Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЭХ... ЭТИ ПОСТЫ....


Beoj

Рекомендуемые сообщения

При переезде в автобусе из одного субъекта РФ в другой, часто, при въезде в другой регион, на посту останавливает милиция и проверяет документы (как и должно быть). Не редко требуют с меня военный билет, я говорю что студент и предъявляю студенчиский билет, они говорят что такой билет можно без труда подделать, мы тебя не можем просто так отпустить - а может ты от армии скрываешься. И ЧТО ПРИКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??? А еще у меня в паспорте нет штампа что я военнообязанный, ну не поставили мне этот штам (к стати, у многих нет таких штампов), что я так сильно виноват? ЧТО В ПРАВЕ ОНИ СО МНОЙ СДЕЛАТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО ШТАМПА??? ВПРАВЕ ЛИ Я РАЗЪЕЗЖАТЬ ПО СТРАНЕ БЕЗ ЭТОГО ШТАМПА И БЕЗ ВОЕНОГО БИЛЕТА БУДУЧИ СТУДЕНТОМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас просто разводят "на бабки",как я понимаю... Для проверки документов достаточно паспорта. Если подозревают,что Вы преступник - пусть проверяют,у них для этого все возможности есть.:yes2: Если нужна соответствующая выдержка из зак-ва - могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе не существует нормативного акта, который обязывал бы Вас носить военный билет с собой. Попросите сотрудников милиции назвать такой документ. Этим Вы поставите их в тупик.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг и Вячеславович спасибо Вам!!!!

Если нужна соответствующая выдержка из зак-ва - могу найти...
буду очень благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например -

Порядок проверки документов сотрудниками милиции.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин запретил постовым проверять документы у граждан, не совершивших каких-либо преступлений или правонарушений. Теперь потребовать паспорт на улице, а также при проверке предприятий, строительных объектов или квартир имеют право только работники паспортно-визовых и миграционных служб, а также участковые. Впрочем, это положение уже давно закреплено в законе «О милиции».

Начальникам подразделений столичных подразделений МВД приказано лично разбираться с жалобами москвичей на произвол. – Это предписание было сделано в рамках недавнего обращения министра внутренних дел России к сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск.

Сотрудники патрульно-постовой службы тоже могут проверить у прохожего документы, но только если у них есть основания подозревать его в противоправных действиях. Но даже в этом случае милиционер должен быть предельно вежлив и корректен. В противном случае граждане могут жаловаться на нарушения своих прав по «02».

Подобные меры в столице принимались неоднократно. Только в 2003 году вышло сразу несколько приказов на эту тему: «О культурном и вежливом обращении с гражданами» и «О соблюдении конституционных прав граждан».

Необоснованная проверка документов является прямым нарушением действующего законодательства. В федеральном законе «О милиции» (ст. 11, ч. 2) написано, что сотрудники «органов» имеют право требовать у граждан паспорта и регистрации только «если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества...»

и даже так... по теме... Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову... Посредством проверок на указанных постах было обнаружено огромное количество похищенного автотранспорта, задержано лиц, находящихся в розыске разных уровней важности, и , вероятно, предотвращено огромное окличество преступлений.:000430:

Так что, несмотря на вышеуказанные ссылки уважаемого

Вани Хельсинга, эффективность постов милиции неоспорима!

Другой вопрос,кроме докментов, удостоверяющих личность и право , требовать иные документы СМ не правомочны. Смело требуйте основания и не стесняйтесь записать их данные из удостоверения. В случае превышения полномочий, это весьма скоро охладит их ретивость. Главное - не пререкайтесь и не вступайте в конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...