Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена со става суда


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите ответить на три вопроса. Два первых:

1. Что за понятие – рассмотрение уголовного дела и какая процессуальная форма ему соответствует? (ч.1. Ст. 242 УПК)

2. С чего начинается судебное разбирательство по смыслу ч.2 ст. 242 УПК?

У меня (представитель – так получилось – потерпевшей в ДТП дочери) произошёл такой казус. Судья «Х», рассмотрел материалы УД и назначил открытое судебное заседание без предварительного слушания в составе – единолично. При этом не обратил внимания, что потерпевшей направили уведомление (которое в итоге и потерялось в пути, т.е. не уведомили и не разъяснили по смыслу ст.222 УПК) о подписании обвинительного заключения и направлении дела в суд через шесть дней после ознакомления с ним обвиняемого. Я обжаловал – права нарушены, не знакомился с ОЗ, не знал о приведённых в нём доказательствах, потерял право (ч.3 ст.229 УПК) ходатайствовать об их исключении и назначении ПС и т.д. Просил ознакомить и восстановить срок.

Почему-то считал, что начало суда перенесут до кассации? Ошибался, накануне позвонила секретарь суда, просила обязательно приехать (это другой город) - суд будет. Приезжаю. Вручили уведомление о движении моей КЖ, подарили копию ОЗ (не расписывался в получении), пригласили в зал. Входит суд в составе не «Х», а «У» и говорит буквально следующее:

- Судья «Х» (а это был председатель того суда) внезапно заболел и поручил судить мне, прошу, мол, любить и жаловать! Возражения есть?

Возражал только я – замена состава суда, судебное разбирательство (ведь это его не прервали по основаниям п.6 ст.355) надо начинать сначала, с момента рассмотрения УД новым судьёй и принятием им решения, предусмотренного ст. 227. Судья отечески пояснил, что рассмотрение ещё не начиналось, так как судебное заседание ещё не начиналось – соответственно, не было и разбирательства. Суд начался и превратился в фарс. Дело было сложное, следствие длилось 11 месяцев, а судья начал (по всем признакам) знакомиться с делом только в ходе судебного заседания. Это ни кого не смущало. Очевидно, стороны пришли к консенсусу заранее и, естественно, не в интересах потерпевшей. Готовлю обжалование приговора в надзоре. В связи с этим третий вопрос:

3. Есть ли в приведённом примере нарушения УПК, в т.ч. и ст.242 Неизменность состава суда?

Статья 242. Неизменность состава суда

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Мой адвокат не видит здесь нарушений, достаточных для отмены приговора. Заранее благодарю всех за любую информацию.

P.S Все семь, заявленных в суде ходатайств судья отклонил – направлены на затягивание суда! Осталось стойкое ощущение, что попрали и наср…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья «Х» направил жалобу в кассационную инстанцию, а дело оставил себе. Потом «пропал». В назначенный судьёй «Х» срок начался суд, но под председательством судьи «У», который начал знакомиться с делом прямо в судебном заседании. Есть ли здесь признаки нарушения ст.242 УПК?

Нет признаков нарушения ст.242 УПК. Это вам кажется, что судья «У» только начал знакомиться с делом прямо в судебном заседании.

Он и раньше мог его просматривать. Тем более у судей бывает столько много дел, что всё запомнить просто физически не возможно, вот он и лишний раз листает ваше дело прямо в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о внешней стороне. Судья "у" сказал, что обжалование постановления судьи "х" о рассмотрении дела без предварительного слушания в составе - единолично,не прерывает судебного разбирательства, начатого судьёй "х" (ч.6 ст.355 УПК). Тогда на лицо замена состава суда (откуда вообще "взялся" судья "у"?). А по ст.242 УПК в этом случае судебное разбирательство начинается сначала!

По-моему судья "у" должен был рассмотреть уголовное дело и принять одно из решений, предусмотренных ст. 227

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s22,

Это вам кажется

Он и раньше мог его просматривать. Тем более у судей бывает столько много дел

Мог. Глухой провинциальный городок, в суде три судьи. Абсолютно все жители - или родня, или знакомые. УД - РЕДЧАЙШЕЕ СОБЫТИЕ!

Потом с делом был знаком весь городок.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...