Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление прибора учета воды в частном доме: бодаемся с Водоканалом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Частный дом (ИЖС) был куплен 15 лет назад. В дом была проведена вода (в Приложении к Договору купли-продажи - выкопировке из генплана - водпровод D50 мм указан). Вода оплачивалась по выставляемым квитанциям, разным организациям - Комитету ЖКХ нашего района, разным МУП, до того, как сети были переданы Водоканалу, крайних лет 5 оплачиваем им.

В этом году я хотела запросить техусловия на установку водосчетчика. На что наши монополисты предложили мне заключить договор на ПОДКЛЮЧЕНИЕ. Выдали на руки тот договор (вроде бы безвозмездный, но к нему приложили второй договор - возмездный, за услуги по "проведению обследования сетей водоснабжения и водоотведения Исполнителя и объектов Заказчика, а также проверке соответствия проектной документации Заказчика условиям подключения". В приложении к Договору на подключение - технические условия. Показала двум проектировщикам - они отказываются работать.

В ТУ дословно - "

1. Точка подключения к Сети для водоснабжения определяется проектом и располагается на водопроводной линии D=150 мм по _ ул. в существующем водопроводном колодце напротив участка № _.

...

8. Прибор учета воды установить в точке подключения - на границе эксплуатационной ответственности в хорошо освещенном отапливаемом помещении с температурой воздуха в зимнее время не ниже +5С. Прибор учета предусмотреть с дистанционным съемом показаний. В узле учета использовать средство измерений, внесенное в государственный реестр, по его прямому назначению, указанному в техническом паспорте. Средства измерений в узле учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу, нарушающего достоверный учет количества полученной питьевой воды...

...

12. Границы эксплуатационной ответственности Заказчика и Исполнителя оформить.

..."

У меня есть некоторые сомнения относительно необходимости оформления договора подключения для существующего водопровода, а также требование установки счетчика в чужой колодец, находящийся за пределами моего участка (фактически через дорогу), и непонятную ситуацию с границами ответственности.

Прошу подсказать, с чего начать переписку с Водоканалом, т. к. они предлагают либо подписать Договор на подключение, либо предоставить мотивированный отказ. А еще пригрозили мне буквально "отрезать самовольное подключение".

Да, квитанции на оплату воды хранятся ВСЕ с 1997 года, даже есть пару квитанций на старого хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подключением частного сектора, честно говоря не сталкивался, но комерческую недвижимость оформлял и подключал не раз.

1. так как водоснабжение существовало, повторно подключаться не надо.

2. нужно сделать проект на водосчетчик(типовые проекты есть в интернете, но лучше нанять организацию под ключ они делают и поект и согласование с водоканалом, кстати в интернете или в газетах много предложений по оказанию данных услуг) стоит один счетчик в среднем 1-3 тыс. руб., если с горячей водой то умножайте на 2, причем это цена уже с работой, со счетчиком и с согласованием, правда расценки для многоквартирных домов, для ИЖС могут быть другие цены, но я не думаю,что на много дороже.

3. Акт границ ответственности действительно надо оформить, но в этом тоже ничего страшного нет, просто временной диапазон, как правило водоканал не очень торопиться. Но, у нас по крайней мере, данная процедура бесплатна.

4. на Вас скорее всего повесят кусок трубы от которого запитаны только Вы. Водоканал на себя его содержание брать не будет, или этот кусок в схеме будет значиться как сети не находящиеся ни на чьем балансе. Т.Е. акт границ ответственности как бумага будет, а примыкание Ваших сетей к сетям водоканала, будет через бесхозные сети. В этом тоже ничего страшного нет, так как только в случаи аварии Вам придется ремонтировать и свои и бесхозные сети. Водоканал, как правило от них открещивается, и заставить взять его их на баланс крайне сложно.

5. Обязательно фиксируйте факт наличия водоснабженияи настаивайте на том, что никакой самовольной врезки не было, система водоснабжения существовала, оплата регулярно производилась, а это значит, что понуждение к повторному присоединению не обосновано. Здесь антимонопольный комитет поможет в случаи разногласий. Раз есть оплата, и сам факт наличия центрального водоснабжения, значит должен быть и договор,а раз есть договор, то и ТУ по подключению должны быть выполнены!

