Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропал директор кооператива


Grays

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Пол года назад я вложил деньги в кредитно-потребительский кооператив граждан (КПКГ).

Когда я пришел за вкладом в офис КПКГ, то дверь была закрыта и висела надпись "Аренда прекращена".

Выяснилось (удалось установить связь с другими пайщиками), что директор КПКГ бесследно исчез месяц назад, связь с ним потеряна.

Арендатор никого в офис кооператива не пускает, говорит что все имущество - залог за неуплаченную аренду.

Мы написали заявления в полицию, но шансы найти директора --> 0

В Договоре с кооперативом есть пункт "Гарантия возврата личных сбероежений":

<< ФЗ № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" Пайщики будут первыми получать компенсацию в случае банкротства.

КПКГ является членом Некоммерческого партнерства СРО Кредитных потребительских кооперативов "Союзмикрофинанс" >>

Однако, НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс» (которая находится ООООчень далако от нас) говорит, что наши сбережения у них не застрахованы и нам они ничего не компенсируют.

Посоветовали нам самим найти базу данных кооператива и самим решать свои трудности.

Кто нибуть может посоветовать что нам делать для возврата своих сбережений?

Можем ли мы как-то обанкротить КПКГ с целью получения копменсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим вы обонкротите его, а дальше что, имущества как вы сами написали кроме офисного нет, вот пусть полиция и проверит где счета кооператива для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пусть полиция и проверит где счета кооператива для начала.

Cчета кооператива находятся в Эллипс-Банке. Об этом в договоре написано.

Только как посмотреть что там? Членов кооператива я думаю к ним не пустят (((

Я читаю N 127-ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Я, так понимаю, что я должен

обратится в арбитражный суд с заявлением о признании кооператива банкротом

через 3 мес. с даты, когда кооператив должны был возвратить деньги?

И еще, нужно кде-то найти Временного управляющего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю N 127-ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Я, так понимаю, что я должен

обратится в арбитражный суд с заявлением о признании кооператива банкротом

через 3 мес. с даты, когда кооператив должны был возвратить деньги?

И еще, нужно кде-то найти Временного управляющего?

Это не Ваш вариант. От банкротства Вы ни чего не выиграете. А еще придется потратить деньги на судебные издержки и оплату услуг арбитражного управляющего. И даже признание кооператива банкротом, еще не гарантирует, что вы получите назад свои средства, скорее наоборот.

Сейчас Вам нужно сконцентрировать все внимание на уголовном деле. В ходе его расследования можно будет установить наличие средств на счетах, их движение, а также были ли Ваши вклады застрахованы в

НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новости такие:

Наша полиция все еще разбираетстя (прошло больше месяца с подачи заявления). Причем дело рассматривается не как уголовное, а в отделе Служебного расследования административного законодательства.

СРО Кредитных потребительских кооперативов «Союзмикрофинанс», кода входил наш кооператив на недавнем заседании исклюил наш кооператив из своих членов. Федеральная Служба по Финансам и Рынкам нами заниматься не желает, ибо она контролирует кооперативы через СРО. А в обязанности СРО входит сбор % с кооперативов. Если кооператив не платит - исключить.

Могу ли я подать иск как физическое лицо - потребитель (по Закону о защите прав потребителей) и потребовать возврата сбережений с кооператива (который закрыт и не работает) и с НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс» (субсидиарно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выложите на ветку, а то разговор какой то пусто - порожний получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать иск как физическое лицо - потребитель (по Закону о защите прав потребителей) и потребовать возврата сбережений с кооператива (который закрыт и не работает) и с НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс» (субсидиарно)?

В принципе можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отказ в возбуждении уголовного дела, как сказали в Полиции, был выслан мне по почте 2 недели назад, но до сих пор не пришел ((((

Сегодня был в полиции. Они сказали, что Отказ отправили в Прокуратуру и у них его нет. Нужно ждать когда заветный конверт появится в почтовом ящике, или ждать кога придет ответ из Прокуратуры в Полицию....

Сегодня был в Службе Банка России по финансовым рынкам с целью написать обращение по поводу Кооператива и контролирующей саморегулирующей организации. (До лета прошлого года они назывались Федеральная служба по финансовым рынкам). Сказали, что у них сейчас реорганизация идет полным ходом, компютеры не работают,заявления не принимаются. Отправили в Центральный Банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересный факт

Как сказано в Договоре на передачу личных сбережений, он заключеен с Кооперативом в лице директора, действующей на основании устава кооператива. В в качестве расшифровки подписи в договоре стоит его ФИО.

