Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как заменить взыскателя по задолженности по алиментам


campeon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне почти 19 лет. Я 1994 г.р. У меня есть сестра такого же возраста.

В 2002 году мать лишили род. прав - суд назначил 1/3 алиментов на 2 детей.

В 2005 умер отец, и бабушка, и я с сестрой были направлены в интернат.

В 2006 г. мне и сестре был назначен опекун1 которая подала на алименты.

В 05/06/2007 судом выдан исполнительный лист, а в 07/04/2008 возбуждено исполнительное производство.

В 2009 заведено уголовно дело на лишенную прав мать.

В 2012 (когда мне было 17,5) опекун1 отказывается от меня, и мне назначен попечитель2, который имел этот статус до окончания мною школы в 2013 году.

Взыскателем в исп.листе является опекун1, но попечительства в отношении меня она лишилась ещё до моего совершеннолетия, и как то помогать в этом вопросе она не будет.

Возможно ли мне стать взыскателем, и как это сделать? алименты ни разу не выплачивались, задолженность с 2002 по 2012 составляет более 300 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

campeon, Вам необходимо обратиться в суд, который в 2007 году вынес соответствующее решение о взыскании алиментов, с заявлением:

В______суд

От____ ФИО (полностью),

проживающего___(адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве

Решением ___(наименование) суда от ___(дата) с ___(ФИО должника) в пользу ___(ФИО взыскателя) были взысканы алименты на мое, ___(Ваши данные ФИО., дата рождения), содержание, начиная с ___(дата начала взыскания) и до моего совершеннолетия. До настоящего времени указанное судебное решение не исполнено, задолженность по алиментам составляет ___(сумма задолженности, следует узнать у судебных приставов).

В настоящее время я, (Ваши ФИО), на содержание которого взысканы алименты, достиг совершеннолетия, т.е. достиг полной дееспособности и правоспособности, и желаю самостоятельно осуществлять права в исполнительном производстве по взысканию существующей задолженности должника по алиментам.

В силу ст. 44 ГПК РФ прошу произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве № ____ (номер исполнительного производства, возбужденного в 2008 году, следует посмотреть на постановлении либо уточнить в Отделе судебных приставов), возбужденному на основании исполнительного листа № ____ ( номер также можно узнать у приставов), выданного 05.06.2007 ___(наименование) судом.

Приложения:

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства,

- копия исполнительного листа,

- копия судебного решения,

- справка из Отдела судебных приставов о задолженности по алиментам,

- копии Вашего свидетельства о рождении и паспорта.

(дата подачи заявления)

(подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, Вам необходимо обратиться в суд, который в 2007 году вынес соответствующее решение о взыскании алиментов, с заявлением:

вы уверены? тот суд, который в 07г. вынес решение находится в другом районе и ни я , ни лишенная прав мать, ни попечители мои, по месту жительства того суда не проживают довольно давно. может быть по месту жительства обеих нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тот суд, который в 07г. вынес решение находится в другом районе
И что?

Процессуальные документы можно направить по почте. Можно нанять адвоката. Главное - внимательно читать при этом ГПК РФ. Вариантов масса.

Вы спросили - Вам ответили, задав вектор действий. dontknow.gif

как вы считаете, насколько реально это дело выиграть?
Я ничего не считаю, не видя документов.

А Вы узнаете только после того, как непосредственно обратитесь с заявлением в суд.

Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, поищите самостоятельно судебную практику. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*

большой спасибо за ответы!:yes2: подал заявление, суд будет 25 ноя 2013, пригласили опекуна1 и лишенную прав мать. у меня есть вопрос, не относящийся к данной теме, но, как мне как сироте получить бесплатную юридическую защиту (адвоката) в суде!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
*Аннушка* большой спасибо за ответы!
Пожалуйста!
подал заявление, суд будет 25 ноя 2013, пригласили опекуна1 и лишенную прав мать
Отлично!

Обязательно отпишитесь по итогам судебного заседания.

Желаю Вам удачи.

как мне как сироте получить бесплатную юридическую защиту (адвоката) в суде!?
Полагаю, что на этот счёт Вам следует проконсультироваться в одной из адвокатских коллегий Вашего города.

