Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уважаемые коллеги разрешите спор!


правовед

Рекомендуемые сообщения

Всегда считал, что беспроцентный договор займа является безвозмездной сделкой, т.е. у заемщика отсутствует встречное предоставление в виде процентов на сумму займа.

У меня вопрос: так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда понять вот этот пост?

Заемщик обязан вернуть сумму займа - это разве не иное встречное предоставление, договор беспроцентного займа -беспроцентен, но не безвозмезден, это разные вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмездность договора означает, что имущественному предоставлению со стороны контрагента, исполняющего свою обязанность, соответствует встречное имущественное предоставление другого контрагента. Наиболее типичным, но не единственным случаем такого предоставления является плата в виде определенного денежного возмещения. Так, по договору аренды арендодатель обязан передать арендатору во временное владение и пользование имущество, за что арендатор обязан уплатить вознаграждение - арендную плату. При предоставлении каждой стороной равноценного имущества возмездность приобретает характер эквивалентности.

Следовательно, договор дарения является безвозмездным, а договор предоставления беспроцентного займа - возмездным, так как налицо встречное имущественное представление:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, коллега, это же чистой воды софистика. Пусть Ваш контрагент внимательно прочитает положения 423 статьи ГК.

Возмездность - это плата или иное встречное предоставление за выполнение своих обязанностей по договору. Каким образом возврат заемного имущества является платой за предоставление этого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный, Я одолжил Вам рубанок, к примеру на неделю. Считается ли платой мне возврат Вами моего рубанка? Где возмездность, покажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в учебниках по ГП ни у одного из автора не нашел, что беспроцентный договор займа является возмездным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий

Есть поговорка: Беру чужое на время, а отдаю свое навсегда.

Данный пример, который Вы привели, не очень подходит к заданному вопросу. Объектом договора займа являются денежные средства.

А в Вашем примере налицо договор аренды, или, скорее всего, договор проката. А эти договоры ВОЗМЕЗДНЫ:biggrin::000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В науке гражданского права возмездной называется сделка, в которой обязанности одной из сторон совершить определенные действия соответствует встречная обязанность др. стороны по предоставлению материального или др. блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения др. стороной отсутствует. Возмездность сделок может определяться их природой или соглашением сторон. Как правило, возмездны сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование. Всегда безвозмездной является односторонняя сделка.

(С) Толковый словарь "Бизнес и Право":000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Давайте спорить, до хрипоты, до рвоты, о вкусе ананса, никогда его не пробовав.." (С)

В моем примере о рубанке была заложена провокация, каюсь, и если она сработала, то цитата из Жванецкого уместна на все 100%. Ничего личного.:nono2:

Договор безвозмездного пользования имуществом и договор займа опосредуют одни и те же отношения. Отличаются они только свойствами объекта договора. В первом случае это - индивидуально определенная вещь, во втором - деньги или объекты одного рода и качества.

Вы уж простите, но толковый словарь в данном вопросе для меня никакой не авторитет, только ГК или ГК с комментарием.

"Встречное предоставление" в переводе на простой русский означает "что дается взамен". Так что же дается взамен по договору беспроцентного займа? Сумма займа? Возмезность предполагает получение определенной выгоды займодавцем, или не так? Какую выгоду получает займодавец при возвращении ему долга? Или в процессе использования займа?

Еще раз рекомендую ознакомиться с положениями ст. 423 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Возврат заемных ден. средств встречное предоставление

Говорите, что бля Вас авторитет ГК с комментарием - так получите же-ж:biggrin:

3. Некоторые договоры в силу закона могут быть как безвозмездными, так и возмездными (заем, поручение, хранение). ГК предусматривает, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, а также содержания или существа договора не следует иное. По легальному определению договора займа (ст. 807 ГК) он презюмируется безвозмездным. Однако ст. 809 ГК (если иное не предусмотрено законом или договором займа) допускает взимание с заемщика процентов.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004. Комментарий к статье 423

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Так заработался, что доказал Вашу же правоту. :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Кстати, в предыдущем сообщении в одно слово у меня вкралась очепятка, изменившая смысл слова - так это нечаянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Кстати, в предыдущем сообщении в одно слово у меня вкралась очепятка, изменившая смысл слова - так это нечаянно

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, Статья 807. Договор займа

1. Договор займа реальный, односторонне обязывающий и по общему правилу возмездный. Стороны договора - заимодавец и заемщик. Заемщиком и заимодавцем могут быть любые лица, в том числе Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Предмет договора займа - деньги или другие вещи, определяемые родовыми признаками. Обязанность заемщика состоит в возврате суммы займа и, если договор займа возмездный, уплате процентов. О процентах по договору займа см. ст.809 ГК и комментарий к ней.

