Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Борьба с водоканалом


Рекомендуемые сообщения

На территории в три сотки стоит частный дом 50 кв.м. и сарай 12 кв.м.

С июля этого года ввели новые тарифы на водоснабжение, где в графе оплаты за полив в летние месяцы, проставили сумму в 4 раза большую чем была у нас ранее. Опросил соседей по этому поводу, и оказалось, что, цифра оплаты полива у всех стала одинакова, вне зависимости от площади частных владений.

У тех, у кого территория земельного участка гораздо больше моей, новая цифра не вызывает отторжения и они согласны оплачивать по предложенным условиям, в моём же случае, нехитрые подсчёты показывают, что теперь в оплачиваемую зону полива попадают все мои три сотки, включая дом, сарай и подходы к ним.

Звоню в водоканал, выказываю понятное возмущение... оператор пояснила, мол такой мерой они принуждают домовладельцев приезжать в их контору с документами на участок и на их основании высчитывать какая площадь земли уйдёт "на полив". Связано это всё с тем, что в прежние годы площадь полива фактически записывалась со слов хозяев участков и во многих случаях сильно занижалась, поэтому водоканал недополучал большие суммы с владельцев, а теперь пришла пора брать с каждого огородника по полной.

Ехать придётся.

Но хотелось бы знать, как мне аргументировано заставить водоканал исключить из оплаты "на полив" сами строения, отмостки к строениям, проходы и прочее не подлежащее поливу.

По слухам :) даже квадратные метры где растут плодовые деревья и кустарники, а так же выращивается картофель не должны подлежат обсчёту на полив. Так ли это ?

В крайнем случае, могу ли я заставить водоканал прислать их представителей ко мне на участок для фиксации фактически используемой под полив территории и больше не возвращаться к этому вопросу никогда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотелось бы знать, как мне аргументировано заставить водоканал исключить из оплаты "на полив" сами строения, отмостки к строениям, проходы и прочее не подлежащее поливу.

У Вас должен быть паспорт на участок. Поставьте прибор учёта на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо счётчиков в частном доме... прежде чем его ставить нужно глубоко подумать, стоит ли это делать. Одна из засад на виду : сейчас я плачу отдельной графой только за полив в течении 4 месяцев, а если будет крутиться счётчик, мне к оплате этой израсходованной воды, автоматом будет начислена сумма к оплате за отвод канализации. Сумма за канализацию у нас не маленькая, где то 102 или 105 % от израсходованной воды. Даже поливая меньше, не факт, что что то выгадаю.

Уж лучше как щас, плещись сколько хочешь, лей сколько выльешь , чем считать каждый израсходованный литр и сопутствующий ему литр нечистот :)

Я не против платить столько сколько положено за полив, но в водоканал нужно идти слегка подготовленным и воевать за каждый квадратный метр, на который при всём желании невозможно что то посадить и поливать посаженое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого закона про то сколько воды надо на полив и собственно какие деревья сколько поливать. И никто не следит поливаете вы два раза в день или вообще уехали в отпуск.

Это добрая воля водоканала и местных властей выделять вам по сути безлимитную воду и брать деньги из некого теоретического расчета. Дак вы и пользуйтесь этим. Несите бумаги, показывайте фотки, поясняйте что поливаете мало

Ведь есть простой выход из ситуации. Ставите счетчик и платите за реальный расход. Естественно при этом разоритесь, потому что полив это космический расход. Так что не поднимайте шум, а спокойно договаривайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в инете постановления некоторых местных органов :

... Поливная площадь сада и огорода рассчитывается путем вычета из общей площади участка

общей площади жилого дома и приусадебных построек

(за исключением теплиц).

....Поливочную площадь участка принимать равной разнице между всей площадью земельного участка и

суммарной площадью земельного участка, занятой под жилищно-хозяйственные строения.

Что настораживает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ставите счетчик и платите за реальный расход. Естественно при этом разоритесь, потому что полив это космический расход...

А вы фантазёр

Но водоканал переплюнул даже вас :) он считает что 30 тонн воды в месяц на полив трёх соток это норма.