Но т.к. Ваша мать жива (пусть она и лишена родительских прав), на мой взгляд, формально сиротой Вы не являетесь. dontknow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как себя вести чтобы выиграть суд? А именно:

Могут ли в положительную для меня сторону повлиять и стоит ли собирать такие документы - как в доказательство например что попечителю1 было безразлично мое здоровье (выписки с больниц что попечитель не посещал), что плевать было на образование (ксерокопии аттестата за 9 кл пока я был у неё, и за 11 класс когда мне новый попечитель обеспечил 2х репетиторов и оценки были намного лучше), что денег своих попечитель1 не расходывал - и которые предназначались на меня - тоже не расходовал - доказательство - ежегодные отчеты попечителя, которые должны храниться в личном деле, но их там нет - попечитель их выкидывала в печку, никогда не заполняла - а опека проявила халатность - вот попечителя2 отчеты всё есть к примеру. то что она с мужем нигде не работала я доказать конешно же не в состоянии, такого документа мне просто никто не даст.

Мне кажется, что логически из этого следует что попечитель даже морального права не имеет быть взыскателем на сегодняшний день. Или не стоит с этим заморачиваться, а достаточно в устной форме озвучить вышенаписанное и ст. 44 ГПК РФ вполне весомый аргумент чтобы выйграть дело? Простите, волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

campeon, чем больше документов и доказательств, относящихся, по Вашему мнению, к делу, тем лучше. Об их приобщении к материалам дела следует заявить в процессе ходатайство.

Почитайте, пожалуйста, ГПК РФ (особенно главы 14-15) для уяснения того, каким образом осуществляется судебное разбирательство.

Судебные процессы - открытые и гласные. Вы вправе накануне придти в суд к тому судье, который будет рассматривать Ваше дело, и в качестве зрителя посидеть послушать в зале заседаний рассмотрение других дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Отлично!

Обязательно отпишитесь по итогам судебного заседания.

Желаю Вам удачи.:ciao:

поскольку я один был на заседании, не считая судьи с секретарем, меня спросили , действительно ли я хочу заменить взыскателя, знает ли об этом попечитель1, и не против ли она, также мне напомнили что она была попечителем 6 лет и ей лишенная мать прав-должна была перечислять алименты на мое содержание, и уточнила что мать ничего ниразу не перечислила. как пояснила судья - попечитель1 сообщила по телефону что не против проведения заседания без неё. судью смутило то, что есть несостыковки - отличия в суммах задолженности от тех что лежали в личном деле, и та что была при подаче моего заявления (которое насчитали приставы), поэтому она перенесла заседание. впечатление от ведение дела судьёй :censored: , что не в ту степь её понесло:creep: , ведь суть то в замене взыскателя, с с суммами и прочее будет следующим (новым) иском:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация вкратце:

2002 год июль - лишить прав мать, взыскать 1/3 от доходов

2007 год июнь - исполнительное производство

2008 год апрель - исполнительный лист

алименты никогда не выплачивались, мать никогда не работала, имущества нет, приставы делали попытки разыскать и привлечь - безуспешно, в 2009 возбуждали УД...

18 лет мне исполнилось в ноябре 2012. приставы рассчитали задолженность с 2002 (июль) по 2012 (ноябрь) которая составила, без малого, 303 тыс. руб.

Сейчас мне 19 лет. Сегодня был у адвоката, который, посмотрев документы, сказал что -

1. И.П. от 2007 года и И.Л. от 2008 года у них давность 3 года и они уже недействительны.

2. взыскать задолженность можно за последние 3 года, а именно за 2012 и 2011 года

3. то что задолженность за период 2002-2010 нельзя взыскать, так как можно взыскать только за последние 3 года.

Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, какие есть документы на руках?

ЗА:

2002 год июль - решение суда о лишении прав и назначении 1/3 алиментов

2007 год июнь - постановление о возбуждении исполнительного производства

2008 год апрель - исполнительный лист

2009 год - постановление о возбуждение уголовного дела

а также обвинительный акт, постановление о расчете задолженности

данные документы были получены мною пару недель назад у суд. пристава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, задолженность образовалась с 2004 года, те от момента предъявления ИЛ к производству минус три года.

Не совсем понятно что за ИЛ от 2008 года. Главное что исполнительное производство возбуждено.

Задолженность вам насчитали левой ногой. Пусть приставы объясняют почему такая.

Основной вопрос - что вы хотите в итоге получить, учитывая что у вашей матери денег нет, имущества нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, мало насчитали-если она не работала и не работает ,то считать должны исходя из среднемясячной зарплаты по стране на момент вашего 18 летия и умножать на ВЕСЬ период невыплат,берите семейный кодекс и ножками к главному приставу на прием-пусть пересчитывают,а вообще - у мамаши хоть что-нибудь есть ценного?может и взять нечего будет совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, задолженность образовалась с 2004 года, те от момента предъявления ИЛ к производству минус три года.

