Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередная афера с квартирой ВБВ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите пож. разобраться. Мой муж участник боевых действий в Чечне. Был поставлен на очередь как нуждающийся в 1999 году как ВБД. На протяжении всего этого времени до настоящего момента на офиц. сайте администрации - в списке есть. Сегодня позвонила узнать, по поводу получения жилья, а мне сказали, что его исключили из списка в 2008 году, но жилищной комиссии еще не было. Я была в шоке, т.к. год назад также звонила и узнавала по поводу очереди мужа и мне ничего не сказали, а подтвердили, что кв. даются медленно, предеться ждать. Сказали, потому что на тот момент на данной жилплощади он зарег. один и по площади не подходит. Хотя я прописалась к нему в 2007 году. За это время у нас родилось двое детей. Вопрос: почему они 6 лет спустя, а именно в 2014 году исключают его 2008 годом. Это правомерно!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати,жилищной комиссии еще не было, а число она уже точное сказали 22.02.2008г. И еще такой маленький нюансик 29.02.2008 года у нас родился ребенок. Который также был прописан через неделю на эту жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж участник боевых действий в Чечне. Был поставлен на очередь как нуждающийся в 1999 году как ВБД.

Есть документы подтверждающие постановку на учет?

Сегодня позвонила узнать, по поводу получения жилья, а мне сказали, что его исключили из списка в 2008 году

Вас(мужа) согласно ст.56 п.2 в течении 3х дней должны уведомить о снятии с указать причины снятия с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения11111, действия однозначно незаконны, т.к. до Вашего мужа не довели решение о снятии. Вопрос заключается в другом - сколько у Вас есть времени для обжалования решения (сейчас Вы о нем уже знаете). Военные суды однозначно применяют в данной ситуации главу 25 ГПК и срок обжалования - три месяца с даты когда стало известно о нарушении права. Гражданские суды главу 25 применяют в редких случаях, но могут в Вашем воспользоваться и отказать по причине пропуска срока обращения в суд. Думаю, что нужно подать заявление в прокуратуру для проведения прокурорской проверки. Но Вас нужно самостоятельно обратиться в мэрию и получить решение о снятии с учета или его копию. Если не дадут, то напишите жалобу на имя мэра и либо отправьте по почте заказным письмом, либо вручите секратряю, а на втором экз. пусть секретарь поставить дату и роспись о приеме Вашего заявления. Законность данного решения можно обсудить на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День. Документ на постановку на очередь у нас есть. И в этом документе указано, что в 1999г. его поставили на очередь , когда он был прописан один на этой жил. площади. С тех пор ничего не изменилось, т.е. никакой другой собственности им не преобреталась, кв. м не увеличились. Поэтому очень странно, что они ссылаются, на то, что на 22.02.2008г. он был прописан один и кв. метров ему хватало и он уже не является нуждающимся. Про то, что его будут снимать с очереди, мне сообщили по тел. А документа у них нет, т.к. не было еще жилищной комиссии, после кот. нам дадут бумагу и мы пойдем в суд. Просто у меня вопрос, сможем ли мы побороться за эту квартиру? Хотя с другой стороны понимаю, что ситуация абсурдная. Но от наших чиновников можно ждать все-что угодно (после 15 лет ожидания в очереди квартиры, которую вот-вот должны были дать!)

На данный момент у нас двое малолетних детей и по нам это очень сильный удар.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения11111, вот это

они ссылаются, на то, что на 22.02.2008г. он был прописан один и кв. метров ему хватало
в ЖК РФ это проходит по ст. 56 п. 1 пп. 2
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

но согласно ФЗ о вводе в действие ЖК РФ, граждан, которые встали на ЖУ до 01.01.2005 снять с учета по этому основанию не имеют права.

Остается только ст. 56 п. 1 пп. 6

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
т.е. если Вашего мужа изначально в 1999 г. поставили на ЖУ незаконно.

