Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

разворот в зоне знака "Движение прямо"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситации:

Следую по улице А с многополосным движением, где запрещен необходимый мне поворот налево. Далее из крайнего правого ряда поворачиваю на перекрестке направо на улицу Б по разрещающей "стрелке" светофора и тут же фактически на перекрестке же делаю левый разворот и останавливаюсь дожидаться зеленого сигнала светофора, по которому можно будет, двигаясь прямо пересечь улицу моего первоначального движения (А). Проехав прямо по зеленому сигнала светофора по улице Б, на противоположной стороне перекрестка был остановлен сотрудником ДПС. Оказывается, сразу за поворотом с улицы А на улицу Б в начале последней стоит знак 4.1.1 "Движение прямо", который я не заметил. В результате - протокол с указанием нарушения п.9.2 ПДД (На дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения) и статьи КоАП 12.5 часть 3 (выезд на "встречку: 300-500 р. или от 2 до 4 мес. лишения прав). Права временно задержали. По улице Б имеются трамвайные пути (в обоих напавлениях), но НЕТ вовсе никакой разметки, т.е. ни одинарной, ни двойной сплошной. В протоколе указано, что я пересек трамвайные пути попутного и встречного направлений и совершил разворот в зоне действия знака 4.1.1 с выездом на полосу встречного движения. В протоколе также указано, что ширина проезжей части улицы Б составляет 12 метров (полагаю для того, чтобы затем подвести эту улицу под четырехполосную. Я не мерял, но метров 10, думаю, там имеется, возможно и 12). Что еще примечательно: пока составляли протокол АБСОЛЮТНО ТАКОЙ ЖЕ маневр совершила другая машина ДПС ГИБДД (номера, увы не запомнил). Машину, разумеется, никто из трех находившихся здесь на дежурстве сотрудников ДПС не остановил. Я указал на это сотруднику, составлявшему протокол, на что он мне, явно обидевшись, ответил, что а)он сейчас рассматривает именно мое правонарушение, б)у него нет возможности останавливать всех нарушителей. По крайней мере двое других сотрудников в этот момент спокойно наблюдали за злополучным "хлебным" местом. Кроме меня минут за 10 за тот же маневр отсановили еще 4 или 5 машин.

Какие есть мысли у меня: в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. (http://auto.mail.ru/gibdd-faq.html?id=54) указано, в каких случаях нарушения ПДД квалифицируются по ст. 12.15.3 КоАП РФ. В частности "а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБОЗНАЧЕН дорожной разметкой 1.3"

Т.к. разметки 1.3 нет, то улицу Б нельзя однозначно считать четырехполосной, водители самостоятельно определяют число полос движения с учетом "ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними" (п.9.1 ПДД). Далее: я развернулся фактически на перекрестке ("Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, НАИБОЛЕЕ УДАЛЕННЫЕ от центра перекрестка НАЧАЛА ЗАКРУГЛЕНИЙ проезжих частей, Общие положения ПДД). И последнее: знак 4.1.1 был установлен примерно метрах в 5 от края проезжей части перпендикулярной улицы А, т.е. я развернуля ВНЕ его зоны действия (это, к сожалению, утверждаю по памяти, надо бы съездить на место посмотреть внимательно так ли это). Таким образом разворот по сути я сделал на пешеходном переходе или даже перед ним на перекрестке, при этом никому не мешал, т.к. для пешеходов в это время горел запрещающий красный сигнал светофора. Это нарушение п.8.11 ПДД (КоАП 12.14 ч.2 - предупреждение или 50 р.). В протоколе сотрудник ДПС указал, что у него нет ни свидетелей, ни понятых. Я указал, что у меня есть свидетель (пассажир, ехал вместе со мной) и вписал его в протокол.

Что скажете, правильную ли я наметил линию поведения и какие у меня шансы на легкое разрешение дела? Возможно кто-то был в аналогичной ситуации, как действовали, чем закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Могу посоветовать следующее:

1. Выложите копии всех документов (ФИО и т.д., если стесняетесь - замажте в фотошопе).