6. То что касается условий для узла учета, ничего страшного, просто написано очень мудрено, а так необходимо расположить его близко к врезке в здание(дом) и опломбировать. Естественно, чтоб был возможен доступ для контролирующей организации, и созданы нормальные условия для работы самого счетчика, чтоб не замерзал и т.д.

7. угрозы отрезать- не правомерны и не обоснованы. Идите прямиком в антимонопольный комитет. и фиксируйте наличие водопровода.

8. По поводу установки прибора в колодце, вы скорее всего не правильно поняли. Как правило прибор учета устанавливается в помещении собственника,а не в колодце. так как обязательства по его сохранности и сохранности пломб возложат на Вас. Как же Вы сможете контролировать то, что находиться не весть где. Пунктом 1 Вам определили точку подключения, По поводу прибора с дистанционным съемом показаний ничего не поясню, так как не сталкивался, но думаю, что старые добрые водосчетчики тоже можно установить.

Итог: не ломайте голову, обратитесь сначала в фирму по установке счетчиков, и обратитесь в антимонаполный комитет на предмет понуждения к повторной врезке монополистом, зафиксируте, что водопровод существовал ранее и существует. При необходимости водоканалу напишите письмо, что подключение существовало давно, и Вами регулярно производилась оплата услуг водоснабжения.

P.S. Вообще я даже для комерческих объектов иногда рисовал схему от руки и счетчик устанавливал шабашниками, а потом шел в водоканал и все согласовывал. и никаких ТУ. Потом контролер принимал счетчик, опломбировывал, выписывал акт, и дальше в договорной отдел. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что наши монополисты предложили мне заключить договор на ПОДКЛЮЧЕНИЕ.

Предложение заведомо не отвечает законодательным нормам, поскольку договор поставки воды уже существует в силу пункта 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Названная норма действует постольку поскольку это предусмотрено пунктом 2 ст. 548 ГК РФ:

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

При установке же счетчика следует руководствоваться приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов»

http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html

Место установки прибора - внутри пределов земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.

Продолжу тему

Ситуация такая: вода была ,счетчик на воду есть ,уже  меняли ,чтоб не поверять. И вот теперь поверка закончилась,чтоб заменить счетчик заставляют делать технические условия и новый договор . Документов на воду нет . Раньше были другие законы - разрешение,подключение,регистрация точки учета

На основании этого 

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента

Полный текст их не устраивает

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Заставляют ставить счетчик на улице,за пределами земельного участка,на врезке в трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

При выходе из строя счетчика воды мне в горводоканале сказали, что согласно новым правилам счетчик надо устанавливать в колодце, где есть точка подключения. Этот колодец находится за пределами моего земельного участка. Я купил новый счетчик с дистанционным снятием показаний, получил ТУ на установку, поставил счетчик, приехал контролер и опломбировал счетчик, сказав, что считывающий прибор поставит водоканал. Прошел год, но никакого считывающего устройства никто не поставил. Я обратился в водоканал с вопросом: кто будет снимать показания за потребленную воду и как мне передавать показания счетчика? Мне было сказано, что надо приехать в водоканал и написать заявление на установку считывающего прибора, заплатить за его установку 2000 рублей. Приехав в водоканал с меня потребовали квитанцию на установку счетчика и сказали, что по новым правилам заявления на установку счетчиков со считываемыми устройствами не принимаю в связи с короновирусом. Кто мне может сказать, кто же в этой стране ДУРАК, кроме хозяина дома? Не проще ли поставить дополнительный счетчик в доме и платить по его показаниям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Василий Малюцкий сказал:

Не проще ли поставить дополнительный счетчик в доме и платить по его показаниям? 

Установите - кто не дает то? Без ввода в эксплуатацию. Расчетным прибором будет считаться тот, который в колодце. А ваш, так сказать контрольный. Можете вообще подавать показания приблизительные, с потолка. Максимум на что налететь можете - разницу пересчитают по действующему на момент проверки тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна во всем быть логика. Все можно, и счетчик дополнительный поставить, и из озера насосом воду качать, кто запретит? Но закон разрабатывают для всех пользователей и предприятий в том числе. Так, что буду бодаться с водоканалом до победы. Всем удачи.

Изменено пользователем *Аннушка*
Флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...