Дело в том, что сам по себе ветеран не имеет права на жилье. Он должен быть обеспеченным жильем ниже учетной нормы населенного пункта, где проживает, либо вообще не быть обеспеченным.

По правомерности признания Вашего мужа в 1999 г. я ни чего сказать не могу, т.к. в то время он

он был прописан один на этой жил. площади.
а значит жильем обеспечен.

Кроме того в настоящее время Вы со своими детьми также должны состоять на учете вместе с ним в качестве членов семьи. Но Вы об этом ни чего тоже не пишите.

Мало информации для оценки жилищной ситуации Вашего мужа.

Поэтому будет решение о снятии можно обсудить правомерность решения. А пока трудно давать какие то оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

Да вы правы, в том, что я и мои дети тоже стоят в очереди на жилье, но только это совершенно другая очередь, которая никак не относится к очереди мужа, и получим мы по этой очереди квартиру, дай бог к моей пенсии, лет через двадцать. Очередь мужа никак не относится к его семейному положению, как нам объяснили в администрации, что 1-ая квартира дается лично ему за его заслуги, мы к этой квартире отношения не имеем. Так как я поднимала вопрос о предоставлении нам, как нуждающийся семье не 1-уй а двух комнатную квартиру, но мне сказали, что эта квартира ко мне и моим детям отношения не имеет, а будет предоставлена только мужу.

Я Вас правильно поняла, что они не имеют право исключить мужа из очереди после 2005г., так как о правомерности постановки его на очередь речи пока не идет. Его хотят снять с очереди именно 22.02.2008г.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, существует ли срок давности по указанной Вами статьи о неправомерности постановки на очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. У меня еще такой вопрос, но он наверное больше условный, почему наши чиновники заведомо идут на нарушение ЗАКОНА и есть ли какая-нибудь статья за это. Я уже не сомневаюсь (Благодаря ВАМ), что мы выиграем суд, но очень хотелось бы их наказать по ЗАКОНУ, потому что в нашем районе такой случай не единичный, многие люди судятся и выигрывают дела, а они, как ни в чем не бывало дальше сидят на своих тепленьких местечках и продолжают заведомо нарушать ЗАКОН, рассчитывая, что, некоторые люди по своей неграмотности и незнании Законов не пойдут с ними судиться или думая, что с администрацией бороться бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас правильно поняла, что они не имеют право исключить мужа из очереди после 2005г., так как о правомерности постановки его на очередь речи пока не идет. Его хотят снять с очереди именно 22.02.2008г.

ФЗ о вводе в действие ЖК РФ ст. 6 п. 2

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очему наши чиновники заведомо идут на нарушение ЗАКОНА и есть ли какая-нибудь статья за это.

Нужно сначала признать решение незаконным, а потом подать в прокуратуру на привлечение должностных лиц к ответственности за незаконность их действий (раз такие действия судом признаны незаконными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер. Вчера был районный суд, который встал на сторону админитстрации. Хотела бы у Вас попросить помощи. Хотим обращаться в областной суд.Нам нужна Ваша консультация, оооочень! Помогите пож. Все док-ты на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Пишу нашу эпопею с администрацией.

Потсановление от 10.02.2014г.: Исключить из льготного списка ветеранов боевых действий в соответствии с п.2 ч.1 ст. 56, Законом Моск. обл. от 12.12.2005г. № 260/2005-ОЗ п. 48 постановлением главы админ. №312 от 22.02.2008г. "Об утверждении протокола №4 от 24.10.2007г." в связи с утратой оснований" Напомню, что мой муж никого др. соц. жилья не получал, кв. метры не изменились.

