Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кассация по алиментам


Renkus

Рекомендуемые сообщения

Я добровольно, официально, через бухгалтерию работы - переводил деньги на содержание своего сына.

мать ребенка деньги не снимала со счета.

никаких требований ко мне не предъявляла по деньгам.

изменить порядок, размер, форму выплат не просила, не предлагала.

мать ребенка подала на алименты.

сначала судебный приказ - отбил.

потом иск - проиграл.

потом проиграл апелляцию.

есть пара недель для напи***** кассации.

тут и рождение второго ребенка и продолжительная болезнь - отвлекли.

из того что я заметил - суд первой инстанции не дал оценку представленным мной доказательствам содержания ребенка.

суд поверил голословным утверждениям матери.

фактически признано мое виновное поведение в уклонении от содержания сына.

это меня злит.

прошу помоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добровольно, официально, через бухгалтерию работы - переводил деньги на содержание своего сына.

мать ребенка деньги не снимала со счета.

никаких требований ко мне не предъявляла по деньгам.

изменить порядок, размер, форму выплат не просила, не предлагала.

мать ребенка подала на алименты.

сначала судебный приказ - отбил.

потом иск - проиграл.

потом проиграл апелляцию.

есть пара недель для напи***** кассации.

тут и рождение второго ребенка и продолжительная болезнь - отвлекли.

из того что я заметил - суд первой инстанции не дал оценку представленным мной доказательствам содержания ребенка.

суд поверил голословным утверждениям матери.

фактически признано мое виновное поведение в уклонении от содержания сына.

это меня злит.

прошу помоши.

Показания мамы - это тоже доказательства по ГПК. Оценка доказательств осуществляется судом. Он дал эту оценку. Апелляция подтвердила, что нарушений материального или процессуального права при этом не допущено.

Если бы одновременно с возражениями на судебный приказ Вы предложили маме нормальное соглашение об уплате алиментов, не было бы виновных, зато все сохранили бы деньги и драгоценное время жизни.

А теперь суды двух инстанций установили фактические обстоятельства по делу в виде уклонения родителя от содержания ребенка, в связи с чем взыскали алименты. И мама имеет право ссылаться на эти обстоятельства неисполнения родительских обязанностей сколь угодно долго.

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Но есть момент. Мировое соглашение может быть заключено между истцом и ответчиком даже на стадии исполнительного производства, которое тоже является стадией судебного разбирательства.

Естественно, что в мировом соглашении Вы можете указать, что добровольно содержите своего ребенка.

Маме же будет интересно его с Вами согласовывать, если в мировом соглашении будет указан, например, гарантированный минимум алиментов, который не зависит от Вашей работы (ребенок-то все время желает кушать) или выплаты в твердой денежной сумме.

Ну, или иначе - решение суда, установившего факт уклонения. :dontknow:

На стадии кассационного обжалования ГПК заключение мирового соглашения врод как не предусматривает, т.к. решение суда уже вступило в силу, можно начинать исполнительное производство.

ГПК РФ

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
добровольно, официально, через бухгалтерию работы - переводил деньги на содержание своего сына
Что конкретно указывалось при этом в графе "Назначение платежа"?

Если об алиментах на ребёнка (ФИО) и периоде уплаты там не было ни слова - решение суда о взыскании с Вас алиментов законно и обоснованно. После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступило в силу и должно исполняться Вами, с учётом накопленной за период судебных тяжб задолженности. Кассация - лишь формальность. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно указывалось при этом в графе "Назначение платежа"?

Если об алиментах на ребёнка (ФИО) и периоде уплаты там не было ни слова - решение суда о взыскании с Вас алиментов законно и обоснованно. После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступило в силу и должно исполняться Вами, с учётом накопленной за период судебных тяжб задолженности. Кассация - лишь формальность. :dontknow:

Там еще вопрос, имела ли мама возможность свободно, без каких-либо условий снимать деньги с этого счета.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010, Я еще в процессе расторжения брака (процесс длился 3 месяца, т.к. я был против) написал официальное заявление, что готов добровольно выделять БЖ на ребенка 25% своих доходов. Это заявление лежит в деле.

Так же в этом суде лежат копии денежных переводов от меня ей.

Однако это не мешает БЖ всюду утверждать, что я отказался содержать ее и ребенка. В том числе и в судах. К счастью, судьи уже давно поняли, ху из ху в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно указывалось при этом в графе "Назначение платежа"?