2. Нарисуйте схему.

3. Возможно стоит задать Ваш вопрос на специализированном форуме, например, gai.net.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит задать Ваш вопрос на специализированном форуме, например, gai.net.ru

Да, спасибо, именно так и сделал: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=10704 и http://www.19may.ru/forum/showthread.php?p=130207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути вопроса думаю что только тот факт что вы развернулись до начала действия знака 4.1.1 может помочь вам не лиишиться прав. если вы сможете это доказать, а я думаю что сможете, поскольку инспектор вряд ли сможет доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
deviol, чем наш форум хуже предложенного Вами? Насчет схемы - резонное замечание!

Форум ничем не хуже, просто на указанных мной выше форумах отозвались быстрее, но теперь все наоборот - на них возникла пауза, а здесь появились заинтересованные.

Дело затягивается.

Мировой судья вынес постановление о лишении прав на пару месяцев. Мои доводы при этом совершенно не принимались во внимание, вызвать моего свидетеля отказались, мотивируя это тем, что, якобы, в деле имеется достаточно материалов для его рассмотрения по существу. Приложенные письменные показания моего свидетеля также не приняли во внимание, т.к. с него не взята подписка об ответственности за дачу ложных показаний. Мое замечание, что показания ИДПС сильно расходятся с моими и моего свидетеля проигнорировали, как и напоминание, что неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. На второе заседание в качестве свидетеля был вызван ИДПС, которого я прождал более двух часов. К назначенному времени заседания он не явился, но судья решила пока провести заседания по другим делам, а ему (ИДПС), видимо, в это время срочно названивал секретарь.

У меня сложилось впечатление, что судья совершенно не желала даже вникать в смысл статей КоАПП и ПДД, которые я пытался до нее довести. Меня постоянно перебивали, не выслушивая до конца.

В общем, на положительное решение в первой инстанции я и не рассчитывал, но такого отношения на грани хамства не ожидал совершенно. Разумеется, сразу подал на обжалование. Сроки рассмотрения обжалования (10 дней с момента подачи жалобы) прошли уже почти две недели назад. Выяснил, к какому судье (теперь в райсуде) поступило дело, съездил поинтересоваться, что так затягивается (повестки у меня до сих пор нет, по телефону справок о дате рассмотрения дела не дают). Разговаривал с секретарем. Итог: не волнуйтесь, ждите спокойно повестку, все рассмотрим, дата заседания еще не назначена.

Может, уже стоит подать ходатайство о закрытии дела в связи с истечением сроков рассмотрения жалобы?

Выкладываю схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Может, уже стоит подать ходатайство о закрытии дела в связи с истечением сроков рассмотрения жалобы?

Так кто что может посоветовать по этому поводу? Мне не совсем ясно, что в этом случае писать в ходатайстве?

"В связи с истечением сроков рассмотрения обжалования постановления по делу об АПН прошу закрыть дело и ....?"

Не вступит ли в этом случае автоматически в силу постановление собственно которое я пытался обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение:

только в (!) середине июля получил по почте извещение о назначенной в (!!!) сентябре дате слушания. При этом сменился номер дела и вместо административного оно в извещении именовано гражданским. Это какая-то путаница или так и должно быть? Если должно, то почему? Разве теперь дело будет рассматриваться в соответствии с Гражданским, а не Административным кодексом?

Как я говорил, давным-давно прошли все сроки, а именно:

1.обжалование по административному делу должно рассматриваться в течение 10 дней с момента подачи жалобы. На сегодня прошло уже 2,5 месяца, а к назначенной дате слушания пройдет больше 4 месяцев!

2.собственно административные дела рассматриваются в течние 2 месяцев с момента их возбуждения (в данном случае с момента составления протокола). Уже прошло 3,5 месяца и в сентябре будет более 5 месяцев. Даже с учетом того, что на самом первом слушании мировой судья продлил срок рассмотрения дела на месяц (это максимум, больше не имеет права), то все равно и эти сроки все уже истекли.