Однако, в день заключения договора самого директора в офисе не было, и вместо него сосавила договор, поставила печать и поставила свою подпись в договоре секретарша (она же офис-менеджер).

В итоге раздел "Подписи сторон" моего договора выглядет так:

Директор КПКГ: подпись_секрктарши ФИО Директора

Могла ли секретарь кооператива принимать мои деньги, заключать со мной договор и ставить печать и свою подпись вместо директора?

На сколько я знаю, секретарь работала по трудовому договору и доверенности не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой. Ты постановление об отказе в возбуждении у\д выложи в ветку, а не сказки рассказывай. Конечно же кто то банально за него расписался, что тут удивительного. Какая доверенность? Им по ходу всё по фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу в порядке ст. 125 УПК напишите на бездействие органа дознания и отказной материал сразу Вам придёт.

Вчера написал жалобу в районную прокуратуру. Приняли, сказали, что через 3 дня назначат ответственного, разберуться и вышлют ответ.

Полиция говорит, что Отказ уже был на проверке в прокуратуре, его вернули и материалы дела находятся у них на дополнительной проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то. Какую жалобу Вы писали в прокуратуру, на что? На бездействие органа дознания? Отказ сам сфоткайте, распознайте и выложите в ветку. Разговор какой то пустой. Ни о чем. :censored:

Можно в порядке ст. 125 УПК написать жалобу в суд на обжалования бездействия органа дознания. На суде, когда поступят материалы (до или после заседания), попросить ознакомиться с делом. Фотоаппарат цифровой не забудьте. Ксерокопировать они Вам не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Отказ уже был на проверке в прокуратуре, его вернули и материалы дела находятся у них на дополнительной проверке.

такое явление не редкость.

Вчера написал жалобу в районную прокуратуру. Приняли, сказали, что через 3 дня назначат ответственного, разберуться и вышлют ответ.

в этом ответе получите сведения о том

что Отказ уже был на проверке в прокуратуре, его вернули и материалы дела находятся у них на дополнительной проверке.

Поэтому не стоит спешить, и быть очень последовательным. Как в шахматы, сделали ход и ждете ответного, и только после ответного хода делаете очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела («30» марта 2014 г.)

Инспектор ОИАЗ ОП № 5 УМВД России по г. Новгороду лейтенант полиции В.В. Горенок рассмотрев в порядке ст. 144 УПК РФ материал КУСП XXXX от 26.01.2014 года.

УСТАНОВИЛ:

26.01.2014 года в ОП № 5 УМВД России по г. Новгороду поступило заявление гр-на С.Н. Иванова по факту мошеннических действий, совершенных при заключении договора передачи личных сбережений в КПКГ «Единство» в сумме XXX 000 рублей.

В ходе проведенной проверки было установлено, что 26.07.13 г. между Ивановым и КПКГ «Единство» был заключен договор передачи личных сбережений, согласно которому С.Н. Иванов выступал в роли Пайщика и передал денежные средства в качестве вклада под 18 % годовых КПКГ «Единство». КПКГ «Единство» приняло от него денежные средства в размере XXX 000 рублей на условиях возврата через период времени прописанный в договоре. Согласно вышеуказанного договора 24.01.14г. ему должна была быть возвращена сумма с процентами XXXX рубль XX коп.. Договор заключатся по адресу; ул. Горького д. 4/2 с директором Прончатовым Юрием Евгеньевичем. 25.01 14 г. С.Н Иванов приехал в офис и обнаружила, что он закрыт. После чего обратился в полицию.

В своем объяснении гр-н Базлов AB пояснил, что он является зам. директором ООО «Домострой», которое предоставляет в аренду помещения, расположенные по адресу: пл. М. Горького д. 4/2. Так 06.11.09 г. ООО «Домострой» и КПКГ «Единство» в лице Ю.Е. Прончатова заключило договор субаренды жилого помещения № 20. Сумма арендной платы составила XX 000 рублей в месяц. Ю.Е. Прончатов исправно платил за аренду, однако с ноября 2013 г. прекратил платить арендную плату. Однако в последствии с офиса съехал и ООО «Домострой» с ним расторгло договор. В офис КПКГ приходило много людей, уходили довольные никаких жалоб ае было. Договор с КПКГ «Единство» в настоящее время расторгнут.

