Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мегафон грозится судом за чужой долг


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы.В прошлом году я отдыхала в Сарат.обл.Там подключилась к местной сети Мегафон.В ночь перед отъездом у меня украли телефон.Заявление не подавала т.к. рано утром уехала, да и на счету оставалось руб.20 и телефон не дорогой.А в этом году пришло письмо от ЗАО Мегафон Сарат. обл.о том,что я должна по счету ок.4тыс.руб.Грозятся судом если не оплачу.Судя по распечатке, номера в основном Ереванские.Я в Армении никогда не была и знакомых там нет.Что будет,если я не оплачу этот долг?Дойдет ли дело до суда?Если да,то каким образом будет происходить суд,если истец в Саратове,а ответчик в Моск.обл.Есть ли у меня шанс выиграть?Пожалуйста ответьте.Очень боюсь всяких долгов и судов.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сложная

Вообще это очень плохо т.к. сейчас даже банки собираются при выдачи кредитов просматривать вашу кредитную историю + историю телефонных платежей. Т. е. вы себя зарание загоняете в черный список уйти из которого будет очень трудно. Но я не знаю на сколько это сейчас работает.

В общем вы можете в суде в любом случае сослаться на кражу телефона и т.п. Однако выиграть суд будет крайне сложно. Вы можете только лишь доказать с помощью свидетелей кражу телефона, а так же можете попытаться доказать, что вы не имеете ничего общего с вызываемыми с того телефона номерами.

Вообще ситуация сложная. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе меня не страшат всякие кредитные истории.Я никогда не брала кредиты и в будущем не собираюсь брать.А за телефон всегда плачу вовремя и ни разу не уходила в минус.По поводу суда.

каким образом будет происходить суд,если истец в Саратове,а ответчик в Моск.обл.

На сколько я знаю суд должен проходить там, где живет ответчик. Это значит свидетели должны приехать из Саратова в Москву.На сколько это реально? это ведь некоторые расходы, на которые свидетели могут не согласиться. И как я могу найти свидетелей осюда? И еще. Если суд всеже будет и я проиграю, какую сумму штрафа мне могут присудить,примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу найти свидетелей осюда?

Можно попросить знакомых москвичей стать свидетелями... Так и так, ехали вместе с вами в поезде, все видели...

Если суд всеже будет и я проиграю, какую сумму штрафа мне могут присудить,примерно?

Вы скорее всего проиграете, так как из-за Вашей халатности настоящий долг и появился. Сумма=4000+%по ставке рефенансирования-10,5%годовых(копейки)+м.б. расходы на юруслуги+государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Хотя МЕГАФОН может и не предпринимать таких активных действий из-за 150$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя МЕГАФОН может и не предпринимать таких активных действий из-за 150$
В связи с этим посоветуйте, как поступить? Ждать повестки, которая не факт, что придет? или заплатить и спать спокойно. И есть ли смысл заплатить сразу после того, как придет повестка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация была у меня. Только я ничего не терял, просто какой-то урод, зная мои паспортные данные подключился и проболтал на 120 у.е. (тогда были именно у.е.). Мне написали, что типа обратятся в суд, тогда я конечно испугался, но прошло уже 3 года, а суда всё нет. Так что я думаю, Мегафоновцы не будут парится особо. Хотя я могу доказать, что болтал не я - контракт я не покупал - там и подпись не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на это и надеюсь, что они не станут связываться, тем более затруднительно на таком расстоянии заниматься этим делом. :) К тому же, когда звоню по этому номеру, отвечают, что такого номера не существует, т.е. они его закрыли. А в письме сказано, что заявление в суд будет направлено как раз после закрытия номера.

А существует ли по таким делам срок давности? И какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее, в случае утере или кражи телефона (сим - карты) необходимо заблокировать ее простым способом - позвонив оператору, в противном случае у Вас возможен долг и с вас его по суду истребуют, т.к. когда вы подключались, то заключали с оператором связи договор, в котором и предусмотрена неустойка.

Для суда факт кражи возможно доказать только при наличии обращения в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности скорее всего 3 года. Но я тоже согласен, что они не пойдут в суд. У них есть ещё должники и посерьезнее, а на всех должников у них юристов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае утере или кражи телефона (сим - карты) необходимо заблокировать ее простым способом - позвонив оператору

Ну теперь то я умная стала:yes2: Но здесь тоже не все так просто. Я ходила в Москве в офис Мегафон.Там мне сказали, что не имеют права производить какие либо действия с номерами других операторов.

Если бы я знала к чему это может привести конечно что нибудь предприняла. Хотя бы ту же довереннрсть отослала. Ох уж это наше русское "Авось".

Для суда факт кражи возможно доказать только при наличии обращения в правоохранительные органы.

На будущее. Обращаться в правоохранительные органы нужно там где произошла кража или можно в другом городе, если ,например, факт кражи или утери обнаружился спустя какое то время? И еще.

есть ли смысл заплатить сразу после того, как придет повестка.
??? Или, раз повестка пришла, значит делу дан ход и такая уловка не поможет отмазаться от суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если пришлаповестка, то делу дан ход. Если Вы даже заплатите, то на Вас все равно повесят различне госпошлины и неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...