Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пересмотр договора приватизации квартиры


Рекомендуемые сообщения

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации в квартире проживали 4 человека: мои отец, мать, я и мой несовершеннолетний сын. Я и мать отказались от своей доли в пользу отца. Несовершеннолетний сын в приватизации не участвовал, т.к. закон 1992 года не требовал обязательного участия несовершеннолетних. После смерти отца мать наследовала квартиру по закону. Я отказалась от своей доли наследства в пользу матери. В настоящий момент я и мой сын, уже совершеннолетний, прописаны и живем в квартире. Мать выписалась и требует нашего выселения для продажи квартиры. Сын обращался в суд с иском о пересмотре довора приватизации в силу его ничтожности. Суд иск не удовлетворил, обосновав свое решение истечением срока исковой давности (в момент обращения в суд сыну было 20 лет) и тем, что будут нарушены права моего умершего отца. Областной суд оставил решение городского суда в силе. Теперь сыну 21 год. Что делать?

Срок исковой давности по ничтожной сделке 3 года. А умерший человек не имеет прав и обязанностей. Фактически решение суда закрепило нарушение прав сына, допущенное в 1992 году. Не противоречит ли это Конституции РФ? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там и проживали с момента приватизации? Если так, то Вас не могут выселить, поскольку именно Ваша ситуация описана в Жилищном Кодексе и в законе о введении его в действие.

Насколько я помню, собственник квартиры не вправе выселить из им приватизированной квартиры лиц, которые на момент приватизации имели право приватизации наряду с собственником.

К сожалению, у меня Консультант подвис, поэтому процитировать не смогу. Вроде бы 39 статья ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.7 закона о приватизации жилищного фонда, ст.168 ГК Вашему сыну надлежит обратиться в суд с просьбой признать договор приватизации такой-то от такого-то числа и свидетельство о государственной регистрации права номер такой-то от такого-то числа недействительными, включить его в число участников приватизации, признать за ним право собственности на 1/3 долю жилплощади.

Его права при приватизации были однозначно нарушены.

Срок давности начинает действовать с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о том, что его права нарушены. Несовершеннолетний не мог осознавать, что его права нарушаются. Осознал же даный факт он, скорее всего, когда вам предъявили требование о выселении. То есть упомянутый срок, конечно, еще не прошел.

Решение же суда, о котором Вы говорите, вообще незаконно. Может, Вы с неправильными требованиями обращались?..

Требование о снятии с регистрации и выселении, кстати, тоже незаконно. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК, на которой, вероятно, основывается собственник квартиры, не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

То есть Вы имеете пожизненное право пользования данной жилплощадью, защитить которое можете в судебном порядке, а Ваш сын имеет право получить долю в квартире в собственность. Тоже через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый 2609. Сын обращался именно с такими требованиями, только просил долю 1/2. Моя мать и я отказались от доли, а отказаться можно только в пользу всех лиц, участвующих в приватизации, следовательно распределение долей кваритры было бы 1/2 отцу и 1/2 сыну (если я правильно понимаю закон) - такова была логика. А решение суда основывается на том, что пересмотр договора приватизации нарушает права умершего и на истечении срока давности. Оба аргумента не соответствуют закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истечение срока давности соответствует закону. Даже тому, по которому срок в 10 лет был для ничтожных сделок, не говоря уже о новелле в три года.

По поводу умершего - конечно, чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсчет срока исковой давности начался с момента совершеннолетия истца, т.е. с 18-летия, а 3 года истекают в 21 год. В этот момент дело уже рассматривалось в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении собственного права, а не с момента, когда это право было нарушено.

Во-вторых, суд самостоятельно неправомочен воспользоваться таким аргументом как истечение срока исковой давности - о применении этой нормы права должна заявить противная сторона.

Права же умершего нарушить невозможно, покуда в сответствии с ГК правоспособность гражданина прекращается его смертью. У умершего есть правопреемник. Вот его правомочность и должна интересовать суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, суд самостоятельно неправомочен воспользоваться таким аргументом как истечение срока исковой давности - о применении этой нормы права должна заявить противная сторона.

с этим понятно

Права же умершего нарушить невозможно, покуда в сответствии с ГК правоспособность гражданина прекращается его смертью. У умершего есть правопреемник. Вот его правомочность и должна интересовать суд.

с эти тоже

Во-первых, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении собственного права, а не с момента, когда это право было нарушено.

с этим тоже понятно, но... вот в чем вопрос - в общем-то до наступления совершеннолетия, права ребенка, в том числе и на обращение в суд, осуществляют родители....И они должны следить за тем, что срок не пропущен....

И все же, мне на самом деле интересно, где это написано, что срок начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия (особенно при наличии родителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, мне на самом деле интересно, где это написано, что срок начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия (особенно при наличии родителей)

Да нигде, конечно! Это новелла какая-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации человек мог узнать о том, что его право на приватизацию нарушено только в момент, когда получил требование о выселении от действительного собственника. А до этого момента - просто не интересоваться вопросом принадлежности жилой площади. Я думаю, что это вполне нормально... Нигде же не написано, что по достижении совершеннолетия надлежит незамедлительно проверить, не нарушены ли какие-нибудь твои права :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...