Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я прописан в общежитии с 1983г., у меня койка-место. Жилье предоставлялось от предприятия, в котором проработал 12 лет(увольнение по сокращению). В дальнейшем в указанном жилом помещении не проживал, работал в командировках, снимал жилье за собственные средства.В декабре прошлого года я попал в аварию(я потерпевший,мой астомобиль в смятку), вследствии которой получил вред здоровью легкой степени тяжести. Сейчас нахожусь под постоянным контролем врачей, состояние стабильное, но продолжать какую-либо трудовую деятельность на прежнем месте работы не имею возможности(работал водителем на а/м камаз не официально), следовательно как и прежде оплачивать съемное жилье. В администрации моего района на мою проблему отреагировали очень холодно, а при подаче заявления на предоставление жил. площади сообщили, что в любом случае буден официальный отказ и можно сразу обращаться в суд. Я очень боюсь за свое будущее. Возможно ли надеяться на положительный исход суда, и на какие обстоятельства лучше всего обратить внимание в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проповали обратиться на своём предприятии с просьбой предаставить вам отделную комнату в общежитии или в муниципальной квартире с ордером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проповали обратиться на своём предприятии с просьбой предаставить вам отделную комнату в общежитии или в муниципальной квартире с ордером?

предприятие объявлено банкротом, причем давно. В администрации района пеняют на то, что надо было обращаться 5 лет назад, когда места в общежитии оффициально распределяли, и люди эти помещения даже приватизировали.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирилл бурзин, у Вас и членов Вашей семьи (супруги, детей, родителей) иного жилья вообще нет? Ни в собственности, ни по соц.найму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с женой разведен в 94 году, с этого времени и живу один, родственники в другом регионе у них там дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации моего района на мою проблему отреагировали очень холодно, а при подаче заявления на предоставление жил. площади сообщили, что в любом случае буден официальный отказ и можно сразу обращаться в суд.
Какое именно заявление Вы подавали? Для постановки на очередь, или что-то еще? Если можно, чуть подробнее... Письменного ответа еще нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал заявление на предоставление жилой площади по месту регистрации, в котором отразил период работы на предприятии, причину ухода(по сокращению), причину ухода из общежития(смена места работы), нынешнее состояние здоровья. отказа пока не было, кстати после 95 года коммунальных платежей за место не производил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирилл бурзин, полагаю, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо дождаться ответа на поданное заявление. Дело в том, что Вы имеете право на признание Вас нуждающимся в жилье, поскольку не обеспечены жилым помещением в принципе. Но в порядке очередности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле я задавал вопрос об очередниках у представителя администрации, и меня не могут поставить даже на очередь так как у меня нет как таковой площади вообще. Также я знаю, что по этому дому были реальные судебные дела в которых люди что-то отсуживали и которых я сейчас пытаюсь отыскать(в администрации таких как я называют "нулевиками", таких как я только по моему дому 128)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня не могут поставить даже на очередь так как у меня нет как таковой площади вообще.
:shocking: Т.е. по их логике получается, что если у человека метров не хватает - он нуждается, а если их вообще нет - то все нормально?

кирилл бурзин, а район какой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

санкт-петербург красносельский организация ленгидроспецстрой строители знаменитой дамбы ( кольцевая в питере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:ciao:

irrrka

подскажите пожалуйста, в ЖК не нашел пока. Мне сказали, что предоставят жил. площадь в течении какого-то срока-в порядке очереди, но не общей, будут искать варианты. Какой именно срок предоставления жилья по закону? И правомерно ли , что первоочередниками в этой очереди являются люди с решением суда на руках(со слов представителей исполкома)? еще раз спасибо огромное за поддержку

irrrka
я очень признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно срок предоставления жилья по закону?
Конкретный срок предоставления жилья действующим законодательством не установлен. Жилое помещение предоставляется в зависимости от времени постановки на учет, т.е. в порядке очередности.

Мне сказали, что предоставят жил. площадь в течении какого-то срока-в порядке очереди, но не общей, будут искать варианты.
Возможно, учитывая Ваше нынешнее положение дел, Вам временно предоставят жилье социального использования, т.е. не по договору соц. найма, а по договору безвозмездного пользования, на то время, пока не появится возможность обеспечить Вас жилым помещением по соц.найму. Это мое предположение, могут быть предложены и другие варианты.

И правомерно ли , что первоочередниками в этой очереди являются люди с решением суда на руках(со слов представителей исполкома)?
С каким именно решением суда? Дело в том, что законом не предусмотрено такое основание для первоочередного предоставления жилья, как некое решение суда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

С каким именно решением суда?

по-видимому решения связанные с отказом в запросе о предоставлении жилья. Я понимаю, что эти поиски никому как говорится не нужны-поэтому существуют ли какие-либо формы воздействия на данный орган власти через жалобы и обращения в какие-либо инстанции( КАКИЕ?)

Возможно, учитывая Ваше нынешнее положение дел,

В исполкоме мне сказали, что пошли на встречу в связи с состоянием здоровья и должны предоставить комнату, а не койко-место как у меня написано в форме 9, хотя в ЖК я такого понятия не нашел вообще!