29.01.14 г. мною был проведен осмотр офиса 11 распоженный по адресу: пл. М. Горького 4/2. В ходе проведвния осмотра установлено: помещение 33 кв. м., которое имеет два окна в офисную мебель, состоящую из шкафа и нескольких столов. Так же в ходе осмотра были изъяты 8 коробок с документами и три системных блока. При изучении системных блоков на предмет нахождения на них бухгалтерских и иных документов, было установлено. что 1с Бухлиггерия с компьютера директора удалена, а так же какие либо текстовые документы. Все почтовые ящики и странички в социальных сетах, вся переписка так же удалена. В ходе осмотра документов обнаруженных в коробках, было установлено, что в наличии имеются, платежные поручения 2009-2012г, договора займов и договора принятия денежных средств, так же 2009-2012 г. Так же обнаружены судебные решения мировых судей, по взысканию с граждан выданных КПКГ Единство» займов. Какая-либо входящая и исходящая бухгалтерская документация отсутствует, кассовые документы так же отсутствуют.

В своем объяснении О.А. Билошицкая пояснила, что с 20.09.11 г. по 11.12.12 г. она работала в КПКГ «Единство» в должности экономиста. В обязанности входило: занос клиентов в базу 1 с, заключение договоров. Организация работала по двум направлениям: прием сбережений от населения и выдача займов под проценты. Бухгалтер был приходящий, только Прончатов знал, когда она точно приходит и все ее координаты. В офис приходили граждане: сдавали свои денежные средства, заключали договор и уходили. Во всех договорах стояла подпись Ю.Е. Прончатова, денежные средства получаемые от вкладчиков, он убирал к себе в сейф. В офисе работали три человека: она, Прончато, Полякова А.И. в должности менеджера. За время ее работы, Прончатов несколько раз проводил собрание членов кооператива, на которых показывал отчеты, объяснял работу кооператива. В основном вкладчики деньги свои не забирали, а продляли сроки договоров. Еще в офисе на работе числилась но не работала гражданская жена Ю.Е. Прончатова, Буйскнх Анна Юрьевна. За время работы Ю.Е. Прончатов несколько раз ездил за границу, а в 2012 г. ккупил себе автомобиль Хендай Солярис черного цвета. Где находится сейчас Прончатов ей неизвестно.

В своем объяснении А.Ю. Буйских пояснила, что в 2012 г. она рассталась с Прончатовым Ю.Е., так как была с ним в отношениях. В КПКГ «Единство» она только числилась и о деятельности ничего не знает. Где он находится в настоящее время ей неизвестно.

В своем объяснении И.В. Цапанов пояснил, что он является двоюродным братом Ю.Е. Прончатова. Знает о том, что Прончатов Ю.Е. был директором КПКГ «Единство», который занимался выдачей займов населению. Близких отношений у Цапанова И.В. с Прончатовым Ю.Е. не было. В Новгороде жила сестра Прончатова В.Е, которая в настоящее время живет в г. Москве. Где находится Прончатов в настоящее время, ему неизвестно. Знает о том. что в августе 2013 года Прончатов Ю.Е. женился на Поляковой А.И., прожил с ней два месяца и развелся. Жили они в микрорайоне Щербинки, г. Новгорода на ул. 40 дет Победы. Так же он купил у Прончатова Ю.Е. машину перед 2014 годом, которая была в залоге у банка. Прончатов Ю.Е. заплатил кредит в банке при нем, передал машину, однако ПТС осталась в банке, Прончатов Ю.Е. обещал забрать ее позже и передать мне, однако пропал и на связь не выходит.

