Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военные сборы.


Рекомендуемые сообщения

Возможно этот вопрос уже звучал, но я его не нашел, поэтому задам снова.

Я был в военкомате, прошол мед осмотр. Пригоден.

Подписал повестку.

Поступать не успеваю, день рождения 30-го мая.

Что они могут сделать для того чтобы меня забрать на службу, если я не явлюсь на сборы?

И сильно ли я эээ... сглупил что подписался?

P.S. Сорь если вопрос корявый, я токо что и военкомата.

Да, что-что а грузить и убеждать они умеют:yes2:

Уже 2-а часа как оттуда, а до сихпор отойти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас призывают именно на военные сборы (прошу не путать с призывом на военную службу), то за неявку, без уважительной причины, по повестке, вам грозит лишь административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб. Уголовной ответственности за уклонение от призыва на военные сборы законом не предусмотрена.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас призывают именно на военные сборы (прошу не путать с призывом на военную службу), то за неявку, без уважительной причины, по повестке, вам грозит лишь административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб. Уголовной ответственности за уклонение от призыва на военные сборы законом не предусмотрена.

А где это можно посмотреть? (за что какая ответственность грозит)

Чтобы можно было опираться на реальную книгу под рукой, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военные сборы (на 2 месяца) призывают граждан из запаса. Вы пребываете в запасе? Военный билет у Вас есть?

Если Вы призывник, т.е. подлежите призыву на военную службу (на полтора года), то за неявку по повестке Вам грозит уголовная ответственность.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовной ответственности за уклонение от призыва на военные сборы законом не предусмотрена.

А как же это? (см. цитату)

Я призывник, мне на данный момент 17 лет

P.S. Если посадят, то после отсидки я обязан буду служить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вам 17 лет, то вы призыву на военную службу еще не подлежите. Будете подлежать с 18 лет. О военных сборах вам думать еще рано. На военные сборы могут призвать только гражданина, зачисленного в запас ВС РФ. Очевидно, вы путаете призыв на военную службу и призыв на военные сборы. Это разные вещи.

Призвать вас на военную службу возможно призвать только с 18 лет. С 1 января 2008 года срок службы по призыву составит 1 год.

За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошенья, но я ничего не путаю.

Я в 17 лет первый раз пришел в военкомат, прошел мед. обследование.

После чего мне дали повестку на военные сборы согласно которой я должен явиться в военкомат на эти самые сборы 4-го июня.

То биш через 5 дней после моего восемнадцатилетия.

Мой день рождения 30-го мая

P.S. За повестку я расписался.

А посему, я не могу понять:

Почему мне вручили повестку иммено на военные сборы.

Что мне грозит за уклонение от сборов.

И что задумали эти хитрые военкоматчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь явно чья-то ошибка. Призвать вас на военные сборы не могли, если только вы не были освобождены от призыва на военную службу и зачислены в запас ВС РФ. Если гражданин полежит призыву на военную службу, то призвать его на военные сборы не возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее я имею на руках повестку на военные сборы.

Которую мне вручил в руки какой-то местный начальник.

Хех, что-то сильно это все в военкомате на лохатрон смахивает.

Ладно,Спасибо за все, если что еще обращусь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...