(также мне сообщили, что предоставляют койко-место в общажитиях в моих ситуациях правомерно ли это???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исполкоме мне сказали, что пошли на встречу в связи с состоянием здоровья и должны предоставить комнату, а не койко-место как у меня написано в форме 9, хотя в ЖК я такого понятия не нашел вообще!

(также мне сообщили, что предоставляют койко-место в общажитиях в моих ситуациях правомерно ли это???)

Предоставлять жилье по договору соц.найма обязаны исходя из нормы предоставления 33 кв. м общей площади на одиноко проживающего гражданина. Предоставить жилое помещение в общежитии (если это действительно жилье, имеющее статус общежития) не могут, поскольку оно предоставляется только на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Это не Ваша ситуация.

Возможен также вот такой вариант:

Статья 106 ЖК РФ: Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

существуют ли какие-либо формы воздействия на данный орган власти через жалобы и обращения в какие-либо инстанции
Обжаловать решение жилищной комиссии можно в вышестоящие инстанции (для жилищной комиссии районной администрации это, например, жилищный комитет администрации СПб), а также в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор найма жилого помещения маневренного фонда

т.е. возможно, что в самом скором времени мне предоставят возможность такого договора и выделят эти "не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека" дотех пор пока не найдут положеного жилья для заключения договора соц. найма.

Предоставлять жилье по договору соц.найма обязаны исходя из нормы предоставления 33 кв. м общей площади на одиноко проживающего гражданина

мой случай подходит под эту цитату или моя норма это 12 м. по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или моя норма это 12 м. по закону?
А где это у нас 12 м - по закону?:dontknow:

Обобщая вышесказанное: либо будет предоставлено временное жилье в маневренном фонде (по норме не менее 6 кв.м жилой площади) до момента предоставления жилья по договору соц.найма, либо сразу будет предоставлено жилье по договору соц.найма (по норме не менее 33 кв.м общей площади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
будет предоставлено временное жилье в маневренном фонде (по норме не менее 6 кв.м жилой площади) до момента предоставления жилья по договору соц.найма

в какой срок предоставляется временное жилье в маневренном фонде после получения согласия от администрации в предоставлении жилья(заявление как и полагалось рассматривалось месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маневренный фонд жилья - новая угроза для населения? В нашей стране уже больше года действует новый Жилищный кодекс. Как известно, принятие этого важного документа вызвало массовое недовольство огромного числа людей и вылилось в многочисленные акции протеста. Мы уже много рассказывали о различных недостатках нового кодекса, и вот теперь пришла очередь разъяснить, что из себя представляет такое понятие как маневренный фонд жилья и с какими проблемами может столкнуться население при переселение жильцов в жилье маневренного фонда.

Маневренный фонд формируется органами государственной власти или органами местного самоуправления в основном для временного проживания граждан, переселяемых в связи с проведением капитального ремонта жилого дома, который нельзя произвести без отселения граждан, в нем проживающих. Для использования жилых помещений в качестве помещений маневренного фонда должны предоставляться отдельные дома.

Проблемы возникают, когда жильцов переселяют в указанные жилые дома согласно ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса, которая определяет сроки заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда. Такой договор заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома; на период до завершения расчетов с гражданами, жилое единственное помещение которых стало непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до представления им жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда.

При этом пределы названных сроков не указаны, что может привести на практике к грубейшим нарушениям прав и законных интересов собственников жилых помещений.

Представьте себе на сегодняшний день, есть случаи, когда при расселении жильцов дома, признанного аварийным, в помещения маневренного фонда капитальный ремонт был начат, но уже более пяти лет не заканчивается и это происходит в Новосибирске и др. Регионах Российской Федерации. Более того, ремонтные работы не проводятся вообще, однако владельцы квартир вынуждены проживать в помещениях маневренного фонда, ютясь в маленьких комнатушках, что уже по сути умаляет их право на жилое помещение, также необходимо отметить, что нарушается ряд и других законных прав и интересов граждан проживающих в вышеуказанных помещениях. Во-первых, приватизировать помещения маневренного фонда они не имеют права, а приватизация аварийного жилья, из которого они были выселены и ремонт которого является обязанностью муниципальных властей, но не проводится, не даст им реальной возможности распорядиться своим недвижимым имуществом ввиду очевидности затруднения его отчуждения. Не забывайте при этом, что бесплатная приватизация у нас разрешена до 2007г., если человек пропускает этот срок, ему придется восстанавливать сроки в судебном порядке и это займет, по крайней мере, еще два года, можно и не дожить.

Во-вторых, не может быть реализовано в данной ситуации и право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, предусмотренное Жилищным кодексом. Еще более негативная ситуация может сложиться в случае предоставления жилых помещений маневренного фонда гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными в результате чрезвычайных обстоятельств. В случае задержки расчетов с ними либо непредставления им жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда граждане, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайного обстоятельства, рискуют без срока стать жильцами маневренного фонда, что лишает их всего спектра прав, связанного с владением собственностью.

Для исправления указанных недостатков жилищного кодекса необходимо внести в него ряд изменений, и одно из них предусмотреть ограничение максимального срока проживания граждан в жилых помещениях маневренного фонда. И конечно для реализации определенного срока необходимо, чтобы субъект Федерации и федеративный орган выделяли достаточно средств на проведения ремонтных и иных работ в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...