Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление опеки или удочерение.


Олег Б.

Рекомендуемые сообщения

Одна мама подкинула свою дочь в больницу. Мои знакомые об этом узнали и оформили над девочкой временное опекунство.

Сейчас вдруг появилась родная мама. Осознала. Вспомнила. Раскаялась.Все с ее слов.

Могут ли они оформить над ребенком постоянную опеку или удочерить. Они обращались в Опеку-там не знают, как им поступить дальше.

Что им делать? Вернуть дочь матери. Подать иск на лишение ее родправ? Правомочны ли они инициировать такой иск или это должна делать Опека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна мама подкинула свою дочь в больницу. Мои знакомые об этом узнали и оформили над девочкой временное опекунство.

Сейчас вдруг появилась родная мама. Осознала. Вспомнила. Раскаялась.Все с ее слов.

Могут ли они оформить над ребенком постоянную опеку или удочерить. Они обращались в Опеку-там не знают, как им поступить дальше.

Что им делать? Вернуть дочь матери. Подать иск на лишение ее родправ? Правомочны ли они инициировать такой иск или это должна делать Опека?

может есть вариант как то договорится с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мать не лишена родительский прав или не отказалась от материнства, то ни о каком удочерении речь идти не может. Как вы будете оформлять опеку, если мать не отказывается забирать ребенка мне не понятно. Инициировать лишение родительских прав может кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать лишение родительских прав может кто угодно.

НЕВЕРНО

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

как то так:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мать не лишена родительский прав или не отказалась от материнства, то ни о каком удочерении речь идти не может. Как вы будете оформлять опеку, если мать не отказывается забирать ребенка мне не понятно. Инициировать лишение родительских прав может кто угодно.

как же быть-говорят там мама алкашка и ее "исправление"-лишь временная показуха..Отдать ей ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же быть-говорят там мама алкашка и ее "исправление"-лишь временная показуха..Отдать ей ребенка?

а вы там каким боком? Скажите знакомым пусть наймут детектива и адвоката, пусть пишут в прокуратуру и опеку.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы там каким боком? Скажите знакомым пусть наймут детектива и адвоката, пусть пишут в прокуратуру и опеку.:cowboy:

меня просто попросили через вторые руки как человека "в теме". Хотя я и говорил, что по усыновлениям-опекунским делам я не "шарю", но обещал узнать. Вот, узнаю:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обращались в Опеку-там не знают, как им поступить дальше

Значит, надо им напомнить о существовании 77-й СК.

На данный момент ребёнка придётся отдать, т.к. мать не лишена/ограничена. Опеке взять маму на жёсткий контроль - регулярные ежедневные проверки. Помочь в этом опеке могут Ваши знакомые-опекуны. При наличии виновного поведения матери применяется 77-я. Далее - лишение РП. Желательно иметь доказательства асоциального поведения матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо им напомнить о существовании 77-й СК.

На данный момент ребёнка придётся отдать, т.к. мать не лишена/ограничена. Опеке взять маму на жёсткий контроль - регулярные ежедневные проверки. Помочь в этом опеке могут Ваши знакомые-опекуны. При наличии виновного поведения матери применяется 77-я. Далее - лишение РП. Желательно иметь доказательства асоциального поведения матери.

хорошо, так и передам. В принципе я сам в себе так же рассудил-если есть родная мать, то нужно вернуть. Только вот побоялся прослыть "незнающим" или злобным тираном радеющим за передачу дитятки "плохой" матери от "хороших" опекунов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще и родной отец, который тоже не лишен РП, я так понимаю?

про это я пока не знаю. Наверняка есть...должен быть. Я буду искать личной встречи с этими опекунами, чтобы выяснить подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен быть.

Неизвестно сейчас - может появиться через какое-то время.

может есть вариант как то договорится с матерью?

если мать ребенка даст согласие на усыновление в суде, то вариант жизнеспособен, но опять же, есть отец ребенка. Если он в метрике записан, то и его согласие необходимо получить.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1132

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно сейчас - может появиться через какое-то время.

если мать ребенка даст согласие на усыновление в суде, то вариант жизнеспособен, но опять же, есть отец ребенка. Если он в метрике записан, то и его согласие необходимо получить.

вы говорите правильные, но очевидные вещи. Что же делать-инициировать поиски родственников детки(отца, узнать все о матери, бабки, деда и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать-инициировать поиски родственников детки

Если отбросить эмоции - взять у матери согласие на усыновление. Если соблюдается одно из условий ст.130, то согласие отца и других родственников не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорите правильные, но очевидные вещи. Что же делать-инициировать поиски родственников детки(отца, узнать все о матери, бабки, деда и т.д.)?

я ж вам уже говорил

Скажите знакомым пусть наймут детектива и адвоката, пусть пишут в прокуратуру и опеку

:cowboy: :cowboy: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРНО

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

как то так

что-ж не верного то? вы слово "инициировать" понимаете? Это значит проявить инициативу, поспособствовать, начать процесс. Естественно автор в суд обратиться не может. А прокуратура как по вашему мнению о этом факте узнает? Вот автор и должен обратиться с такими фактами в соответствующие инстанции и те уже по имеющейся информации провести проверку и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и те уже по имеющейся информации провести проверку и сделать выводы.

Да нет милостивый друг это вы непонимаете разницу, что от проведенной проверки прокуротурой 99,9 % отписок никто палец о палец не ударит, до иска по Л Р П как от Владика до Калининграда раком.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, причем здесь отписки?

а при том что ваш совет при данных обстоятельствах равен слетать на марс и попросить марсиан о помощи:lol:

вы слово "инициировать" понимаете? Это значит проявить инициативу, поспособствовать, начать процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при том что ваш совет при данных обстоятельствах равен слетать на марс и попросить марсиан о помощи

а я совет давал? Вот уж не думал. А где?

Ваше не понимание того, что я написал не позволяет делать вам какие-либо выводы. Разберитесь немного в терминологии. Может вам легче станет понимать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать лишение родительских прав может кто угодно.

разве данное высказывание не воспринимается человеком обратившимся с вопросом как руководство к действиям?

ПиСи а вот в ваших советах я лично ненуждаюсь:yes2:

Ваше не понимание того, что я написал не позволяет делать вам какие-либо выводы. Разберитесь немного в терминологии. Может вам легче станет понимать людей.

да и что тут разбираться

НАЧАТЬ ПРОЦЕСС - на юридическом форуме может означать только начало поцесса:cowboy:

Инициировать Л Р П - может означать только Инициировать процесс.

Мы ж не будем проводить лингвистическую экспертизу????:dontknow::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...