Решение суда от 22.05.2014г.: Решением совета депут. от 27.04.2005г. установлена учетная норма в размере не более 9 кв.м общей площади. Согласно копии финансового л/сч, по состоянию на 17.10.2008г. указанном выше жилом помещении зарег. один человек (мой муж). Оценив предоставленные док-ва по правилам ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, суд не находит оснований удовлетворения заявленных требований о признании незаконным постановлении администрации от 10.02.2014., поскольку в силу ч.1 ст. 57 ЖК РФ док-ов, подтвержд. право стоять в льготном списке ветеранов боевых действий не представлено.

У меня вопрос: имеет ли смысл идти в областной суд.

Напомню, что мой муж встал на льготную очередь в 1999г.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения11111, Вы хоть сами поняли, какое решение суд вынес?

Вы пишите

мой муж встал на льготную очередь в 1999г.

а суд указывает, что

док-ов, подтвержд. право стоять в льготном списке ветеранов боевых действий не представлено.

О какой льготной очереди идет речь, если в суд не представлено документов, подтверждающих это право изначально?

У Вас проблема в том, что Вы не видите подводных камней решения суда. Если есть возможность выложите его (убрав ФИО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно уточнение: Постановление от 2008г. о снятии с очереди - с ОСНОВНОЙ очереди. Администрация об этом постановлении узнала только в конце 2013г. (а мы в феврале 2014г.) и постановлением от 2014г. на основании того (2008) постановления сняли его со льготной очереди. Вот такая вот петрушка :).

У меня есть подтверждающие документы, что мы числились в списках льготной очереди до 2014г.Распечатывала с официального сайта администрации (2011г. и декабрь 2013г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения11111, а у Вас адвокат есть?

Судья делает упор, что постановление от 2008 г. Вами не оспорено и доказательств, что Ваш муж имеет право стоять на льготной очереди не представлено. А чего Ваш защитник в суде делал? Ведь представитель ответчика (записано в решении суда) заявил, что доказательств нахождения на льготной очереди не было. Мне вот этот вопрос непонятен.

Обязательно снимите копию с протокола судебного заседания и желательно подать на протокол возражения, о том, что там не указаны какие то моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Адвоката у нас, как такового, не было. Нас в суде представляла сестра моего мужа, которая только недавно закончила юридический институт. Думали, что выиграем, наивные :). Вот у меня и возникает вопрос: что нам делать? Идти дальше в областной суд - тогда мы будем брать адвоката или нет смысла судиться? Хорошего адвоката тоже очень сложно найти. Вчера консультировались с одной судьей. Она нам посоветовала подать Иск в местный суд (об отмене Протокола 2008г.) и Иск в областной - отмена протокола 2014г. Также обратиться в Прокуратуру - представлять наши интересы в суде, третья сторона.

Короче - знаю, что незаконно, но боюсь, что ничего мы не докажем, грустно :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю Вам еще постановление от 2008г. о снятии и постановление о постановки на учет. Может что-нибудь подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но боюсь, что ничего мы не докажем, грустно :(.

И что Вы при этом теряете?

Вчера консультировались с одной судьей. Она нам посоветовала подать Иск в местный суд (об отмене Протокола 2008г.) и Иск в областной - отмена протокола 2014г.

Так делайте. Но апелляцию в областной суд нужно готовить серьезно. Постановление от 2008 Вами не оспаривалось, т.к. до Вашего мужа в установленный законом срок не было доведено и оно фактически было не исполнено (Вашего мужа ни кто с жилищного учета не снял). Поэтому это постановление права Вашего мужа не нарушало и им не оспаривалось. Если областной суд в своем решении подтвердит вывод городского суда, что это постановление является действующим, то после вступления решения суда в силу Вы будете оспаривать постановление от 2008 г. А далее о том, что суд нарушил ФЗ о вводе в действие ЖК РФ, т.к. снять с жилищного учета по пп. 2 п. 1 ст. 56 нельзя. Кроме того в решении суда указано, что Ваш муж награжден и является ветераном БД, но тут же суд сделал вывод, что документов о том, что он ветеран БД не представлено.

Это направления, а реально пусть адвокат напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...