Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неясность налога на доход с продажи машины


Гость koka

Рекомендуемые сообщения

Вот смотрите колеги:

Я предположим покумаю машину за 1 млн рублей через год мне машина надоедает, я ее продаю за 0.9 млн рублей. В каком месте я получил прибыль с которой должен заплатить 13% ?

По строгому расчяету моя прибыль -0.1 млн, соответственно по логике государство мен должно выплатить 13 тыс рублей?

Не получается ли что требуя 13% с 0.9 млн рублей налоговики совершают мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположим покумаю машину за 1 млн рублей через год мне машина надоедает, я ее продаю за 0.9 млн рублей.

Вы получаете не прибыль, а доход от продажи имущества. Относительно Вашего примера это сумма 0,9 млн. руб. В соответствии со ст.208 НК РФ Вы обязаны с этой суммы уплатить НДФЛ 13 %.

НО!!!!! В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 125000 руб, что для Вас не выгодно. Тогда в соответствии с той же статьей, Вы имеете право уменьшить эту сумму дохода на сумму расхода при приобретении этого имущества, но обязательно документально подтвержденного. Таким образом, если Вы купили машину за 1 млн. руб и можете это документально подтвердить, а продали за 0,9 млн. руб, то Ваш доход равен 0 и , кончно же налог платить не нужно, но обязательно нужно подать декларацию в ИФНС. (лучше самому, все равно потом вызовут, да еще и претензии предъявят).

По строгому расчяету моя прибыль -0.1 млн, соответственно по логике государство мен должно выплатить 13 тыс рублей?

нет. В соответствии со ст.210 НК РФ государство не выплачивает суммы переплаченного налога:biggrin:

НК РФ:

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Не получается ли что требуя 13% с 0.9 млн рублей налоговики совершают мошенничество?

Есть закон и его надо исполнять.........:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...