С целью опроса гр-на Ю.Е. Прончатова, осуществлялись выезды по следующим адресам: ул. 40 лет Победы д. XX, кв. XX, как было установлено по данному адресу: Прончатов снимал квартиру и съехал примерно в начале января 2014 года. По адресу: ул. Лескова д. 10, кв. XX никто не проживает и Прончатовых Ю.Е. никто не знает. По адресу: пр-т Гагарина д. 56 «А», кв. XX Прончатов Ю.Е. зарегистрирован, но не проживает. В данной квартире проживает неблагополучная семья, состоящая из мужчины, женщины и двух детей. Прончатов им неизвестен, его в данной квартире никто не прописывал. Установлен владелец сотового телефона, которым пользовался Прончатов Ю.Е., это гражданин Андрейцев Андрей Сергеевич, проживающий в г. Якутск, городской номер телефона 43392ХХ, принадлежит арендодателю ООО «ДОМОСТРОЙ». Так же установлено, что КПКГ «Единство» входит в некоммерческое партнерство кредитных кооперативов «СИБИРСКОЕ КООПЕРАТИВНОЕ СОДРУЖЕСТВО», которое находится в г. Юрга, Кемеровской области. Осуществлен телефонный звонок директору данного партнерства М.П. Иванову, который пояснил, что он сам разыскивает директора КПКГ «Единство» Ю.Е. Прончатова. Прончатов Ю.Е. пропал несколько месяцев назад, не платит членские взносы, тем самым подрывает авторитет «СКС», которое распространило свою деятельность на территории всей страны. Где Прончатов Ю.Е. может находится ему неизвестно.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ КПКГ «Единство», Прончатов Ю.Е. является единственным директором данной организации и единственным лицом, имеющим право действовать без доверенности. Кроме того, КПКГ «Единство» имеет расчетный счет в ОАО КБ «Эллипс Банк». В ходе анализа движения денежных средств установлено, что денежных средств в виде крупных сумм денег на счет не поступали, вклады доходили до миллиона рублей, однако на счет не поступали. Контрагентами КПКГ «Единство» являются различные рекламные агентства и арендодатель. Никаких крупных денежных средств в посторонние (ненадежные) организации не постуgало. Право на получение выписок по расчетному счету, внос денежных средств и их снятие имели в 2012 г. Полякова Алена Игоревна, в 2013 г. Кручинина Алена Игоревна. С целью их опроса осуществлялся выезд в адрес их проживания: Голованова д. 19, кв. XXX, однако по данному адресу никто не проживает.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что субъективная сторона преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ выражена только прямым умыслом, а в ходе проведения проверки не установлено, имел ли Ю.Е. Прончатов умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С.Н. Иванову. Кроме того в материалах проверки имеются судебные решения о взыскании у заемщиков КПКГ «Единство», выданных займов. Ревизию провести не представилось возможным, так как какая-либо бухгалтерская документация отсутствовала. Орган дознания приходит к выводу отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению С.Н. Иванова, так как данные отношения носят гражданско-правовой характер и не противоречат гражданскому законодательству.

Соответственно в действиях директора КПКГ «Единство» Ю.Е. Прончатова, отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая вышеизложенного, и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.ст. 144,145 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. В возбуждении уголовного дела по заявлению Иванова в отношении Ю.Е. Прончатова, отказать за отсутствием состава преступления.

2. О принятом решении уведомить всех заинтересованных лиц, разъяснив, что оно может быто обжаловано в прокуратуре

3. Копию настоящего постановления направить прокурору Нижегородского района г.Новгорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам остается набраться терпения и продолжать движение в намеченном направлении. Вы имеете право обжаловать такие решения. Пару лет назад, при подобных обстоятельствах на возбуждение уголовного дела потребовалось 7 месяцев. А у потерпевших, до обращения, ко мне, еще 1,5 года. А потому Ваша перспиктива, если намерены добится своего - это примерно 2 года постоянных переписок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело возбуждать,то по какой статье? Это надо в обжаловании просить?

На самом деле в ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела просто переписали заявления от пострадавших, сама полиция ничего и не делела. Вся эта информация и без ихнего ответа была известна.

если намерены добится своего - это примерно 2 года постоянных переписок.

И что после 2х лет мы получим? Найдем директора? Посадим его? Вернуть деньги через полициюю или найденного директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть деньги через полициюю или найденного директора?

А почему Вы решили, что даже если сейчас вы найдете этого директора, то получите назад свои деньги.

Если дело возбуждать,то по какой статье?

Это обычно ст. 159 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нашелся новый директор :)

Оказывается, перед тем как сбежать, наш директор пригласил одного пайщика "поработать" в кооперативе, отвел его к нотариусу и в налоговую. Тот подписал какие-то документы.

Для "нового" директор новость о том,что он - директор - новость неожиданная. Говорит, не знает что подисывал. Он, как и все остальные пайщики, тоже хотел бы вернуть свои вклады.

На наивный вопрос "Когда/Где деньги?" он предсказуемо отвечает "У меня их нет. Бывший директор никаких денег, документов мне не передавал"

Кто в этой ситуации что посоветует?

Написать исковое заявление в суд? Суд иск удовлетворит. И что дальше? У кооператива сейчас ничего нет. Даже офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...