Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сотовый телефон - отказ в гарантийном обслуживании


Гость Седой Ворон

Рекомендуемые сообщения

Гость Седой Ворон

В течение гарантийного срока сдал в фирму АЛЛО (Продавец) сотовый телефон SonyEricsson K700i с требованием возврата денег. Признаки неисправности: 1) плохо срабатывает джойстик (попадает пыль,неоднократно описанная в Интернете неисправность, конструктивный недостаток именно этой модели); 2) телефон отключается при входящем звонке.

В частной беседе один из руководителей фирмы предложил мне почистить джойстик, купить новую батарею и пользоваться телефоном дальше. Когда я отказался, мне вручили акт о снятии с гарантийного обслуживания по причине "обнаружения следов жидкости в телефоне".

Что посоветуете?

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частной беседе один из руководителей фирмы предложил мне почистить джойстик, купить новую батарею и пользоваться телефоном дальше. Когда я отказался, мне вручили акт о снятии с гарантийного обслуживания по причине "обнаружения следов жидкости в телефоне".

Что посоветуете?

Олег

Лично я посоветую Вам требовать проведения экспертизы, с вопросом о том по какой причине могли возникнуть данные недостатки и могли ли эти недостатки возникнуть при изготовлении данного телефона. Если экспертиза установит что данные недостатки возникли при изготовлении товара, то можете смело требовать возврата денег, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, если фирма алло своими действиями способствовала проникновению воды в телефон... Доказывай потом, что ты не верблюд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас принимали телефон, должен был быть составлен акт о состоянии телефона-они должны были провести проверку качества(разобрать и осмотреть телефон)..и данный акт (расписка) должен быть у вас на руках...и если там написано "без видимых повреждений" или что-то в этом роде, то по поводу воды в корпусе можете и не беспокоиться...если же такой расписки у вас нет, то добиться справедливости будет практически невозможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование о возврате денег надо подавать в письменной форме (пишите претензию в 2 х экземплярах, указывая причину (в данном случае существенный недостаток) и всю поднаготную и ссылаясь на ст.18,19,22 ЗоЗПП требуйте расторжения договора купли-продажи. Приложите копию кассового чека, возьмите парочку свидетелей, включите диктофон и вручите им один экземпляр претензии, а на втором пусть распишется любой работник магазина (продавец, менеджер, директор..) и поставит дату, если же откажется подписываться-сами на 2ом экземпляре пишете в присутствии данных свидетелей(каждый из них должен подписаться) в принятии претензии отказано, ставите дату и сами расписываетесь. Этот экземпляр оставляете себе, а второй кладете им на прилавок и уходите-в течение 10 дней вам должны вернуть деньги. Не вернут-за каждый день просрочки выполнения вашего требования вам будут платить по 1% от стоимости товара (ст.23 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрать и осмотреть телефон

???? Вы что, ни кто телефон разбирать не должен, да и делать это не станет! А если они при разборке телефона заденут какой-либо важный механизм, в следствие чего телефон вобще работать не захочет! Если Вы покупаете телевизор, то Продавец его тоже должен разобрать?! Единственное что должны были сделать, это проверить его работоспособность, но ни как не разобрать!

...и если там написано "без видимых повреждений" или что-то в этом роде, то по поводу воды в корпусе можете и не беспокоиться...

Т.е. если я правильно понимаю, Вы хотите сказать если там написано "без видимых повреждений", то следовательно она не могла попасть туда по вине Покупателя? Вот это уже совсем наоборот. Если при первоначальном осмотре телефона, произведенной на момент передачи телефона Покупателю написано без каких-либо повреждений, то значит что все в порядке. Но все же как я писала ранее надо обязательно сделать экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы как с луны свалились?

Во-первых, какой смысл в диктофоне, свидетелях... Не принимают заявления - отправить по почте, в том числе на адрес магазина. Во-вторых - следы воды в телефоне. Замечательно. Пусть продавцы и доказывают, что эта вода попала после передачи товара покупателю. Никогда в жизни не докажут - а эта обязанность возлагается на них.

А экспертизу надо провести действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите парочку свидетелей, включите диктофон и вручите им один экземпляр претензии, а на втором пусть распишется любой работник магазина (продавец, менеджер, директор..) и поставит дату, если же откажется подписываться-сами на 2ом экземпляре пишете в присутствии данных свидетелей(каждый из них должен подписаться) в принятии претензии отказано, ставите дату и сами расписываетесь.

Во-первых: если Седой Ворон приведет с собой в свидетели своих знакомых, то потом Продавец может сказать что ни чего не знает и ни кто к нему не приходил, а более того обвинит Покупателя в фальсификации доказательств;

Во-вторых: если свидетелями будут посторонние люди, то где же Седой Ворон их потом найдет чтоб пригласить их свидетельствовать в его пользу? В данном случае Продавец может опять пойти на попятную, и заявить о том, что не подделал ли Покупатель эти подписи, может он выдумал данных граждан, да еще и сам за них расписался?

