Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть дальше с документами ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Мама с сыном переехали в Казахстан, мать через 4 года получила Казахстанское гражданство а ребенок остался со свидетельством о рождении РФ. Никаких особых отметок не ставили в свидетельство. По семеиным обстоятельствам мальчик учится вРф уже 5 лет. Мать осталась с гражданством РК. Мальчику скоро 14 лет. Как быть дальше с документами ребенка? Отметок о гражданстве в свидетельстве о рождении нет, границу с матерью не переходил, следовательно нет миграционной карты. Подскажите пожалуйста как правомерно поступить и оформить ребенку паспорт и возможно ли российское? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама с сыном переехали в Казахстан, мать через 4 года получила Казахстанское гражданство

Осуществляла ли при этом мать выход из гражданство РФ?

Прекращала ли она при этом гражданство ребенка?

Что с отцом ребенка - установлено ли отцовство, гражданином какой страны является отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицально не осуществляла выход с гражданства РФ, но так как она проживала в деревне сотрудники паспортного стола сами сделали это. Так жеи с ребенком, никаких официальных выходов не совершали. Отец ребенка гражданин РФ умер после развода и переезда супруги с сыном в Казахстан. Когда мать хотела подать на оформление пособии по утере кормильца им было отказано якобы мать гражданка другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицально не осуществляла выход с гражданства РФ, но так как она проживала в деревне сотрудники паспортного стола сами сделали это.

Сотрудников какого паспортного стола вы имеете ввиду - российского, или казахстанского? Сотрудники паспортного стола РК не могут лишить российского гражданства гражданина РФ. Если мать снялась с рег.учета в РФ, и переехала на постоянное место жительство в РК, то для выхода из гражданства РФ она должна была подать заявление в Консульство РФ. Если по вопросу ее выхода из гражданства РФ было принято положительное решение, то мать должна была получить справку о прекращении гражданства РФ.

Если судить по сообщенной вами информации, то и мать, и сын до сих пор являются гражданами РФ. Для оформления паспорта сын должен обратиться в УФМС по месту своего жительства.

Когда мать хотела подать на оформление пособии по утере кормильца им было отказано якобы мать гражданка другой страны.

Куда именно обращалась, в какой форме было отказано, если в письменной, то можно ли посмотреть на текст этого отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила все детали: Мать утверждает, что никаких официальных выходов и отказовот гражданства не совершали ни сама ни ребенок и тем более в консульство не обращались. Но при получении гражданства Казахстана она получала какую та справку с посольства РФ в Казахстане, точно не помнит что было но это было требование при получении гражданства. И приехав однажды в гости в РФ она обратилась за регистрацией временного нахождения и видела как сотрудник паспортного стола нашла ее в картотеке и сделала какую та отметку, комментировав якобы ставлю в известность что вы гражданка другой страны. Ну а на счет ребенка ничего. Отказали в СОБЕСе, устно конечно. Отказались оформлять пособие по утере кормильца сославшись что мать не гражданка РФ и не имеют права на данное пособие. Сейчас мать с казахским паспортом ребенок со свидетельством и полный хаус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при получении гражданства Казахстана она получала какую та справку с посольства РФ в Казахстане, точно не помнит что было

Сложно давать рекомендации, если гражданин сам не знает, с какими заявлениями он обращался, и какие документы получал.

В любом случае, если ребенок считает себя гражданином РФ, и зарегистрирован в РФ по постоянному месту жительства, то по достижении 14 лет он должен обратиться в органы ФМС для получения паспорта гражданина РФ. Там и выяснится, было прекращено гражданство РФ у ребенка, или нет, и если оно было прекращено, то когда, и на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...