Перейти к публикации
Ambriel

Ревизия и выходной день

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, у нас на работе намечается ревизия. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком на неполное рабочее время (являюсь матерью-одиночкой, ребенок в садик не ходит, т.к возаст 1г,8 мес, а берут с 2,5)С ним сидит родственник, но только по определенным дням, которые отражены в графике как мои рабочие дни. На предприятии назначена ревизия, но в этот день у меня выходной, и соответственно ребенка не с кем оставить. Как мне оформить мой вынужденный пропуск ревизии??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На предприятии назначена ревизия, но в этот день у меня выходной, и соответственно ребенка не с кем оставить. Как мне оформить мой вынужденный пропуск ревизии??

Согласно нормам ст. 113 ТК РФ привлечение работника к работе в выходной день производится только при условии с их письменного согласия. Более того, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Так что Вам, при ознакомлении с приказом (или документом его заменяющем) о привлечении к работе в выходной день, достаточно написать запись об отказе от работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день ревизии - это точно такойже день как и любой другой.

просто ваш работодатель козёл, обманывает вас, типа это чтото особенное и вы чтото обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за коменнтарии. Я себя страхую, на тот случай, если руководство начнет "лить в уши".

И еще такой вопрос: Предприятие имеет сеть салонов по городу и области. Как првильно должно происходить территориальное распределение на рабочие места. Имеет ли право РД отправлять нас работать в область. И если это область, то должны ли они оформлять как командировку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочее место написано в трудовом договоре - это конкретное место с адресом.

область - это другой населённый пункт. командировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предприятие имеет сеть салонов по городу и области. Как првильно должно происходить территориальное распределение на рабочие места.

Решение данного вопроса зависит от того, указан ли салон, в котором Вы работаете, в заключенном Вами договоре как место работы, т.к. согласно требований части 1 ст. 72.1 ТК РФ:

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя...Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...."

Исходя из изложенного, если в договоре указан салон, то перевод возможен только с Вашего согласия, если в договоре указана только организация - то работодатель имеет право данное перемещение осуществить на основании части 3 той же статьи:

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,..... если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора"

Имеет ли право РД отправлять нас работать в область.

По выше приведенному основанию не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я теперь подготовлена. Ревизия 17 декабря, я за свои рабочие дни дни подготовлю все необходимые отчеты. Чтобы наш салон посчитался на отлично.Без недостачи и пересорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вышла из отпуска по уходу за ребенком на неполное рабочее время

день ревизии - это точно такойже день как и любой другой.

просто ваш работодатель козёл, обманывает вас, типа это чтото особенное и вы чтото обязаны.

Ревизия 17 декабря,

Это не суббота и не воскресенье. Так получилось что видимо работник работает понедельник, среда, пятница или по другому графику. Но вторник у него выходной.

Ambriel, в другой теме про корпоратив я писал, что выходной это личное время работника и заставлять его что то делать в этот день незаконно.

Но... Нужно понимать, когда "приказ" или "требование" работодателя это его прихоть, а когда это вызвано производственной необходимостью. Когда от того выполните Вы распоряжение "самодура" зависит работа компании, а когда от того что Вы не пойдете на корпоратив в работе компании ничего не изменится.

Поэтому: да конечно это Ваш выходной и Вы можете в этот день отдыхать. Но может стоит найти компромисс? Например убедить работодателя, что ревизию можно провести 16 (что уже вряд ли) или 18 декабря. Или договориться что Вы выйдете 17 декабря, а 18 у Вас будет выходной.

Вы о плановой ревизии узнали только вчера? Вероятно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала, что работаю на неполное время. У меня ребенок в возрасье до 2-х лет. И когда график свой я просила составить таким образом, чтобы мои рабочие дни совпли с возможностью, отвезти ребенка родственику, которому удобно в определенные дни сидеть с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×