Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Платное повышение квалификации


zema64

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос о продлении сертификата специалиста. В этом году выяснилось, что теперь это будет происходить "за свой счет". Т.е., если я правильно поняла, по истечению срока моего сертификата, я должна пойти на курсы продлжительностью 3,5 мес...заплатить около 60 тыс из своего кармана за это удовольствие....А как решается вопрос по месту работы? Это время я должна быть в отпуске? Если да- то оплачиваемом или нет? И имеет ли право руководитель уволить специалиста, у которого не продлен сертификат...просто по причине отсутствия таких средств, к примеру?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году выяснилось, что теперь это будет происходить "за свой счет".

а где написано об этом изменении? у нас вроде бы все по прежнему, за счет и по направлению больницы. За счет работодателя оплачивают стоимость учебы, расходы на проживание, билеты туда и обратно и командировочные (смешные конечно, но все же 100р/с.). А также в этот период выплачивается зар/плата в полном объеме.

И имеет ли право руководитель уволить специалиста,у которого не продлен сертификат..

с какого перепуга? Если вы уже приняты на работу, своевременно обучать вас -прямая и исключительная обязанность и заинтересованность руководителя медучреждения( ему без этого не получить лицензию на мед.деятельность), так же как и проводить или оплачивать ежегодные медицинские осмотры вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого перепуга? Если вы уже приняты на работу, своевременно обучать вас -прямая и исключительная обязанность и заинтересованность руководителя медучреждения( ему без этого не получить лицензию на мед.деятельность)

констатирую факт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно поняла, по истечению срока моего сертификата, я должна пойти на курсы продлжительностью 3,5 мес...заплатить около 60 тыс из своего кармана за это удовольствие...

Вы это на основании чего поняли? Вас работодатель обязывает за свой счет учебу проходить? На словах или письменное требование вам выдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году выяснилось, что теперь это будет происходить "за свой счет".

Это незаконно. Согласен с Сергей5: в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские и фармацевтические работники имеют право на "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это на основании чего поняли?

у нас уже сотрудники так учатся...в данный момент непосредственно. Специально почитала трудовой договор...там ни слова не сказано о том, что работодатель оплачивает обучение...вообще об обучении нет ни слова.

в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские и фармацевтические работники имеют право на "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации".

спасибо большое за наводку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально почитала трудовой договор...там ни слова не сказано о том, что работодатель оплачивает обучение...вообще об обучении нет ни слова.

Угу, ни слова нет.Но зато есть в Трудовом кодексе. Читайте раздел IX. "Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников".

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников. В частности части 4 и 5:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прокомментируйте, пожалуйста,мою тему: с 24.03.2014 по 13.04.2014 у меня сессия в институте (первое васшее образование) и в это же время , т.е. 24.03.2014, предложили в ОК курсы повышения квалификации на 1 месяц. Я выбрала институт.

Сегодня мне в ОК предложили пройти такие же курсы пов.квал.,которые начались с 07.04.2014. Я опять отказалась, так как до конца недели в институте экзамены за курс.

Мне вручили бумагу :"...сообщаем, что с ХХ.05.2014 организуется ещё один цикл пов.квал.(название). ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. Просим Вас заявить о своем намерении пройти даннй цикл либо сообщить письменно причину отказа до 15 апреля 2014.

Дополнительно уведомляем Вас, что согласно п.9 ч.1.ст.83 ТК РФ, трудовой договор с работником прекращается в связи с истечением срока действия специального права в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору."

При разговоре с главврачом, он подтвердил, что ОПЛАЧИВАЮ Я. С 14 апреля меня до работы не допускают. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока (ч. 2 ст. 100 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ"). Поэтому если срок действия Вашего сертификата истёк, то прекращение трудового договора по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно. А вот отстранение по данному основанию ст. 76 ТК РФ не предусмотрено, следовательно, отстранение (недопущение до работы) незаконно. И повышение квалификации для работника должно быть бесплатным.

P.S. Ваш руководитель просто вредный или Вас не любит. На практике полно случаев, когда мед. и фарм. персонал работает с просроченными сертификатами - и ничего, главных врачей это не особо напрягает. Ситуация по данному вопросу обостряется лишь при переоформлении лицензии: здесь уже просроченные сертификаты и свидетельства о повышении квалификации действительно не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сейчас какая-то проверка (откуда проверяющие-не знаю) идёт в больнице. Может, именно с лицензией связана. И поэтому "...здесь уже просроченные сертификаты и свидетельства о повышении квалификации действительно не проходят."

В этом случае что делать мне и ОК?

Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если срок действия Вашего сертификата истёк, то ПРЕКРАЩЕНИЕ трудового договора по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ ВОЗМОЖНО. А вот ОТСТРАНЕНИЕ по данному основанию ст. 76 ТК РФ не предусмотрено, следовательно, отстранение (недопущение до работы) НЕЗАКОННО.

Взрыв мозга у меня...Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае что делать мне и ОК?

Может, всё-таки согласиться на повышение квалификации? Пообещать, что, мол, гадом буду - обязательно пройду... А пока, мол, не увольняйте меня, пожалуйста - искуплю честным, самоотверженным трудом...:biggrin: И договориться с вузом, чтобы разрешили перенести сдачу экзаменов на более поздний срок.

Поясните, пожалуйста.

А что тут непонятного? Я просто сказал, что отстранение от работы по данному основанию ТК не предусмотрено. А раз так - значит, оно незаконно. Хотя с другой стороны, лучше уж отстранение, чем увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вручили бумагу :"...сообщаем, что с ХХ.05.2014 организуется ещё один цикл пов.квал.(название). ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. Просим Вас заявить о своем намерении пройти даннй цикл либо сообщить письменно причину отказа до 15 апреля 2014.

Если есть желание, можно подпортить работодателю нервы написав жалобу куда-нибудь (в прокуратуру, трудовую инспекцию, например). Жаловаться именно на незаконное требование самостоятельно оплачивать повышение квалификации. К жалобе эту бумагу приложить. Работать, правда, будет сложно после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаловаться именно на незаконное требование самостоятельно оплачивать повышение квалификации. К жалобе эту бумагу приложить. Работать, правда, будет сложно после этого.

Хочется доброжелательности на работе, поэтому советуюсь с Вами и ценю эти советы:)!!!

Думаю, что эта бумага только уведомляет, что курсы платные. Проверяющим скажут, что другого смысла не вложено в неё. Хотя в кабинете главный сразу отказался от оплаты ЭТИХ курсов.

Рассматриваю вариант: взять часть отпуска (11 дней -за вредность) за 2012 год + часть отпуска за 2014 (мой график отпусков сместится -такое возможно???). По окончании отпусков наступает месяц май, когда РД предлагает пройти курсы. Я соглашаюсь и оплачиваю. После учебы , аргументируя вашими комментариями, доброжелательно предлагаю РД возместить мне плату за учёбу. (далее буду действовать по обстоятельствам, по ответу РД...тоже буду с Вами советоваться.)

Как убедить РД-ля платить мне, так называемые, "ученические"? (Когда мы учимся официально от больницы "ученические" платят). Законны ли мои требования в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...