Если об алиментах на ребёнка (ФИО) и периоде уплаты там не было ни слова - решение суда о взыскании с Вас алиментов законно и обоснованно. После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступило в силу и должно исполняться Вами, с учётом накопленной за период судебных тяжб задолженности. Кассация - лишь формальность. :dontknow:

100% - было указание на фио ребенка и назначение платежа - на его содержание!

задолженности как таковой нет.

деньги на счете мамы. только не на том который "от приставов".

понимаете - платить-то надо и буду.

но назначение по суду - это признание виновного поведения моего как "уклониста" - и это неприятно.

Приставы в курсе дел. понимают меня. и фотки детей видели и знают о куче дополнительных трат на ребенка.

но...

нужна кассация. а я ни бум-бум в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна кассация. а я ни бум-бум в этом.

Почитайте главу 41 Гражданского процессуального кодекса РФ "ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% - было указание на фио ребенка и назначение платежа - на его содержание!

задолженности как таковой нет.

деньги на счете мамы. только не на том который "от приставов".

понимаете - платить-то надо и буду.

но назначение по суду - это признание виновного поведения моего как "уклониста" - и это неприятно.

Приставы в курсе дел. понимают меня. и фотки детей видели и знают о куче дополнительных трат на ребенка.

но...

нужна кассация. а я ни бум-бум в этом.

Аннушка, если что-то сможе подсказать конкретное - буду признателен.

Конечно это "1010" - болтает невесть о чем, инсинуирует, но это часть марлезонского балета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следует хотя бы судебные акты первой и апелляционной инстанций увидеть. :dontknow:

Сканируйте, выкладывайте, Renkus.

Что конкретно указывалось при этом в графе "Назначение платежа"?
100% - было указание на фио ребенка и назначение платежа - на его содержание!
А Вы в процессе подготовки к рассмотрению дела брали в бухгалтерии по месту работы заверенные копии платёжных поручений, представляли их в материалы дела в качестве доказательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует хотя бы судебные акты первой и апелляционной инстанций увидеть. :dontknow:

Сканируйте, выкладывайте,

Renkus.А Вы в процессе подготовки к рассмотрению дела брали в бухгалтерии по месту работы заверенные копии платёжных поручений, представляли их в материалы дела в качестве доказательства?

скан апелляции.

конечно предоставил платежки, выписки.

+ куча всякой чековой макулатуры - трат на ребенка лекарства, одежда, игрушки... (сами тетки в Опеке мне говорили - "собирай-собирай!" )...

[ATTACH]17617[/ATTACH] [ATTACH]17618[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует хотя бы судебные акты первой и апелляционной инстанций увидеть. :dontknow:

Сканируйте, выкладывайте, Renkus.А Вы в процессе подготовки к рассмотрению дела брали в бухгалтерии по месту работы заверенные копии платёжных поручений, представляли их в материалы дела в качестве доказательства?

Ну, вот и ответ. Малетний ребенок пользоваться деньгами на его счете не мог, мама платила и за себя, и за клевого парня, содержа ребенка.

О том, что ставки Сбербенка ниже инфляции и деньги якобы для ребенка превращаются в труху, говорить бессмысленно.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так Вы счёт на имя ребёнка в Сбере открыли и перечисляли денежные средства туда, Renkus? :shocking:

Прав был 1010:

Там еще вопрос, имела ли мама возможность свободно, без каких-либо условий снимать деньги с этого счета
Действительно
Малетний ребенок пользоваться деньгами на его счете не мог, мама платила и за себя, и за клевого парня, содержа ребенка
Решение суда при таких вводных законно и обоснованно.

Кстати, ежемесячной суммой "алиментов" можно поинтересоваться, Renkus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы счёт на имя ребёнка в Сбере открыли и перечисляли денежные средства туда, Renkus? :shocking:

Прав был 1010:Действительно Решение суда при таких вводных законно и обоснованно.

Кстати, ежемесячной суммой "алиментов" можно поинтересоваться, Renkus?

да. счет был на ребенка. было разрешение Опеки для матери. Мать более года никаких претензий ко мне не предъявляла.

нет. не обосновано. мать имела возможность снимать и тратить деньги.

ежемесячная сумма 25% от заработка + дополнительные прямые траты на ребенка.

удовлетворил любопытство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежемесячная сумма 25% от заработка + дополнительные прямые траты на ребенка.

удовлетворил любопытство?

нет.А в рублях это сколько?

В Кассационном решении же четко сказано - что "назначение алиментов" может происходить и без прямой просьбы об этом родителей.Это защита интересов ребенка.А раз возможна "инициатива суда" при решении данного вопроса - значит условие "в случае предоставления содержания"..не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.А в рублях это сколько?