В-третьих: может у Седого Ворона нет диктофона, то что тогда? магнитофон с собой принести? есть диктофоны которые такие слабые, что их надо чуть ли не у рта держать, чтоб хоть что-то записать, так не будет же Седой Ворон диктофон всем под нос "сувать"! Продавец увидя диктофон может вообще ни чего не говорить, а сделать вид что он Вас не слышит либо показать жестами что ему не когда? Так тогда может стоило бы съемочную группу позвать!!!:lol:

Проще претензию отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, и не портить себе лишний раз нервы. А квитанцию об отправке обязательно сохранить. Когда Продавец получить письмо, то обязательно за него распишется, а документ, в котором подтверждается получение письма, отправят Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик попадания жидкости

В каждом нормальном телефоне, а тем более SonyEricsson есть датчик попадания жидкости. В случае её попадания (или высокой влажности воздуха) датчик меняет цвет. Кто знает химию, датчик - это что-то вроде лакмусовой бумажки, приклееной в корпусе телефона. Телефон можно не опускать в воду. Достаточно ОЧЕНЬ высокой влажности воздуха или пролитой на него воды. Если датчик показывает воду, то у Вас большие проблемы. Доказать что Вы не верблюд будет КРАЙНЕ сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит при приеме продавец должен был вытащить аккумулятор и посмотреть - вот что я имела ввиду под разбором, а про свидетелей, вы перегибаете палку - я работаю в защите прав, и всему населению я советаю так делать - ни в какой фальсификации никого не обвиняли, а диктофон, конечно, ни кому3 покаазывать не надо - просто в сумке или ву кармане незаметно включите - лишнее доказательство в суде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой случай

Рядовой случай. Напишите претензию. Главное указать в ней все возможные негативные последствия для продавца (со ссылкой на статьи пункты и т.п.) неустойка, моральный вред, и т.д. и т.п. Можно сходить к какому-нибудь врачу пожаловаться на «временное недомогание, вызванное психоэмоциональным перенапряжением». Подойти к наиболее сговорчивому менеджеру, вручить претензию и дать срок семь-десять дней. Возможно, пойти на компромисс – поменять на другой телефон и т.п. Главное, что претензия, в которой вы пишите о неустойке, моральном вреде, и т.п., указываете нормы закона, которыми руководствуетесь (Гражданский кодекс, ЗоПП, Постановления пленума ВС и т. д. ), будет психологическим фактором воздействия. Судиться из за телефона не резон, тем более, что в ходе этой тяжбы надоест всё! И продавцу и покупателю. У продавца есть юристы, которые прочитав грамотно составленную претензию, подумают и дадут совет руководителю. Если они увидят требование с кучей аргументов и ссылки на законы, они подумают сколько им контраргументов придется готовить . . . Поэтому, претензию, и вперёд. В 90% случаев продавцы делают уступки. Но не забудьте про компромисс. Не ругайтесь. Берегите нервы!:yes2: Если нет, то советы, которые Вам дали пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит при приеме продавец должен был вытащить аккумулятор и посмотреть - вот что я имела ввиду под разбором, а про свидетелей, вы перегибаете палку - я работаю в защите прав, и всему населению я советаю так делать - ни в какой фальсификации никого не обвиняли, а диктофон, конечно, ни кому3 покаазывать не надо - просто в сумке или ву кармане незаметно включите - лишнее доказательство в суде..

А если продавец скажет, что это не мой голос на пленке... Что тогда делать изволите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще усложнять жизнь - правильно ведь говорим - направьте заказным письмом, всего дел-то.

Полностью с Вами согласна, тем более скоко сэкономить можно, либо на проезд потратить рублей 100 если не больше, либо отправить претензию почтой и заплатить за отправку всего 10 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия.

В течение гарантийного срока сдал в фирму АЛЛО (Продавец) сотовый телефон SonyEricsson K700i с требованием возврата денег. Признаки неисправности: 1) плохо срабатывает джойстик (попадает пыль,неоднократно описанная в Интернете неисправность, конструктивный недостаток именно этой модели); 2) телефон отключается при входящем звонке.

В частной беседе один из руководителей фирмы предложил мне почистить джойстик, купить новую батарею и пользоваться телефоном дальше. Когда я отказался, мне вручили акт о снятии с гарантийного обслуживания по причине "обнаружения следов жидкости в телефоне".

Что посоветуете?

