Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно применить ст,306?


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет как сделать правильно. Суть - истец требует заменить купленную почти год назад машину и 600 тыс, компенсации, так как она ненадлежащего качества, потекло лобовое стекло, он утверждает что у машины поведен кузов. Судья провел две беседы, при этом всячески подчеркивая как манимум приятельские отношения между ними, когда я ничего кроме ремонта предлагать не стала, назначил экспертизу. и вот пока ждем ее проведения, узнаю что истец обращался в страховую по поводу ДТП, требовали замены - фара, крыло и бампер. Страховая отказала, не было справки с места ДТП. А истец об этом ни в претензии,ни в исковом не упоминает. И машину видно отремонтировал где попало, потому что на вид она целая. Вот я и не знаю как мне лучше поступить с этой информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте все "бумажки",какие сможете... Всё вплоть до его претензий в письменном виде... Если подаст в суд,тогда уже сможете,что-то сделать. Не угрожает же он Вам расправой? А то и под ст.163 УК РФ(вымогательство) подвести можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bibi-ка,

вы автосалон представляете иои частное лицо?

так как она не ненадлежащего качества, потекло лобовое стекло, он утверждает что у машины поведен кузов.

лобовое стекло - это ненадлежащее качество.

для поведенного кузоа - нужна экспертиза.

А почему в уголовном праве тема?

Пока никакой уголовщины нет.:yes2: Тока гражданка.

В ваших интересах доказать надлежащее качество вашей машины. ( я так понимаю вы продали , он купил, а теперь хочет денег?)

Можно поподробнее - сколько лет машине, и что и как он хочет заменить - вы продаете машины в качестве предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождитесь решения суда в его пользу, а потом заявление о мошенничестве с приложением того, что до суда он обращался в страховую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Bibi-ka, что истец обратился в гражданском порядке в суд о взыскании материального и морального вреда причиненного в результате ДТП. (судья два раза вызывал на беседы)

В суд он должен был представить вместе с исковым заявлением и доказательства, подтверждающие основание и предмет иска, с данными доказательствами Вы имеете право ознакомиться у судьи, копию иска, кроме того судья, должен был Вам вречить или выслать.

306 УК РФ в данном случае даже и не пахнет, так как с заявлением в органы о привлечении Вас к уголовной ответственности он не обращался.

При таких обстоятельствах, можно попытаться доказать факт мошенничества или фальсификации доказательств.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

При ДТП всегда вызываются сотрудники ГИБДД, которые составляют все необходимые документы: осмотр места происшествия, осмотры транспортных средств, объяснения водителей и очевидцев, справка о ДТП, решение принятое по административному материалу в виде протокола или постановления.

Данные материалы судья может запросить в ГИБДД, если они составлялись, если их нет, то доказать что-либо у него не получится, или будет довольно сложно. На практике, при разрешении данной категории гражданских дел судья руководствуется административным материалом, в котором уже принято решение о виновности конкретного участника ДТП.

Если истец представит фиктивное заключение о повреждениях своего автомобиля, значительно превышающих которые у него имелись, в целях своего обогащения, в его действиях будут усматриваться составы преступлений, предусмотренных ст.159 и 303 УК РФ

по 600 тыс. компенсации - это моральный вред или материальный вред?

Если автомобиль стоит дешевле, то данные условия являются кабальными и судья должен принять это во внимание, компенсация должна быть снижена.

Напишите чем закончилось дело.

:ciao:

PS советую не дожидаться разрешения гражданского дела, при получении сфальсифицированного заключения эксперта сразу обращайтесь в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Дело уже в суде, было две беседы, судья назначил экспертизу. Истец машину в сервис предоставить отказывается категорически, якобы наши спецы ее окончательно загубят, поэтому все претензии только с его слов, но теперь я понимаю что в сервисе сразу обнаружится что был произведен ремонт после аварии. С судьей у меня проблемы, они с истцом при мне только что не обнимаются, но всячески демонстрируют что "свои люди", а мои все доводы - мимо кассы.

Машина новая, куплена 9 мес. назад, заменили через месяц лобовое, был скол и пошла трещина - явно поймали камень, а потом нарисовались зимой - лобовое течет, но в сервис на осмотр загнать отказался. Я то и про аварию выяснила случайно, он в претензии пишет что лобовое страховая отказалась компенсировать по вине производителя, а стекло на складе лежит, никто его не осматривал даже...Вот тут и выяснилось что по лобовому он не обращался, зато обращался по поводу аварии, но ему отказали - не было документов от ГИБДД.

А дядя ведет себя по хамски, сразу заявил что всю жизнь в прокуратуре работал, и судей всех знает, лучше нам ему по хорошему новую машину и денег дать.

Поэтому и советуюсь, как мне лучше информацией из страховой распорядиться, очень наказать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо заявить отвод судье, ведущему дело, так как Вы явно указываете на хорошие взимоотношения между истцом и судье.

Судья, конечно откажет в Вашем ходатайстве, однако, Вы подавайте частную жалобу в кассационную инстанцию, может, что и получится.

А так гражданское дело чем закончится не могу предсказать, много разных может быть нюансов.

А наказать можно, подав встречный иск.

Есть маленькая фишка.

Если было ДТП как утверждает истец и он владелец источника повышенной опасности, так вы как участник ДТП вправе подать встречный иск о возмещении морального вреда. Данныq иск должен быть удовлетворен так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было ДТП как утверждает истец и он владелец источника повышенной опасности, так вы как участник ДТП вправе подать встречный иск о возмещении морального вреда. Данныq иск должен быть удовлетворен так или иначе.

Я наверное непонятно написала, факт ДТП истец тщательно скрывает, утверждая что ему продали некачественный автомобиль. А ремонт скорее всего произвел где-то в гараже, потому что к официальным сервисам он не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы пмсьмо еще напишите его дилеру, что у него было ДТП, а он ремонтировался не на дилерском сервисе, чтоб у него гарантия сгорела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...