Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по получению водит. прав.


voshonda

Рекомендуемые сообщения

Летом 2006 года, за езду без прав(водит. прав не имею), попал на штрафстоянку.

Тамже за незнанием своих прав и (сотрудник ГАИ ничего мне не обьяснил.. :censored: ) последствий правонарушения. Отказался пройти мед освидетельствование на алкагольное опьянение. :ditsch:

Через месяц нашлось время и деньги на получение водит. прав.

Проучившись 2 месяца в автошколе, и неделю практики езды на авто. В сдаче на права в ГАИ отказали.

В автошколе вернули 1000 руб, из 3500 оплаченных мною. Сказали что я лишён права получения прав на 2 года. :shocking:

На днях, в интернете прочитал статью http://www.rokf.ru/auto/2006/11/16/104825.html

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами… возможно только лицам, имеющим такое право, либо лишенным его в установленном законом порядке.

В переводе на русский язык это означает, что нельзя лишить водительских прав того, у кого их нет. И все случаи, когда новичкам отказывали в выдаче прав на том основании, что они-де лишены их еще до прихода в автошколу, есть полнейшее беззаконие. Равно, как и случаи, когда в число «лишенцев» попадали водители с просроченными правами. Нет действующих прав, значит, и лишать нечего. Все, что было совершено водителем до получения прав, в зачет не идет. «Корочки» выдать все равно обязаны.

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, правонарушений его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

Действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Самое большее, что грозит «бесправным» нарушителям, – штраф. До 800 рублей самому водителю и еще столько же тому, кто пустил его за руль своей машины.

Однако тех, кто был лишен прав за какое-то нарушение, все вышесказанное не касается. У них главный водительский документ можно отнимать и дальше. Более того, срок изъятия прав может теперь растянуться до десяти–двадцати лет. А то и вообще стать пожизненным.

Срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

А катаццо очень-очень хочется :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте. Закон не предусматривает лишения получения права управления. Лишить того, чем Вы на тот момент не обладали суд тоже не вправе, хотя подобные решения периодически выносятся. Если хотите, могу взяться за представление Ваших интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что я лишён права получения прав на 2 года. :shocking:

:dontknow:

Намедни перешерстил весь КоАП РФ. Такой санкции не нашел. Коллега прав - обжалуйте в суде, и будет Вам счастье:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега прав - обжалуйте в суде, и будет Вам счастье:596:

Может проще прокурора попросить опротестовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...

узнавал через знакомого, суд по мне вроде был. :dontknow: А никакой повестки небыло.

Обжалуйте.

А куда обращятся? Я в етих делах никогда не был.

Может к начальнегу ГАИ обратится? Или к комунить ещё... :dontknow:

Если хотите, могу взяться за представление Ваших интересов.
А ето как? вы находитесь за 5000 тыс км :)

Может проще прокурора попросить опротестовать?
А ето как ? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще прокурора попросить опротестовать?

Можно. Но в том случае, если Вы - старый, немощный или недееспособный/ограниченно дееспособный, и нарушены Ваши конституционные права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом получите на руки постановление мирового судьи о лишении Вас права управления.

Выкладывайте его в форум.

А потом дальше будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот постановление...

Ндэ... :censored:

1. Ложь :censored: небыло вод удостоверения. Был трезвый что Мона Лиза.

2. Знал бы, прошол хоть 10 освидетельстований.

3. Никакой повестки в суд небыло. Вообше ничего небыло.

4. Интересно какие!? :biggrin::censored:

5. и за что я платил в гаи штраф на 700 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Составил жалобу у адвоката, отправил по почте.

Сёдня получил ответ.

Определение о назначении суда аппеляционной инстанции.

Подскажите как и что будет дальше...

Стоит ли нанимать адвоката на представительство в суде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли нанимать адвоката на представительство в суде ?

Странный вопрос, конечно стоит. Представитель сможет изложить позицию квалифицированно со ссылкой на зак-во, а не сумбурно...

Подскажите как и что будет дальше...

Ответ узнаете 17 мая 2007 года когда будет вынесено Постановление :yes2: . Но думаю, что скорее в Вашу пользу. Только не очень понятно то, что Вы написали об оплаченом штрафе в 700 руб. Это Вы оплачивали или ... Откуда он взялся и кто оплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанял, поговорили о том о сём :)

Завтра он ознакомится с документами по делу в суде.

скорее всего это итог в оплате штрафа за езду безправ.

700 руб штрафа сказали заплатить в ГАИ. Квиток жаль что утерян. :(

Я раньше понял, что ето есть за езду без прав.

Ну видимо просто так заплатил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 руб штрафа сказали заплатить в ГАИ. Квиток жаль что утерян. :(

Я раньше понял, что ето есть за езду без прав.

Ну видимо просто так заплатил :)

В Сбербанке можно взять подтверждения факта оплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ништяк. Постановление суда отменено.

Чрез неделю иду в автошколу.

Гаишнег обломился в суд прийти :)

Спасибо за помошь товарисчи :)

В Сбербанке можно взять подтверждения факта оплаты.
Хм.. вот как.

Учту на будующее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...