Постатейный научно-практический комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 г.) (в ред. Федеральных законов от 12 августа 1996 г. N 110-ФЗ, от 24 октября 1997 г. N 133-ФЗ, от 17 декабря 1999 г. N 213-ФЗ) под общей редакцией А.М. Эрделевского - Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001 г.

А-А-А!!!!! моск снова варит!!!:biggrin: Однако, конфликт по данному вопросу не только у нас, но и у зубров науки:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-А-А!!!!! моск снова варит!!!

Плохо варит :biggrin:

Обязанность заемщика состоит в возврате суммы займа и, если договор займа возмездный, уплате процентов.

"Тщательнее, надо ребята, тщательнее..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Возврат заемных ден. средств встречное предоставление

Говорите, что бля Вас авторитет ГК с комментарием - так получите же-ж:biggrin:

3. Некоторые договоры в силу закона могут быть как безвозмездными, так и возмездными (заем, поручение, хранение). ГК предусматривает, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, а также содержания или существа договора не следует иное. По легальному определению договора займа (ст. 807 ГК) он презюмируется безвозмездным. Однако ст. 809 ГК (если иное не предусмотрено законом или договором займа) допускает взимание с заемщика процентов.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004. Комментарий к статье 423

Блин... Так заработался, что доказал Вашу же правоту. :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Кстати, в предыдущем сообщении в одно слово у меня вкралась очепятка, изменившая смысл слова - так это нечаянно

Вот так то! А то, понимаешь ли некоторые ставят под сомнение мою компетентность в вопросе о безвозмездных сделках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, Ну, куда уж нам до вас, монстров российского права:biggrin:

Однако, как говорил Лаврентий Палыч: Попытка - ещё не пытка:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается не Вас, а дискуссия приветствуется поэтому я и вынес на обсуждение данную тему, дабы другие зубры подтвердили аксиому, и может быть для "некоторых" просмотревших данную тему вызовет наконец доверие и подтверждение истины.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для "некоторых" просмотревших данную тему вызовет наконец доверие и подтверждение истины.

не вызвало:yes2:

как впрочем и Ваше мнение о недопустимости заключения договора беспроцентного займа между юридическими лицами, так что пусть каждый останется при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья В., не вмешиваясь в предыдущую дискуссию, могу сказать, что никаких запретов ни ГК ни НК относительно договоров беспроцентных займов между юр. лицами не содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Наталья В., в своем ответе по поводу возможности или невозможномть совершать ком. юр.лицом безвозмездные сделки (договоры) я основывался на норме предусмотренной ГК (ст. 173) и считаю что я прав, говоря о том, что Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах может быть признана недействительной по требованию заинтересованных лиц. Я ссылаюсь на цели деятельности ком. юр. лиц, у которых она одна из основных - это получение прибыли. При этом, я не отрицаю, что если безвозмездная сделка совершена для тех целей которые предусмотрены в учр. документах юр. лица, то такая сделка совершена на законном основании.

Другое дело, что меня смутило Ваше понятие безвозмездного договора. Однако предлагая Вам написать диссертацию, я это делал не с иронией а серьезно, т.к. считаю, что в науке допустимы различные позиции. Но что касается существующего гражданского законодательства, то оно четко разграничивает возмездные и безвозмездные сделки (договоры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ, нельзя отнести беспроцентный заем к безвозмездно полученному имуществу. В соответствии с пунктом 2 статьи 248 НК РФ:

"Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно,если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)".:000430:

правовед, по договору займа у стороны, получающей заемные средства, возникают обязанности по возврату полученного имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ:

"По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".

Поэтому, как ни крути ДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА - ВОЗМЕЗДНЫЙ!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...