Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оказание компьютерных услуг...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проконсультируйте в таком вопросе:

Салон компьютерных услуг.

мой сотрудник принял заказ от клиента на подготовку (поиск в интернет информации) реферата. работу выполнил. Спутся 2-3 недели клиент пришёл и сообщил, что информация в реферате не актуальна и из-за этого клиент не смог сдать зачёт в институте. Клиенту была предоставлена информация, которая имелась в интернете по нужному ему вопросу, другой информации по искомой теме найти не удалось. Клиент обратился в союз защиты прав потребителей. Другой вопрос, что клиент не прочитал работу (реферат) которую сдавал в ВУЗ. Разве может мой сотрудник нести ответственность за "нежелание учиться" других лиц?

Никаких одтверждающих документов (кроме кассового чека, который клиент не взял) нет.

1. Нужно ли как-нибудь оформлять оказание подобной услуги? Допустим, бланк заказа или что-нибудь т.п.?

2. Что в данной ситуации может сделать клиент?

3. Что в данной ситуации может сделать Исполнитель?

Заранее спасибо.

п.с.: в Законе "О защите прав потребителей" ничего конкретного по поводу оказания услуг кроме общих фраз я не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, мое сообщение не отразилось?

Оформлять нужно все и чем подробнее, тем лучше.

Ваши действия зависят от того, что будет делать потребитель

Я бы на его месте сказал, что я ничего не получал ВООБЩЕ - акта приемки услуг ведь нет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если у вашего клиента нет договора об оказании услуг и почти наверняка никаких иных доказательств подтверждающих его жалобу, то ему ничего не светит. Пускай обращается в суд.

Ну а вам впредь продолжать в том же духе: не предлагать клиентам подписывать договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но что мне предлагать подписывать всем зашедшим клиентам сделать ксерокопию на 1 рубль?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до абсурда довести можно что угодно....

Однако в Вашем случае с рефератом должна быть какая-то маленькая бумажка с подписью клиента - что он его вообще получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то с точки зрения закона об авторских и смежных правах, если сильно захотеть, то за такую деятельность вас можно привлечь к гражданско-правовой ответственности вместе с вашими клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет никаких доказательств и того, что он (клиент) вообще делал какой-либо заказ! Только со слов...

Свидетели могут доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то с точки зрения закона об авторских и смежных правах, если сильно захотеть, то за такую деятельность вас можно привлечь к гражданско-правовой ответственности вместе с вашими клиентами.

Я бы посмотрел все же, объективности ради, и с такой точки зрения (хотя заранее готов согласиться, что она небесспорна).

Создатель реферата пользовался для поиска информации общедоступными источниками. Подготовленный материал передан заказчику. А тот присвоил себе авторство, которое является неотчуждаемым (ст. 15 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах") в целях уклонения от выполнения учебного плана. Хотя мог использовать, например, его как материал для создания собственного реферата. Поэтому я нахожу здесь недобросовестной только одну сторону - лоботряса. К тому же он не использовал полученный материал для законных личных и бытовых нужд, поэтому я вообще сомневаюсь, что он подходит под статус потребителя, т.к. у него нет правоохраняемых законных интересов. Если бы он по информации, собранной исполнителем, написал реферат, а информация оказалась, например, устаревшей, тогда да, я согласен, можно было бы предъявлять претензии. А так созданная исполнителем работа использована недопустимым способом - выдана лоботрясом за собственное сочинение. Так к кому здесь претензии предъявлять? А о подвиге лоботряса я бы на месте исполнителя написал информационное письмищко в институт, чтобы дурака отчислили. А то как бы потом в дальнейшей жизни не столкнуться с этим "дипломированным специалистом", будто без него неучей не хватает!

А что же нарушил исполнитель заказа? Впрочем, судя по остроте интеллекта заказчика, который пытался сдать реферат не прочитав его, опасаться такого сутяги особенно не стоит. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сыщик, автор реферата не передавал этой фирме ни каких прав на использование этого реферата.

Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

публично показывать произведение (право на публичный показ);

публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

сообщать произведение, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

переводить произведение (право на перевод);

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

2.1. Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре.

3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.

4. Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями.

5. Ограничения указанных в пункте 2 настоящей статьи прав авторов устанавливаются статьями 17-26 настоящего Закона при условии, что такое использование не наносит неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора.

:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...