Не совсем понятно что за ИЛ от 2008 года. Главное что исполнительное производство возбуждено.

Задолженность вам насчитали левой ногой. Пусть приставы объясняют почему такая.

Основной вопрос - что вы хотите в итоге получить, учитывая что у вашей матери денег нет, имущества нет?

Ивините, ошибся по датам (наоборот):censored:

Исполнительный лист 2007 года, а производство 2008 года...

Таким образом, из ваших слов, исполнительный лист 2007 года минус 3 года получаем 2003 год и что рассчитать должны задолженность с 2003 года?

Попрошу помесячно распечатать.

Что хочу получить....лишенная прав мать получает пенсию 15 тыс. руб. ( по инвалидности). Хочу запустить процесс погашения ею задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, мало насчитали-если она не работала и не работает ,то считать должны исходя из среднемясячной зарплаты по стране на момент вашего 18 летия и умножать на ВЕСЬ период невыплат,берите семейный кодекс и ножками к главному приставу на прием-пусть пересчитывают,а вообще - у мамаши хоть что-нибудь есть ценного?может и взять нечего будет совсем

ну я сам тоже пересчитал 320 тыс чистыми без пени вышло...ценного только душа, ну и та наверное пропита...взять нечего, но есть доход в виде ежемесячный пенсии, вот сходил я к приставам пару недель назад и сообщил что она получает пенсию, они и отправили запрос куда следует...ответа пока не пришло:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, плохо считаете.

Хотя все зависит от того с какого момента она начала получать пенсию.

Так же задолженность она должна погасить перед тем лицом которое вас содержало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, плохо считаете.

Хотя все зависит от того с какого момента она начала получать пенсию.

Так же задолженность она должна погасить перед тем лицом которое вас содержало.

Пенсию с 2011 года примерно...

Вот вы пишите перед тем лицом...дело в том что я сейчас работаю в направлении - замена взыскателя с моего бывшего попечителя на меня, вот:cowboy: консультировался у двух разных адвокатов, сказали без проблем суд должен заменить. читал суд. практику, то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был суд - судья удовлетворила.:clap:

но что делать дальше? как заставить заработать эту "машину"? ответ с пенсионного так и не пришел, думал приставам должен ну побыстрее чем 1 месяц идти... нужно ли подавать в суд теперь на взыскание задолженности, учитывая что у ответчика нету в собственности ничего....или не нужно и погашение задолженности будет автоматически идти после ответа с пенсионного?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

был суд в 2002 о назначении 1//3 алиментов, было заведено исполпроизводство в 2008, и всё в таком духе, но поскольку родитель скрывался, нигде не работал, вот только пенсию по инвалидности с 2011 года получал, и алиментов естественно не оплачивал, копя большую задолженность.

в октябре я сходил впервые сам к приставам, сообщил что родитель получает пенсию, проживает в моей квартире (они съездили безрезультатно), и вот уже пятый месяц пошел как они все никак не могут с пенсии по инвалидности удержать алименты и отмазы у них следующие:

*я не взыскатель (суд выйграл - 24 дек вступило в законсилу стал взыскателем)

*пристав посылал запрос в ПенсФонд - первый ответ пришел им через 1,5 мес и содержание было всего лишь информация - личные данные,...ну заставил я их второй раз послать, послали запрос - пришел ответ , как пристав говорит: якобы да, получает пенсию, но у них нет исполЛиста поэтому не удерживают.

*у них переезд, и не могут в связи с этим отправить в пенс фонд исполЛист

*исполЛист пристав рассчитала не верно по её же словам, и говорит что она будет подавать в суд якобы на рассчет правильной задолженности (что за бред)

также смутил тот факт что пристав мне сказала такую вещь - что она будет удерживать 13% налог с алиментов перечисленные мне с пенсии родителя (что за бред?). я уже жаловался главному приставу у них - когда мой пристав наглела и не хотела работать со мной, после этого хоть и стала общительнее, но движение полный 0. письменно - одни отписки не совпадающие с реальностью.

как так пристав не может отправить в ПенсФонд исполЛист, но для начала рассчитать задолженность, кто её должен считать я чтоли? и пока считают они, пятый месяц идет с момента моего личного обращения, и лет 6 получается с момента запуска дела.

планирую в четверг 9 января к главному приставу попасть на прием, НО есть ли резон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

campeon, резон есть,с жалобой в письменном виде в 2 экзмплярах,одну сдать под роспись у секретаря,и ВСЕ общение ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ виде -себе оставляете копии

http://fssprus.ru/ вот здесь еще отметиться стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...