Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

2 вопроса по исполн. производству


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

2 вопроса:

1. Имеет ли право пристав обратить взыскание на долю жилья должника, которое у него в собственности, при этом сам должник прописан в другой квартире, и не имеет на неё никакой доли собственности?

2. Приставом по 2-м исполнит. листам возбуждены 2 дела на взыскание. После запросов выяснилось, что должник имеет долю в жилом имуществе, но в другом регионе России. Пристав говорит, что лучше отправить оба исполн. листа в регион, где находится жильё у должника, но мне, как взыскателю, удобнее только 1 лист отправить в другой регион, второй пусть будет у сегодняшнего пристава, чтобы в случае чего можно оперативно было направить запросы. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право пристав обратить взыскание на долю жилья должника, которое у него в собственности

Здравствуйте. Да имеет, согласно ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Как поступить?

У Вас сводное производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас сводное производство?

сразу говорю, что не юрист, и ответ дать не могу. Дело такое: был суд на взыскание долга, суд удовлетворил мои требования. Через несколько лет повторно подал иск на сумму процентов, которые набежали с момента первого иска, суд также удовлетаворил требования. Сейчас 2 исполн. листа. на сайте http://fssprus.ru/ они также идут раздельно. Если всё ещё непонятно, то завтра у пристава уточню. Если всё понятно, то жду ответа, чтобы уже дальше решить, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё понятно, то жду ответа, чтобы уже дальше решить, как поступить.

В принципе всё понятно, Ваш пристав хитрец, он может отправить по месту нахождения имущества ответчика поручение на арест имущества, по указанным Вами исполнительным листам. При этом отправлять туда листы необязательно, отправлять туда листы это облегчение работы приставу, а Вам это головная боль, потому что Вам придётся ездить в тот регион и пинать там приставов, о оно Вам надо? Напишите заявление, чтобы пристав направил поручение на арест указанного Вами имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление, чтобы пристав направил поручение на арест указанного Вами имущества.

хорошо, вот только квартиру арестуют, а дальше что? как обратить взыскание? как мне сказал пристав, в данном случае необходимо оба исполн. листа направить в ФССП по месту нахождения имущества, но из-за расстояния (ехать 2-е суток на поезде) я перемещать дело не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alefed,

Вы сначала добейтесь ареста имущества, это то же будет не очень просто, а потом уже будете думать как реализовывать. Реализовывать имущество лучше по месту его нахождения, соответственно листы придётся отправить туда, но можно это сделать и через Ваших приставов, но это будет долгий процесс. Мой Вам совет, сначала займитесь арестом.

Да, и ещё - если это единственное жильё должника, то Вы его вряд ли реализуете, ну если только приставы знакомые есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз доброго дня, участники форма!

Сегодня был у пристава и ситуация сдвинулось с мёртвой точки. Но как дальше поступить, я не знаю, поэтому и прошу помощи.

Итак, я живу в 1-м из регионов России, производство по должнику тоже здесь. Оно было возбуждено здесь, т.к. фактически должник жил какое-то время здесь. Потом уехал (куда - знаю, но сейчас интересует не столь его присутствие, сколько его имущество). Судебный пристав делал запрос в УФМС другого (второго) региона России, который подтвердил, что должник в нём прописан. Также пристав делал запрос в Росреестр, который сообщил, что у должника имеется доля квартиры в третьем регионе России. Как говорил nonnocer (и подтвердил сегодня пристав), на долю квартиры в 3-м регионе можно не только наложить арест, но и обратить во взыскание.

Вопрос: в какой регион перенаправлять производство?

Лично мне удобнее во второй регион, где должник прописан, т.к. до него мне ехать несколько часов на поезде, ибо до 3-го региона, где есть доля, ехать, как я выше писал 2-е суток, куда я точно не поеду. Может быть это выглядит бредовее, но общаться с приставом с глазу на глаз приятнее, чем пытаться по телефону дозвониться.