Олег

В дополнении к сказанному:

Претензия. Я Иванов И. И. 1.01.01 купил в вашем магазине телефон Soni…, в течение гарантийного срока у меня неоднократно и постепенно стали проявляться различные неисправности, которые к настоящему моменту сделали предмет продажи непригодным, для целей, для которых товары такого рода обычно используются (образовались существенные недостатки). На основании п.2 ст.470 ГК Вы в договоре обещали, что в течение года, товар будет соответствовать требованиям по качеству. К настоящему моменту телефон имеет неисправности, которые я попросил устранить, руководствуясь договором и ст. 19 ЗоЗПП, (обратившись к Вам 1.01.01. по адр:) однако мои требования в нарушении ст. 18 19. 20. ЗоЗПП выполнены не были. Мой телефон небрежно осмотрели и сказали, что ремонтировать его не будут, объяснив, что я его намочил. Однако с данными выводами согласиться нельзя, т. к. характер этих неисправностей и поступательность их проявления указывают (о которых знают очевидцы), на то, что товар не был подвержен намоканию, также, по характеру неисправностей и устному заключению специалистов, ясно, что товар был продан ненадлежащего качества. Ввиду того, что в соответствии со ст.19 ЗоЗПП дефекты товара по моему требованию устранены не были.

На основании п.1 ст.19 и п. 1 ст. 18 прошу: расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную мной сумму денег, в течение 10 дней (на основании ст. 22 ЗоЗПП).

Дополнительно сообщаю, что ввиду проявления недостатков, в очень дорогой для меня вещи, и отказе в устранении их, а также ввиду отсутствия связи в важный для меня момент, мне причинён моральный вред, который я оцениваю в сумму 10 000 рублей на основании ст. 151, 1101 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 20 12 1994. . Ваша организация должна выполнить требования о возмещении морального вреда на основании ст. 15 ЗоЗПП. Для доставки товара до места нахождения продавца я потратил 200 рублей, что также подтверждается платёжными документами. Ввиду отсутствия телефонной связи в очень необходимый для меня момент я понёс и другие убытки в размере 5000 рублей. Кроме того считаю, что с момента обращения к Вам 1.01.01. и в отказе мне в удовлетворении моих законных требований Ваша организация должна оплатить мне неустойку согласно ст.23 ЗоЗПП в размере 1-го процента от суммы товара за каждый день просрочки.

Претензия составлена в двух экземплярах, один передаётся продавцу, другой остаётся у покупателя, в случае отказа принять экземпляр претензии, она направляется продавцу заказным письмом с уведомлением.

При общении с продавцом объясните, что если деньги вернут, Вы не будете предъявлять дополнительных требований. Добавив к этой бумаге некоторые особенности общения, отдадут Вам деньги или поменяют телефон 100%. Проверено временем! :yes2:

Этим примером можно воспользоваться и в других аналогичных случаях…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диктофон нужен для подстраховки, как дополнительное доказательство если что. Если продавец, что будет крайне глупо, скажет, что не его голос, то можно будет провести экспертизу голоса на пленке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диктофон нужен для подстраховки, как дополнительное доказательство если что. Если продавец, что будет крайне глупо, скажет, что не его голос, то можно будет провести экспертизу голоса на пленке..

Так не проще ли отправить претензию почтой, чем тратить уйму времени на последующее проведение экспертиз? Сначала фоноскопическую экспертизу голоса, затем почерковедческую экспертизу проведем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anka.com так что Вы мне ответите по поводу того, что диктофон может быть слабый (т.е. находясь, как Вы советуете, в кармане или в сумочке может вообще ни чего не записать) либо его вообще может не быть у Покупателя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наш век современных технологий диктофон не проблема..они есть на флэш плеерах, на тех же мобильных телефонах..в крайнем случае можно попросить у знакомых...на моем опыте ни разу не было прецедента по поводу спора по поводу того, чей голос на записи..диктофон и вручение претензии лично еще тем хорошо, что это можно приписать к моральному вреду...например: "мне пришлось N количество раз посещать магазин, что повлекло за собой постоянные споры об обоснованности моих требований и о моей правоте" или "вследствие чего потребовались большие душевные и временные затраты с моей стороны для отстаивания моих интересов"...вручение заказным с уведомлением тоже неплохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Седой Ворон

Благодарю за подробные рекомендации!

большое спасибо, материалы я передаю в отдел по защите прав потребителей местной администрации. Они взялись вести дело в суде. Есть мааааааааленькая надежда, что ребята одумаются и все удастся решить в досудебном порядке.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Седой Ворон

Подготовил материалы для обращения в суд. Сделал последнюю попытку договориться "без крови", объяснил возможные последствия, в т.ч. и скандал общегородского масштаба когда выяснится, что эти ребята работают с неавторизованным сервисом.

ИТОГ: СЕГОДНЯ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ ДО КОПЕЙКИ. :ditsch: Извиниться, правда, ума не хватило!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовил материалы для обращения в суд. Сделал последнюю попытку договориться "без крови", объяснил возможные последствия, в т.ч. и скандал общегородского масштаба когда выяснится, что эти ребята работают с неавторизованным сервисом.

ИТОГ: СЕГОДНЯ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ ДО КОПЕЙКИ. :ditsch: Извиниться, правда, ума не хватило!:lol:

Поздравляю:clap: Теперь друзьям советуйте, будем учить людей уважать права потребителей!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...