Вспомните, на участке стоит жилой дом, хозяйственная постройка да и людям нужно где то ходить по самому участку, добираться

от ворот к дому, от дома к сараю...

Может в полях 30 тонн воды на три сотки самое оно, но у меня на участке, если в него вливать столько воды, участок заболотится,

плодовые деревья погниют, а дом уплывёт... про дождь не вспоминаю ... :)

Ах да... при счётчике, выливая в огород хотя бы половину от 30 тонн, я буду ещё платить за 15 тонн отвода канализации. Вилка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да... при счётчике, выливая в огород хотя бы половину от 30 тонн, я буду ещё платить за 15 тонн отвода канализации. Вилка :)

А вы выливаете эту половину? Если нет (а судя по вашему последнему посту, похоже, что нет), то очевидно, что вам выгодно поставить счётчик, пусть даже вы будете платить ещё и за канализацию.

И неужели нельзя поставить отдельный счётчик на полив? или ваш водоканал настолько упорот, что для него вся вода, вылитая на вашем участке, считается уходящей в канализацию независимо от того, где она вылита - в доме или на участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hawkmoon,

И неужели нельзя поставить отдельный счётчик на полив? или ваш водоканал настолько упорот, что для него вся вода, вылитая на вашем участке, считается уходящей в канализацию независимо от того, где она вылита - в доме или на участке?

Про "летние" счётчики информация примерно такая: ставишь счётчик , вызываешь представителей водоканала, они его в начале поливного сезона пломбируют, по окончании сезона пломбы снимают, в этот период

канализация не входит в оплату.

Конкретно нужно узнавать у монополиста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Про "летние" счётчики информация примерно такая:

Вот и у меня такая же, почему я и удивился, прочитав про канализацию.

>Конкретно нужно узнавать у монополиста :)

Ну так узнавайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы фантазёр

Но водоканал переплюнул даже вас :) он считает что 30 тонн воды в месяц на полив трёх соток это норма.

Вспомните, на участке стоит жилой дом, хозяйственная постройка да и людям нужно где то ходить по самому участку, добираться

от ворот к дому, от дома к сараю...

Может в полях 30 тонн воды на три сотки самое оно, но у меня на участке, если в него вливать столько воды, участок заболотится,

плодовые деревья погниют, а дом уплывёт... про дождь не вспоминаю ... :)

Ах да... при счётчике, выливая в огород хотя бы половину от 30 тонн, я буду ещё платить за 15 тонн отвода канализации. Вилка :)

Вы какой то робот. Если идет расчет исходя из 30 тонн, то вы непременно должны вылить все 30 тонн? Пока не утонете будете лить?

Расход по нормативу предполагает, что один поливает много, другой мало. Третий кран не закрывает и у него все 100 тонн уходят. Четвертый поливает свой огород и еще огород соседа который как бы и не покупает воду сам.

Нет никакой связи норматива и жизни, что в этом непонятного? Есть много жителей, есть реальный общий расход на них. И исходя из этого и исходя из стоимости кубометра берут с потолка расход воды. И покрывают этим завышенным расходом и дырявую трубу и чьи то неплатежи.

Вам выгодно платить по нормативу? Платите

Если не выгодно ставьте счетчик

Зачем морочить голову тонкостями того много или нет для ваших кустов этих 30 тонн? Это никому не интересно и никто не пытается буквально вылить ровно 30 тонн на участок. Идея вообще другая у норматива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навестил Водоканал, показал бумаги на землю и дом для перерасчёта...

в Водоканале оказываются то же люди работают :clap: ... после ознакомления с документами, задав по ним тройку уточняющих вопросов, представитель сей организации за 10 минут пересчитал всё по новой, скинув с завышенной суммы невероятно много ))), пояснил сколько и за что теперь платить, внёс данные в свою базу и пожелал нам всего доброго !

Даже как то странно, никакого ожидаемого давления с той стороны, буквоедства и упёртости.

И всё равно осталось ощущение , что документа, строго регламентирующего разделение на поливочную и неполивочную площади, не существует в природе, либо он пылится на дальней полке за ненадобностью. По моему здесь всё решается на глазок )

Всем спасибо ! :yes2: И это... не судите строго )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...