Сразу хочу сказать, что у меня 2 исполнит. листа, было бы замечательно, если их можно было бы направить в разные регионы. Если нет, то я желаю направить производство во второй регион. При этом по заявлениям буду просить приставов направить запросы:

- на ограничение на выезд за пределами РФ

- на обращение ко взыскание доли в 3-м регионе

- на запрет снятия с регистрационного учёта по месту прописки (не знаю, можно это сделать или нет, спрашивал у пристава - сама не знает, как это на практике бывает).

Вообщем, жду предложений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это выглядит бредовее, но общаться с приставом с глазу на глаз приятнее, чем пытаться по телефону дозвониться.

Здравствуйте. И совсем это не бредово выглядит, с приставами надо общаться лично, разговоры по телефону, письменное общение, вот это бред. Работаю с приставами в следующем режиме - все исполнительские действия беру под личный контроль, то есть присутствую при процедуре ареста имущества и отслеживаю как оно продаётся. Сами приставы этим занимаются только когда их конкретно возьмёшь за причинное место.

Сразу хочу сказать, что у меня 2 исполнит. листа, было бы замечательно, если их можно было бы направить в разные регионы.

Оно конечно замечательно, только потом отслеживать их судьбу будет хлопотно. На Вашем месте надо сделать сводное производство, то есть объединить оба производства в одно и направить их по месту регистрации должника, раз Вам до второго региона ближе добираться

При этом по заявлениям буду просить приставов направить запросы:

- на ограничение на выезд за пределами РФ

- на обращение ко взыскание доли в 3-м регионе

- на запрет снятия с регистрационного учёта по месту прописки (не знаю, можно это сделать или нет, спрашивал у пристава - сама не знает, как это на практике бывает).

Это надо сделать в обязательном порядке. Только вот про последнее, то же не могу сейчас подсказать, но постараюсь узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно замечательно, только потом отслеживать их судьбу будет хлопотно. На Вашем месте надо сделать сводное производство, то есть объединить оба производства в одно и направить их по месту регистрации должника, раз Вам до второго региона ближе добираться

я считаю так: 1 лист направляю в в регионе прописки, где я и запрошу ограничение на выезд, а также запрет на снятие с регистр. учета, а по 2-му листу пусть обращают взыскание.

можно узнать, чем хлопотнее?

Это надо сделать в обязательном порядке. Только вот про последнее, то же не могу сейчас подсказать, но постараюсь узнать.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно узнать, чем хлопотнее?

Два производства в разных регионах. Вы сначала с одним регионом справьтесь. Ваша мысль понятна и не лишена здравого смысла, но я бы сделал так как Вам уже написал. Так как имущество находится далеко, скоро Вы с ним проблемы не решите, а отслеживать судьбу двух производств в разных регионах, Вам будет хлопотно. Но это сугубо моё мнение я его не навязываю. Взыскание в нашем государстве, как это не парадоксально звучит - это борьба с системой ФССП. Бороться с двумя региональными отделами гораздо сложнее, чем с одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два производства в разных регионах. Вы сначала с одним регионом справьтесь.

да, но моя логика такая: если оба исполн. листа отправить в регион по прописке, то чтобы реализовать имущество, пристав 1-го региона направляет запрос приставу 2-го региона, где есть это имущество, а это почти равнозначно тому, что 1 лист будет отправлен в 1 регион, второй - в другой регион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alefed,

По поводу запрета снятия с регистрационного учёта - всё не однозначно, такая мера приставами применялась, но она противоречит ст. 27 Конституции РФ, с другой стороны перечень исполнительных действий не закрытый и если такое ограничение содействует исполнению судебного акта, то вроде как и законно. Так что как то так, на усмотрение пристава. Может и отказать в этой части заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но моя логика такая: если оба исполн. листа отправить в регион по прописке, то чтобы реализовать имущество, пристав 1-го региона направляет запрос приставу 2-го региона, где есть это имущество, а это почти равнозначно тому, что 1 лист будет отправлен в 1 регион, второй - в другой регион

