Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судья третейского суда-нотариус


Ксюн

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Люди! Помогите разобраться. В списке судей третейского суда при торгово промышленной палате - нотариус. Мало того, его выбрали, этим составом вынесли решение третейского суда, которое теперь обжалуется в арбитражном суде ответчиком. В соответствии с "Основами законодательства о нотариате" нотариус не может осуществлять иную деятельность кроме научной, преподавательской и творческой." Что делать, у судьи в арбитраже есть все основания отменить решение, которое полностью вынесено в нашу пользу... Может можно как-то обойти? Ну вдруг может нотариус почему-то быть третейским судьей...:shocking::dontknow: Помогите, если кто сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается, если он осуществлял возложенные на него полномочия на безвозмездной основе или иным благовидным предлогом, то почему бы и нет. если это некоммерческая деятельность, ведь трейтейский суд - это не гос орган. судьей здесь может быть кто угодно, кому доверяют обе стороны.

(могу конечно ошибаться... но..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не положено.

1) Ст. 8 ч.7 ФЗ "О третейских судах в РФ":

"Третейским судьей не может быть физическое лицо, которое в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть избрано (назначено) третейским судьей"

2) исполнение обязанностей третейского судьи - возмездно (см. ст. 15 того же ФЗ, преподробнейше там сей вопрос в разных пунктах расписан).

Да нет, я сам, будучи зампредседателя Московского межрегионального коммерческого суда, который является именно третейским, еще не нашел надежной лазейки, почему и не писал в эту тему до сих пор. Толковал об этом с нашим председателем, его мнение вообще однозначно - только при прекращении или каком-нибудь, не знаю, приостановлении полномочий нотариуса. Иначе - no pasaran! Обратите внимание, в Арбитражном процессуальном кодексе есть специальная глава о порядке арбитражно-судебной проверки решений третейских судов, именно для таких вот случаев. Так вот, по практике третейский суд рискует не просто отменой своего решения, но вплоть до прекращения его (суда) деятельности. Это ведь не шутка - в третейские судьи приняли не того человека (кстати, чуть позже к этой мысли вернемся)!

Другой вопрос, что помимо постоянно действующих третейских судов есть еще создаваемые для решения определенного спора, для них вообще свои правила, с ними я не соприкасаюсь. Не знаю, может там что-то проклюнется.

И, кстати, как зампредседателя я занимаюсь именно вопросами аттестации третейсках судей (как известно, их полномочия вотируются соответствующим арбсудом). Отсюда у меня вопрос: как нотариус-то у вас в третейские судьи проскочил? Я, будучи всего лишь частным сыщиком, и то еле держусь (главным образом, за счет того, что стал третейским судьей, а потом зампредседателя, раньше, чем получил лицензию частного сыскаря, да еще статус зампреда в отличие от третейского судьи законом прямо не прописан, кто знает, может, я мётлы и швабры курирую ;)). А все-таки, арбсуд подтверждал его (нотариуса) полномочия третейского судьи? У нас, к примеру, это делает Москарбсуд раз в полгода списочным порядком, но с обязательными подтвердительными анкетами, исключающими возможность противозаконного совместительства. А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы:clap: Случайно зашла, уже не думала, что кто-нибудь ответит...

думается, если он осуществлял возложенные на него полномочия на безвозмездной основе или иным благовидным предлогом, то почему бы и нет. если это некоммерческая деятельность, ведь трейтейский суд - это не гос орган. судьей здесь может быть кто угодно, кому доверяют обе стороны.

С одной стороны, верно тем более, что этот суд при торгово-промышленной палате, которая является некомерческой организацией, только отсюда и можно "плясать"... с другой стороны, в положении самого суда написано, что третейский сбор включает в себя и гонорар судьи, но именно написано - "может включать гонорар судей"...

В самом третейском мне напели, мол дадим вам справку, что все на безвозмездной основе (на голом энтузиазме...:biggrin: ), но это такой абсурд... понятное дело на прокатит, попробую...

Отсюда у меня вопрос: как нотариус-то у вас в третейские судьи проскочил?

Сыщик, и мне этот вопрос покоя не дает!!!:biggrin: А еще больше меня волнует, как юрист который изначально вел дело мог его сознательно выбрать? А я теперь расхлебываю...:crybaby:

Может еще у кого-то есть соображения по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Вот решила снова поднять тему... Дело проиграно, решение третейского суда отменили, иполнительный лист не дадут... буду теперь в арбитражный подавать исковое... (попутно постараюсь не взорвать третейский суд:rupor::camper::banghead:... насколько сдержанности хватит... ) Может все таки нашел кто-нить лазейку какую-нибудь... какого фига, простите, в списки судей в третейском попадают всякие там... нотариусы (чтопих):censored: ... а если люди юридически совсем не подкованы? Они могут ткнуть пальцем в любого судью в третейском и назначить его со своей стороны, и нарваться на госслужащего, должностное лицо какое-нибудь, работника прокуратуры например... нотариуса и иже с ними... а потом будут бегать обжаловать по пол года все это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...