза"...

т.к. сам продаю софт
Так тем более... Не составит труда отличить "лицензионку" от "пиратки"...

Или Вы хотите так - клиент принёс неизвестного происхождения софт, я с ним работал,помогал установить,а если что не так - проблема клиента? Такую хотите постановку?.. Чтоб не за что не отвечать, а деньги получать?

как можно обезопасить себя и клиента от закона(ИМХО: слишком жесток он)
Это наверное компетенция Конституционного суда...:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическая помощь торговцам дисков с лотков уже не понадобится.

8 апреля 2007 г . вступает в силу Постановление Правительства РФ от 27.03.2007 N 185 “О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров”, в соответствии с п.90 данного постановления «Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток».

Вносимыми изменениями подробно указан перечень информации, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным и которую обязан предоставить продавец покупателю при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных продавец обязан

Перечень информации является закрытым и включает в себя:

• наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

• технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;

• сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;

• номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

Также вышеуказанным постановлением предусмотрена обязанность продавца предоставить покупателю в отношении экземпляров фильмов следующую информацию:

• номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

• наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

• основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

• продолжительность фильма (в минутах);

• рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Кроме того, в соответствии с п.92 Постановления Правительства РФ от 27.03.2007 N 185 «При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.». Данным пунктом законодатель расширил обязанности продавца в части предоставления технических средств не только для просмотра фрагментов фильмов(как было ранее), но и для проверки экземпляров иной аудио-видео продукции, программных средств и баз данных.

Очевидно, что вышеописанное Постановление Правительства принято в преддверии вступления России в ВТО и направлено на устранение препятствий на пути вступления России в ВТО, касающихся наведения должного порядке в части соблюдения авторских прав при продаже дисков.

Анализируя все вышесказанное, а также беря в расчет усиление работы всех государственных органов по соблюдению Законодательства РФ об авторском праве можно констатировать тот факт, что юридическая помощь торговцам дисками с лотков уже не понадобится, вследствие того, что данный вид бизнеса фактически прекращает своё существование в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того в разделе "Новости уголовного законодательства", та которая висит в самом верху, приведено изменеие в УК, касаемо части 3 ст.146, где ужесточено наказание с 5 лет до 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта

Отличная статья! Сейчас можно практически любого по ней посадить :crybaby:

Если не сам используешь программки не лицензионные (а это не только Windows, но и те же игрушки компьютерные, прочий мелкий софт), то за хранение заволявшегося дома пиратского диска или аудиокассеты 90-х годов можно кое какой срок получить ...

Тут как говорится получить лишь бы ордер на обыск, а там за что посадить найдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сам используешь программки не лицензионные (а это не только Windows, но и те же игрушки компьютерные, прочий мелкий софт), то за хранение заволявшегося дома пиратского диска или аудиокассеты 90-х годов можно кое какой срок получить ...

нет, потому что как раз главные слова вы не выделили

"В ЦЕЛЯХ СБЫТА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...