Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с разными ФНС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Кратко обозначу ситуацию. Я зарегистрирован, работаю и состою на налоговом учете в Мурманской области (ФНС по Мурманской области). В прошлом году мои родители, проживающие в Красноярском крае, продали квартиру там же (в Красноярском крае). Поскольку у меня была доля в приватизации, я им написал нотариальную доверенность. На прошлой неделе мне пришло письмо из ФНС Красноярского края с требованием предоставить налоговую декларацию по форме 3НДФЛ в ФНС Красноярского края. Я направил им факсом письмо с просьбой обосновать свое требование, поскольку в соответствии со ст. 80 НК РФ налоговая декларация подается по месту налогового учета налогоплательщика (т.е. в моем случае это ФНС Мурманской области). ФНС Красноярского кр. проигнорировали мое письмо.

Правомерны ли требования ФНС Красноярского кр. и как мне правильно поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в соответствии со ст. 80 НК РФ налоговая декларация подается по месту налогового учета налогоплательщика

ИМХО, требование неправомерно.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

как мне правильно поступить в данной ситуации?

Подать декларацию по месту своего учета и спать спокойно, а все остальное - проблемы налоргов.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...