Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки оплаты за обучение в вузе


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Не смогла нигде найти информацию о сроках оплаты за обучение в вузе.

Учусь в магистратуре на 2-м курсе в государственном вузе по заочной форме. Согласно договору срок обучения 2,5 года. В памятке с реквизитами на оплату обучения за последний год обучения вуз требует оплату сразу за год, а не по семестрам. Хотя, если срок обучения 2,5 года, то последний год обучения, наверное, приходится на 5 семестр.

Недавно узнала, что в каком-то законе есть поправка, будто студент имеет право платить за обучение по семестрам и непосредственно перед сессией, то есть, в моем случае, в апреле-мае 2014 года (так как первый семестр у меня оплачен). Вуз требует погасить задолженность.

Правомочно ли это со стороны вуза? И действительно ли есть в законе, что оплачивать семестр можно и перед самой сессией, а не обязательно в начале семестра или тем более в начале учебного года?

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно ли есть в законе, что оплачивать семестр можно и перед самой сессией, а не обязательно в начале семестра или тем более в начале учебного года?

Благодарю за ответ!

Нет. Такого в Законе нет (в том смысле, что внешние норм. док-ты НЕ ОБЯЗЫВАЮТ вуз предусматривать такую форму оплаты).

Схема оплаты регламентируется Договором. Обычно вузы в момент заключения Договора предлагают будущим студентам 2е формы оплаты: посеместровую и погодовую. Обычно, опять же, семестровая форма оплаты в сумме чуть дороже (обычно в пределах 10%), чем погодовая. Опять же, обычно срок оплаты - до начала уч.семестра, либо уч. года в зависимости от выбранной формы оплаты (срок оплаты/график оплат обычно указан в Договоре) .

Так что смотрите свой экземпляр Договора, что там написано. Кстати, что там написано по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что смотрите свой экземпляр Договора, что там написано. Кстати, что там написано по этому поводу?

В прошлом году была оплата посеместровая. В этом году нас из института доп. образования перевели в институт дистанционного обучения, перезаключили договоры, на руки их еще так и не выдали. Тогда надо пойти забрать договор! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была оплата посеместровая. В этом году нас из института доп. образования перевели в институт дистанционного обучения, перезаключили договоры, на руки их еще так и не выдали. Тогда надо пойти забрать договор! Спасибо большое!

Если Вы не расписывались в том, что получили свой экземпляр, то до сего момента можете не платить. По крайней мере неустойку за просрочку с Вас никто не сможет законным образом потребовать. В случае, если дойдет до суда, выигрыш будет у Вас (есть прецеденты).

Если, конечно, Вы не уклонялись от получения своего экземпляра (напр., если вуз отправлял на Ваш адрес заказные письма с уведомлением, в которых просил Вас забрать свой экземпляр, а Вы этого не сделали, то дело для Вас будет проигрышное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_V2, спасибо большое! Нет, я не уклонялась, они действительно не выдали на руки наши экземпляры. Некоторые магистранты даже за прошлый год не получили их (но это, скорее, уже их "косяк", чем универа, наверное?).

Дело в том, что считается, что мы учимся вообще в другом городе, так как у местного филиала нет магистратуры, она только в головном вузе. Из-за этого они так тянут - пока отправят договоры на подпись, пока они обратно приедут, то долго не могли решить, переводить ли нас на дистанционку или оставить в дополнительном образовании, то собрали зачетки отправлять в головной вуз, то решили оставить их у методистов (так нам на руки их и не отдают) и тд и тп со всеми вытекающими последствиями. Но напоминания об оплате по смс мне регулярно идут из головного вуза. Причем, я рассматривала как вариант академ отпуск (мне в мае рожать), позвонила в головной вуз проконсультировалась, ответили, что восстановиться я могу в любое время именно на 2-й семестр, тк первый закрыт и оплачен. (Еще поэтому я тяну с оплатой - решение по академу еще не приняла).

Спасибо Вам большое за консультацию!

P.S. До универа за договором так и не добралась пока, но, как понимаю, сейчас то, что они мне не отдали мой экземпляр договора, мне "на руку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. До универа за договором так и не добралась пока, но, как понимаю, сейчас то, что они мне не отдали мой экземпляр договора, мне "на руку".

Тут вопрос двоякий. Формально - на руку. С другой стороны,

1) Вас могут отчислить за неоплату (если сейчас уже есть просрочка и Вы о ней знаете). Это, конечно, относительно маловероятный сценарий, т.к. вуз сам прекрасно понимает, что Договор Вам на руки не выдал и ситуация заведомо проблемная для вуза. Вы, конечно, легко (или не очень, как повезет) это опротестуете, в крайнем случае через суд. Но вот нужны ли Вам все эти проблемы? Т.к. это, как минимум, время...

2) Вам могут потом насчитать пеню. С учетом того, что в получении Договора Вы не расписывались, письма Вам вуз не отправлял с просьбой забрать свой экземпляр, то и эта пеня тоже легко опротестовывается (в крайнем случае, опять же, через суд). Только, опять же, это как минимум потерянное время...

Хотя, есть вариант, как получите свой Договор заплатить за обучение и не платить пеню (это должны быть РАЗНЫЕ квитанции!) и пусть уже вуз думает и решает, что ему делать (т.к. если там есть нормальные юристы, они прекрасно понимают, что законным образом пеню получить в такой ситуации у них не выйдет).

serg_V2, спасибо большое!

...внизу каждого сообщения есть кнопка "Поблагодарить"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...