В Кассационном решении же четко сказано - что "назначение алиментов" может происходить и без прямой просьбы об этом родителей.Это защита интересов ребенка.А раз возможна "инициатива суда" при решении данного вопроса - значит условие "в случае предоставления содержания"..не актуально.

Там есть Определение Конституционного суда и Определение апелляционной инстанции, "кассационного решения нет".

Факт обращения за выдачей судебного приказа подтверждает, что мамой предпринимались действия для получения содержания на ребенка без каких-либо липовых разрешений опек, которые ограничивают права родителя на получение содержания на ребенка.

В подобных ситуациях алименты взыскивают с даты выдачи судебного приказа, пусть и отмененного.

В СК два способа получения содержания - по соглашению об алиментах и по суду. Нет, придумали третий, чтобы маму погонять по гос. органам. Надо в прокуратуру писать, чтобы опека по всей Москве помнила о правах родителя на получение содержания на ребенка без каких-либо условий, кроме случаев заключения соглашений об уплате алиментов.

А с учетом низкого размера алиментов надо, конечно, алименты взыскивать в ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.А в рублях это сколько?

В Кассационном решении же четко сказано - что "назначение алиментов" может происходить и без прямой просьбы об этом родителей.Это защита интересов ребенка.А раз возможна "инициатива суда" при решении данного вопроса - значит условие "в случае предоставления содержания"..не актуально.

Порочное любопытсво у вас!

Это я утверждаю.:cowboy:

К заявленой теме - ваше любопытничание - не имеет отношения.

Отец содержание ребенку - предоставлял.

Суд доказательства - принял. Судом не установлено, что отец платил "меньше" чем нужно, или там не регулярно. Или ограничился формальными выплатами. Нет. Отец производит еще дополнительные траты на ребенка.

То что не в предмете заявленой темы - давайте обсуждать в другом месте, с другими людьми. :censored:

Досужих кумушек-сплетниц полно в инете, не заскучаете!:yes2:

Праздной болтовни много, толку мало.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.А в рублях это сколько?.

Вот суд тоже очень интересовался этим вопросом. И в решении указал как важное фактическое обстоятельство по делу.

А апелляция данный вопрос не рассматривала, только доводы апелляционной жалобы, поэтому видим только Определение апелляции.

Следует хотя бы судебные акты первой и апелляционной инстанций увидеть. :dontknow:

Сканируйте, выкладывайте, Renkus.

Вместе с этим автор просит подсказать, что указать в кассационной жалобе на решение суда, само решение он почему-то не выкладывает. Сходи туда не знаю куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот суд тоже очень интересовался этим вопросом. И в решении указал как важное фактическое обстоятельство по делу

Если кто-то в курсе, чем интересовался суд, то .....

зачем задваивать информацию?

Апелляционное определение полно нестыковок логических.

Собственно, я понимал, что здесь никто даже нечто похожее на текст кассации не предложит.

Тех кому нужно глумление - я и так знаю. Чего вы паникуете? Знаю о вас, помню. Не волнуйтесь.

Все идет нормальным чередом.:creep:

АННУШКА - вот на вас я, честно говоря, рассчитывал.:date:

ну что хоть как-то , хоть что-то подскажите дельное.

Это не претензия. Это я о крахе своих надежд.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что здесь никто даже нечто похожее на текст кассации не предложит.

Это я о крахе своих надежд.

Вот бы я удивилась - на БЕСПЛАТНОМ форуме - тексты исковых и кассаций бы еще всем писали..самому-то не смешно:lol:

Ну впереди у вас еще столько "карахов":yes2: .Когда с неустоками-индексациями будете разгребаться:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, ну вы себе праздник-то не испортили?

Что вы так торопитесь злорадствовать-то?

Вы же с нормальными мужчинами дел не имели. Не знаете их.

Вы спешите позлорадствовать, опозорить меня, задеть побольнее.

За это спасибо. Я вас благодарю искренне.

По заповеди христианской.

Желаю вам счастья!

Молюсь за вас, но имени вашего не знаю.

Сообщите в личку ваше имя - подам записку о здравии вашем. Молебен закажу.

Увидите - вам будет легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
удовлетворил любопытство?
Молюсь за вас, но имени вашего не знаю. Сообщите в личку ваше имя - подам записку о здравии вашем. Молебен закажу. Увидите - вам будет легче!
Вы форумом не ошиблись? Малоуместная ирония. Оттачивайте её на собственной кухне, а не здесь. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...