Я своё мнение выразил, решать Вам.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на практие происходит обращение взыскания долга, если производство находится в другом регионе? Пристав направляет запрос приставам другого региона, а те уже начинают обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Хочу вернуться к вопросу, который на данный момент для меня является одним из самых актуальных. Итак: должник постоянно зарегистрирован в первой квартире и не имеет на неё никакую собственность. Также у должника имеется доля собственности в другой (второй) квартире. В случае, если пристав наложит арест на вторую квартиру, сможет ли он обратить во взыскание долю? В данном случае я опираюсь на закон о том, что единственное жилье нельзя обратить во взыскание. В случае, описанном выше, вторая квартира является единственным жильем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, описанном выше, вторая квартира является единственным жильем или нет?

alefed вне форума Пожаловаться на это сообщение

Здравствуйте. Если сумма взыскания соответствует стоимости квартиры, 1 лям долга 1.5 ляма стоимость квартиры. Тогда со взысканием вопросов не будет, у должника есть где жить зарегистрирован и проживает в другом месте, значит есть где жить. Вот если он зарегистрируется в квартире на которую Вы хотите обратить взыскание, тогда продать Вы её не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы сможете наложить запрет на регистрационные сделки с долей должника, проценты будут расти и доля потенциально страхует ваши права на возмещение долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
alefed,

Вы сначала добейтесь ареста имущества, это то же будет не очень просто, а потом уже будете думать как реализовывать.

Звонил неделю назад, пристав сообщил, что квартира, где должник имеет долю на собственность, арестована. Сам я не видел этот документ, но на след. неделе поеду к приставу на приём, чтобы заодно увидеть этот документ.

Теперь вопрос об обращении... звонил сегодня приставу, он категорически отказывается обращать во взыскание ввиду того, что по информации из росреестра должник имеет в собственности по всей России только долю в одной квартире, а значит, с его слов, оно единственное жилье. Пристав не смогла по телефону сообщить закон, в котором указано, что под единственным жильем подразумевается "собственность", а не "право находится в нём". Хотя должник может жить и в квартире, у него и нет собственности.

Что мне дальше делать, чтобы начать процесс обращения? Писать заявление на имя старш. пристава о действии (бездействии) пристава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alefed,

единственным жильем подразумевается "собственность", а не "право находится в нём"

Так если жильё не есть собственность, то его и взыскать нельзя. С другой стороны, взыскать нельзя единственное жильё а если оно не единственное, то взыскать можно. Т к смысл невзыскания в том, что должно быть где жить. Если есть, то должник не нуждается в ином жилье и оно подлежит взысканию.

Мне судьи внушали, что нельзя признать сделку дарения жилья , совершённую в период долга , недействительной, потому что ... на единственное жильё всё равно нельзя наложить взыскание И ни одному тупому судье в голову не пришло, что подаренное жильё свидетельствует о том, что оно не нужно должнику. Значит взысканию как раз подлежит. Т е правоприменение идёт отдельно от смысла закона.

росреестра должник имеет в собственности по всей России только долю в одной квартире,

а вы проверьте , м б запрос не по россии делался

Установите действительно ли нет другого жилья и если есть настаивайте на взыскании того, где не проживает. Если откажут предъявляйте индексацию и проценты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос об обращении... звонил сегодня приставу, он категорически отказывается обращать во взыскание ввиду того, что по информации из росреестра должник имеет в собственности по всей России только долю в одной квартире, а значит, с его слов, оно единственное жилье.

Здравствуйте. Пристав Вам отказал в письменном виде? То есть в виде постановления об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пристав Вам отказал в письменном виде? То есть в виде постановления об отказе?

нет

я завтра поеду к нему, напишу заявление, чтобы письменно мне дал ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...