Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговый вычет на учебу и медицину


Рекомендуемые сообщения

Подала документы на вычет за учебу и медицину. Речь идет о декларации за 2009 год - подала я ее в конце 2012 года, но мне отказали в выплате из-за того, что камеральную проверку декларация прошла только в начале 2013 года.

Трехлетний срок вышел (оказывается проверка декларации тоже должна быть в этот срок уложена - я этого не знала) - мне сказали, что вернуть излишне уплаченный налог можно только через суд. Как писать заявление в суд и есть ли сроки для подачи в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохлушка, наймите юриста.

Пожалуйста)

Спасибо, конечно, за совет, но для получения 4 тысяч вычета нанимать юриста не имеет смысла.

Может быть, кто-то здесь подавал подобное заявление или имеет представление, что это вообще такое, знает о сроках и том, в какой суд подавть. Мне казалось, что форум как раз для обмена такой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне отказали в выплате из-за того, что камеральную проверку декларация прошла только в начале 2013 года.

Речь видимо шла о том, что при камеральной проверке ИФНС не смогла получить документы от контрагентов, подтверждающих что представленные Вами документы соответствуют действительности. Суть камеральной проверки в том, что ИФНС отправляет запрос в ИФНС по месту регистрации контрагента по ИНН и КПП указанным в представленных Вами документах. ИФНС контрагента запрашивает копии документов у контрагента, и получив их отправляет в Вашу ИФНС. Если прошло 3 года то контрагент мог со спокойной душой ответить в ИФНС, что не предоставит ни каких документов т.к. прошло уже 3 года.

Второй вариант. Заявив вычет налогоплательщик требует вернуть излишне уплаченный налог. А в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь видимо шла о том, что при камеральной проверке ИФНС не смогла получить документы от контрагентов, подтверждающих что представленные Вами документы соответствуют действительности. Суть камеральной проверки в том, что ИФНС отправляет запрос в ИФНС по месту регистрации контрагента по ИНН и КПП указанным в представленных Вами документах. ИФНС контрагента запрашивает копии документов у контрагента, и получив их отправляет в Вашу ИФНС. Если прошло 3 года то контрагент мог со спокойной душой ответить в ИФНС, что не предоставит ни каких документов т.к. прошло уже 3 года.

Второй вариант. Заявив вычет налогоплательщик требует вернуть излишне уплаченный налог. А в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ

У меня второй вариант.

Моя декларация прошла камеральную проверку, после чего меня попросили подъехать написать заявлеие на возврат, и передали в отдел, который занимается выплатами, из которого мне уже и пришел отказ.

В налоговой мне сказали делать возврат в судебном порядке.

"Пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса установлено: заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога подается в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Однако Минфин России в письме от 26.11.2008 № 03-02-07/1-478 пояснил, что, даже если налогоплательщик пропустил этот срок, у него остается возможность вернуть денежные средства.

Финансовое ведомство в своих разъяснениях ссылается на Определение Конституционного суда РФ от 21.06.2001 № 173-О. В нем сказано, что пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса в случае пропуска трехлетнего срока не препятствует обращению в суд с иском о зачете переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В данном случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса). По сути пункт 7 статьи 78 НК РФ устанавливает для налогоплательщика трехлетний срок зачета (возврата) налога напрямую через налоговый орган. В то же время эта норма не направлена на ущемление прав налогоплательщика.

Таким образом, в случае пропуска трехлетнего срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о зачете, возврате налога либо об уточнении платежа."

У меня вопросы:

1. Мне нужно обращаться в арбитражный суд?

2. Нужно будет подать "исковое заявление"?

3. Какую вписывать сумму иска?

4. Какую госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, при камеральных проверках недопускается осуществление инспекцией встречного контроля, хотя она, бывает, этим грешит.

Дело в сроке подачи заявления на возврат.

Хохлушка, подаете исковое о возврате излишнеуплаченного налога подается в Вашем случае мировому судье по месту нахождения инспекции.

Сумма иска 3949р. госпошлина 400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Прочитал  что максимум можно вернуть 120 000 рублей за обучение, правильно ли я понимаю, что если я учусь на двух высших (очка и заочка) я не смогу вернуть больше 120 000 ? или 120 000 это максимальная сумма с каждого места? 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, bred7ik сказал:

я не смогу вернуть больше 120 000 ?

Вы не сможете вернуть за своё обучение в обоих образовательных учреждениях более 15 600 руб. за год.

А 120 000 руб. - это максимальная сумма, уплаченная в налоговом периоде,  с которой осуществляется указанный возврат (13%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! Я не работаю, но учусь на заочном в колледже (платно).В 2018 закончу. Могу ли я получить налоговый вычет за учебу? 

Изменено пользователем CКатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, CКатерина сказал:

Здраствуйте! Я не работаю, но учусь на заочном в колледже (платно).В 2018 закончу. Могу ли я получить налоговый вычет за учебу?

Вы не можете, а вот Ваши родители возможно могут, если работают, нужно уточнять в налоговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...