Кто что может сообщить полезного по указанным моментам, а именно:

а)правомерно ли административное дело превращено в гражданское?

б)что влечет столь вопиющее нарушение всех сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание, как я говорил назначено - мировой судья давно вынес постановление о лишении меня прав на 2 месяца, но это постановление не вступило в законную силу, т.к. я его обжаловал в предусмотренные законом сроки. Никакого решения по обжалованию нет и ни одного судебного заседания в связи с этим до сих пор не состоялось. Только недавно назначена наконец дата этого судебного заседания - в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

История все еще продолжается.

Заседание по рассмотрению моей жалобы на решение мирового судьи было назначено на 11/09/07. Отмечу, что в КоАПП четко указаны сроки рассмотрения жалобы (ст.30.5, ч.1) - 10 дней с момента поступления всех необходимых материалов. Только не говорите, что для передачи материалов с одного на другой этаж фактически в одной организации (мировые судьи располагаются в здании райсуда) требуется более 3 месяцев.

На заседании судья еще раз меня выслушала (у меня сложилось впечатление, что она даже не знакомилась с делом, т.к. первое, что попросила - рассказать суть дела) и вынесла решение о замене "лишенки" штрафом. Спорить сразу я не стал, т.к., во-первых, решение есть решение и все, что мог сказать либо уже сказал, либо уже после решения нет смысла говорить/повторять и, во-вторых, сначала хотел внимательно изучить мотивацию, которая в обязательном порядке должна быть в решении.

Через почти месяц (!) только сегодня 08/10/07 сумел получить на руки копию решения. Сроки нарушены еще раз (ст.30.8, ч.2) - должны были выдать или выслать в течение 3 дней.

Не вдаваясь в суть мотивации решения по жалобе (считаю, что мотивация снова не выдерживает никакой критики, мои доводы, объяснения, ходатайство об опросе свидетеля просто игнорируются), хочу уточнить у формучан другое - процедурный момент.

Я намерен снова обжаловать вынесенное решение. Следующаяя инстанция - горсуд. Читаю КоАПП: ст.30.9, ч.2 (...или решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд); ст.30.9, ч.3 (Подача последующих жалоб...рассмотрение и разрешение...в порядке и сроки, установленные ст.30.2-30.8 настоящего Кодеска); ст.30.2, ч.1 (жалоба...подается судье..., которыми вынесено постановление (в нашем случае уже решение по жалобе) и которые обязаны ...направить ее со всеми материалами в соответствующий суд...). Специально попытался уточнить в суде, правильно ли я понимаю, что я могу подать новую жалобу теперь судье, рассматривавашему мою жалобу на постанвовление по делу, а он уже самостоятельно все материалы обязан будет переправить в гор.суд. К моему удивлению мне сообщили, что этого сделать нельзя, мне можно будет только при желании подать кассационную жалобу на вступившее (!?) в силу постановление, и делать это необходимо прямо в президиму гор.суда. Я понял, что ключевая фраза "вступившее в силу постановление по делу". Читаю дальше КоАПП: ст.31.1 (Постановление ...вступает в силу 1)после истечение срока, установленного для обжалования..., если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (я обжаловал постанволение в предусмотренные законом сроки) 2)после истечение срока, установленного для обжалования решения по жалобе..., за исключением случаев, если решениме отменяется вынесенное постановление (оно не было отменено, просто изменена мера наказания). Отсюда, на мой взгляд, однозначно следует, что постановление по моему делу НЕ могло еще вступить в силу.

Вопрос к формучанам: кто-то двигался дальше, как в моем случае - подавал жалобу на решение по жалобе на постановление по делу? Каков порядок ее подачи? Я не правильно толкую приведенные статьи КоАПП или меня пытаются незаконно отфутболить с подачей новой жалобы?

И второй - почему дело тупо не закрыли хотя бы за истечением сроков, если судебные не хотят дразнить ГИБДД оправданием меня по существу? Можете что-то посоветовать в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...